Минтруда простимулирует медиков выплатами

Министерство труда и соцзащиты России подготовило единый перечень стимулирующих выплат для медиков.

Перечень будут использовать в рамках пилотного проекта по созданию отраслевой системы оплаты труда, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Он размещен на портале нормативно-правовых актов.

В нем указаны размеры и условия осуществления выплат. Среди них доплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями, в частности, в высокогорных районах, районах Крайнего Севере, а также приравненных к ним местностях и тд. 

Так, надбавка за работу в выездных бригадах составит 60% должностного оклада, а за работу в сельской местности — в размере 25%. 

Кроме того, дополнительные выплаты предусмотрены за работу в госпиталях ветеранов войн и домах ребенка плюс 20% оклада, а за наставничество — 15%. Также речь идет и о повышении оплаты труда медикам, оказывающим противотуберкулезную помощь — 40% от должностного оклада, занимающимся диагностикой и лечением ВИЧ-больных — на 60% и, участвующим в оказании психиатрической помощи — 30% оклада. 

В проекте уже приняли участие следующие регионы: Оренбургская, Тамбовская, Курганская, Омская и Белгородская области, Севастополь и Якутия. Его запуск планируется на декабрь, и продлится он до конца марта 2022 года.