Рустам Тарико

Ледокол для двоих

За срывом контракта на строительство ледокола «Нефтефлотом» Фофанова может стоять Виктор Олерский. Впрочем, оба бизнесмена наверняка смогут договориться?

Как передаёт корреспондент The Moscow Post, государственный «Росморпорт» вновь объявил аукцион на строительство ледокола мощностью 18 МВт с начальной ценой контракта 10,5 млрд. рублей. Прошлый аукцион состоялся, его победителем стал «Нефтефлот» предпринимателя Сергея Фофанова. Однако контракт с этой компанией не подписали.

Точные причины в «Росморпорте» не называют, а в «Нефтефлоте» пояснили, что заказ мог быть потерян из-за планов отдать его на субподряд за рубеж — якобы, китайской верфи. Как пишет «Коммерсант», против заказа мог выступить Минпромторг, не желающий, чтобы заказ ушел за рубеж.

Как считают наши источники, здесь может быть несколько вариантов, и большая часть из них ведет к бывшему заместителю министра транспорта РФ, а ныне одному из самых богатых и влиятельных предпринимателей в сфере судостроительства и водных перевозок Виктору Олерскому.

Согласно этой трактовке, заказ действительно мог уйти за рубеж. Причины называются разные. Во-первых, все крупные российские верфи заняты до 2024 года, причем далеко не все из них могут построить ледокол. Во-вторых, это выросшие цены на металлы, которые могли поставить под угрозу исполнения проекта в российской юрисдикции. И, наконец, третий фактор — противодействие конкурентов Сергея Фофанова, которые могли потребовать учета их интересов.

Победа «Нефтефлота» Сергея Фофанова на аукционе выглядит странно. Судостроительные мощности предприятия расположены в Самарской области — это речной судзавод, он производит баржи, танкеры, но никак не огромные ледоколы.

Соответственно, в «Росморпорте» должны были понимать, что действовать Фофанов может только через субподряд. Поговаривают, что он мог идти на аукцион с прицелом на Виктора Олерского, имеющего связи и в Росморпорте, и в других «водных» и «морских» государственных компаниях и учреждения, как и в самом Минтрансе РФ.

Финский актив

Однако есть одна зарубежная верфь, которая может удовлетворить Минпромторг, возглавляемый Денисом Мантуровым. Это финская верфь Arctech Helsinki Shipyard, ранее принадлежавшая «Объединённой судостроительной корпорации» (ОСК), а потом перешедшая в руки уже упомянутого Виктора Олерского. Это морская судоверфь, которая обладает достаточными мощностями для спуска на воду ледоколов. Там, например, строился огромный ледоход «Федор Ушаков».

Именно этой верфи, по информации источников, может отойти заказ, который первоначально выиграл Фофанов. Если так, то встает вопрос, была ли договоренность с Виктором Олерским, что заказ передадут именно туда. Или же Фофанов решил действительно отдать его на субподряд в Китай, чем немало расстроил бывшего замминистра, и он подключил свои связи в «Росморпорте», чтобы аукцион провели заново?

Ледокол «Федор Ушаков» на верфи Arctech Helsinki Shipyard

Но прямым собственником финской верфи Олерский не является. Почему её связывают именно с ним? Считается, что в бытность замминистра транспорта Олерский был весьма близко к ОСК, которое, в свою очередь, контролируется «Ростехом» и его главой Сергеем Чемезовым. Однако в середине десятых годов ОСК попала под западные санкции, и владеть верфью в Хельсинки ей стало проблематично.

Похоже, помочь ОСК и Сергею Чемезову избавиться от единственного крупного заграничного актива вызвался именно Виктор Олерский и его партнеры. Почти сразу после его увольнения из Минтранса в 2018 году стало известно, что верфь переходит в собственность круизного оператора Algador Holdings Ltd, чьими собственниками называли владельцев «Невского ССЗ».

Формально «Невским ССЗ» владеют давние партнеры господина Олерского — известный петербургский судостроитель Ришат Багаутдинов и бизнесмен Владимир Касьяненко. Однако как писала «Фонтанка», бенефициаром завода мог быть и сам Олерский.

Слишком уж плотно Олерский связан с названными выше бизнесменами. Ришат Багаутдинов является директором круизной компании «Водоходъ», которую напрямую связывают с Олерским, и которая за последние несколько лет буквально распухла от государственных контрактов.

Их сумма превысила уже 75 млн рублей. Большая часть должна была быть получена уже после ухода Олерского с поста замглавы Минтранса. Однако в 2020 году положение компании резко ухудшилось. Судя по всему, повлиял коронакризис, который сделал невозможными речные туры и пассажирские перевозки по стране из-за соображений эпидемиологической безопасности.

Убыток «Водохода» за 2020 год составил почти миллиард рублей, выручка упала с 4,7 млрд. до 1,3 млрд. рублей. Просесть должен был и другой бизнес, который приписывают Олерскому. В этой ситуации получить контракт на 10 млрд. рублей, пусть даже по субподряду, для Олерского было бы манной небесной.

К слову, не исключено, что деньги эти могли быть просто выведены из страны. Ведь компанией владеет офшор Volga-Baltic Cruise Lines Limited, а значит такие возможности у собственников есть. А то, что налоги не остаются в стране — вопрос другой.

Что касается Касьяненко, то ранее он был совладельцем морского порта Тулома. Не так давно терминал перешел в собственность «Капстанс Холдинг Лимитед», за которым может стоять Олерский. Этому же офшору принадлежат доли в других компаниях, которые являются крупными получателями госконтрактов (включая и ОСК).

В сентябре 2020 года стало известно, что контроль над терминалом в Мурманске получил сам Олерский. Он стал владельцем доли в 50% в ООО «Морской терминал Тулома» — выкупил долю у главы «Роквелл капитал» Глеба Франка, которого с бывшим чиновником связывают давние отношения.

Резюмируя, прямой наводки на договоренности Фофанова и Олерского нет. Но сочетание всех этих факторов может привести к выводу, что с Фофановым или без оного, но контракт, скорей всего, достанется именно верфи Arctech Helsinki Shipyard.

Что же касается непосредственно связей Сергея Фофанова и Виктора Олерского, то напрямую они вместе никогда не работали, партнерами не являлись. Однако их все равно должно связывать многое. Виктор Олерский — выходец из Волжского пароходства, членом совета директоров которого стал в 2000 году.

А позднее он стал заместителем министра транспорта РФ и заодно руководителем Федерального агентства морского и речного транспорта «Росморречфлот».

Напомним, что мощности «Нефтефлота» располагаются в Самарской области. То есть как раз бывшей зоне ответственности Олерского и в бытность члена совета директоров Волжского пароходства, а затем и Росморречфлота от Минтранса. Вполне вероятно, что и Олерский, и Фофанов сегодня ждут друг от друга учета взаимных интересов.

В то же время у Олерского должно быть достаточно рычагов, чтобы надавить на Минпромторг, чтобы тот заблокировал подписание контракта с Фофановым. Уже упоминалось, что бывший замминистра может быть связан с Сергеем Чемезовым. А у семьи последнего, и это тоже общеизвестно, общий бизнес с семьей главы Минпромторга Дениса Мантурова. Круг замкнулся?

Известно, что Олерский — человек с большими амбициями. Как утверждает телеграм-канал «Незыгарь», якобы Олерский даже на публичных мероприятиях не скрывает желания единственным «судохозяином» страны, за что даже мог получить прозвище «Витя Кальмар». Это накладывается и на планы российских властей.

В частности, на поручение первого вице-премьера Андрея Белоусова обдумать вопрос создания единого оператора инфраструктуры внутренних водных путей — что-то вроде печально известной системы контроля веса большегрузов на автомобильных дорогах «Платон».

Идея рассматривается в рамках проработки профильного нацпроекта стоимостью до 800 млрд рублей, и вряд ли принадлежит самому Белоусову. Разговоры о том, что именно структуры Олерского могут стать оператором проекта, идут давно. Тем более, что проработкой вопроса занимается глава Росморречфлота Александр Пошивай — ведомства, которое возглавлял сам Олерский и должен иметь там серьезный вес.

При этом оператором может стать и «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко, который уже опробовал силы, выступив подрядчиком того же Росморречфлота по строительству Багаевского гидроузла в Ростовской области. Среди прочего, работы включали углубление дна, а поспособствовать получению контракта мог сам господин Олерский, в то время находившийся на посту в Минтрансе.

Олерскому же приписывают и лоббистские усилия по продвижению стройки международного порта в «Пионерском», куда при бывшем чиновнике зашла самарская компания ООО «Больверк». Договор был подписан в 2017 году именно при нем, причем других компаний на конкурсе почему-то не оказалось. Стоимость контракта — 7,4 млрд рублей, из которых 3,6 млрд рублей было выдано в качестве аванса.

Виктор Олерский сосредоточил в своих руках многие «водные» и судостроителные активы страны, но этого может быть мало

Однако реализовать проект не получилось — он был остановлен из-за хищений 1,6 млрд рублей из выданного аванса. Стройку остановили, а в 2020 году компания и вовсе была обанкрочена. Об этом писал ТАСС.

Резюмируя все это и помножив на амбиции господина Олерского, вряд ли контракт на строительство ледокола, кто бы его не получил, обойдется без его участия в той или иной форме.