Ильдару Халикову не помешала бы порка

Олег Свириденко ловко спрятал недвижимость

Расследование о том, как главный борец с иностранными агентами скрыл зарубежную собственность своей семьи.

Российское карательное законодательство об иностранных агентах и нежелательных организациях глубоко порочно. Чиновники и депутаты, которые принимают и применяют эти законы, годятся в иностранные агенты гораздо больше, чем журналисты и правозащитники. В этой части рассказываем о кураторе борьбы с иноагентами, замминистра юстиции Олеге Свириденко, спрятавшем доходы и собственность своей семьи.
Кому борец с иноагентами обязан своей карьерой

Как женщины помогли Свириденко спрятать доходы

Как охотник за иноагентами путешествует по заграницам

Кто содержит семью Свириденко

— Хочу подчеркнуть: […] никто не запрещает деятельность этих организаций. Мы просто просим, чтобы они сказали: да, мы занимаемся политической деятельностью, но финансируемся из-за рубежа. […] И не нужно никого пугать, что здесь кого-то хватают, арестовывают, конфискуют.

Этой на первый взгляд успокаивающей фразой в интервью немецким журналистам в 2013 году президент Владимир Путин фактически анонсировал последующую беспрецедентную атаку на независимые СМИ и некоммерческие организации. За прошедшие с тех пор восемь лет в России был сформирован обширный  список «иностранных агентов» и нежелательных организаций  , пораженных в правах физических и юридических лиц, в значительной степени связанных с прессой  .

Эту волну репрессий курируют многочисленные силовые и политические ведомства от ФСБ до Роскомнадзора, но одно министерство по закону вовлечено в борьбу с иностранными агентами и нежелательными организациями  особенно сильно. Это министерство юстиции, а точнее входящий в его состав департамент по делам НКО, который курирует замминистра Олег Свириденко.

И в этом заключена глубокая злая ирония.

Непитерский юрист

Родившийся в Белоруссии и учившийся в Москве Свириденко не мог похвастаться связями с занимавшими один за другим высокие посты выходцами из Ленинграда. Однако его карьера тоже стартовала благодаря дружбе. В самом начале нулевых Свириденко, тогда молодого судью московского арбитража, заметил Эдуард Ренов, юрист и театрал, работавший заместителем председателя Высшего арбитражного суда (ВАС)  . Его усилиями Свириденко стал зампредом арбитража столицы, специализировался на банкротствах, очень востребованной тогда юридической процедуре  . В 2005 году Свириденко возглавил столичный арбитраж, как только его многолетняя председатель Алла Большова ушла на пенсию.

Свириденко был судьей, на которого власти могли положиться. «Он вел в суде раздербанивание ЮКОСа», — вспоминает бывший владелец нефтяной компании Михаил Ходорковский. Действительно, столичный арбитраж во главе со Свириденко сыграл главную роль в удовлетворении огромных налоговых претензий к ЮКОСу. Тогда Свириденко сошелся с Игорем Сечиным и влиятельной в юридическом мире семьей Каланда 

На фото — предполагаемая встреча Ларисы Каланды и Олега Свириденко в кафе в Москве в то время, когда он возглавлял московский арбитраж, а она работала главным юристом «Роснефти». Новости об этой встрече, которая могла бросить тень на профессиональную этику Свириденко, были впоследствии вычищены из интернета. Муж Ларисы — Владимир Каланда в нулевых годах курировал в Администрации президента кадровые вопросы в судах. Источник: navalny.livejournal.com

А в деле с реконструкцией гостиницы «Россия» московский арбитраж выступал на стороне мэрии — в нулевых Свириденко был очень близок к тогдашнему мэру Юрию Лужкову, даже играл с ним в футбольной команде правительства Москвы  . Это взбесило формального руководителя Свириденко, нового главу ВАС Антона Иванова, который дважды отменял решения Свириденко по гостинице  . Борьба Иванова со своим подчиненным затянулась на годы: сначала Свириденко сняли с московской должности и отправили главой арбитража Центрального округа в Брянск  , однако, как только ВАС присоединили к Верховному суду в 2014 году, Свириденко вернулся из опалы, фактически заняв место самого Иванова. Он был назначен главой экономической коллегии в объединенном суде, «у него были покровители в ФСБ, которым не смог помешать даже Вячеслав Лебедев (глава Верховного суда был противником назначения на этот пост Свириденко, он лоббировал назначение судьи Артура Абсалямова — „Агентство“)», вспоминает собеседник, работавший тогда в арбитраже. Свириденко помог Сечин, который на встрече с Путиным сделал доклад о том, что Абсалямов, главный соперник Свириденко в борьбе за пост, встречался в тюменском ресторане с совладельцем «Альфа-групп» Германом Ханом и тем самым якобы давал усомниться в своей непредвзятости  .

О.М.

— Олег Михайлович, ваша профессиональная работа носит несистемный характер, что вы планируете изменить в случае переназначения вас на должности?

Этот вопрос Свириденко задавали его коллеги-судьи в начале 2020 года, когда квалификационная коллегия рассматривала его заявление о переназначении на должность замглавы ВС. Если следовать стенограмме, опубликованной чуть позже в газете «Московский комсомолец», Свириденко бомбардировали и другими обидными для госслужащего вопросами (о чем ниже), да и сам факт попадания этой распечатки в прессу говорил о том, что у судьи много недоброжелателей.

Свириденко на протяжении всей карьеры был чересчур вовлечен в интриги даже на фоне неидеального российского чиновничества. «Он хотел подсидеть Иванова, — вспоминает бывший сотрудник ВАС. — Мы считали, что вероятно Свириденко стоит за «сливами» о якобы гомосексуальной ориентации председателя  . К Свириденко были вопросы  , когда в начале нулевых в московском арбитраже случился пожар аккурат в архиве дел о банкротстве, которые курировал будущий замминистра юстиции. «Но всякий раз это заканчивалось ничем, потому что у него были крепкие связи с ФСБ», — говорит бывший коллега Свириденко.

Так же было и когда Свириденко работал уже в объединенном Верховном суде. В 2015 году СМИ сообщили о письме подчиненной Свириденко, судьи Ларисы Шевелевой, в котором она якобы обвиняла своего начальника в давлении — с целью принятия «нужных» решений по громким экономическим делам  . Однако спустя короткое время Шевелева публично отказалась от авторства письма, сказав, что оно якобы было подделано. О результатах расследования не сообщалось.

«Арбитражные юристы знают, что О.М., как Свириденко называют между собой в суде, был тесно связан с Сечиным, а потом с Ротенбергом  и Яблонским  . Как вы думаете, решали ли суды вопросы в их пользу?…» — с ухмылкой говорит собеседник «Агентства», проигравший крупное дело в арбитраже компаниям Яблонского.

Впрочем, о том, что давление на судей оказывалось, знали даже руководители судебной системы. Если следовать опубликованной стенограмме беседы со Свириденко при попытке переназначения, коллеги спрашивали его:

— Имеются жалобы судей Морозова, Позднякова, Немовой о вмешательстве в рассмотрение дела. Здесь указаны дела… Что вы можете сказать?

— Это фальсифицировано, — отвечает Свириденко.

Дело дальнейшего хода не имело, наказания за давление на суд Свириденко не понес, хотя за это предусмотрено и тюремное заключение.

Впрочем, на новый срок в Верховном суде Свириденко, помучав его каверзными вопросами, коллеги не переназначили. Может быть потому, что его биография показалась слишком сомнительной даже для нынешней системы, может быть, потому что Свириденко успел поссориться и с главой ВС Лебедевым, а может потому, что это место понадобилось Ирине Подносовой, бывшей однокурснице Путина по ленинградскому юрфаку, которой теперь прочат пост будущего главы Верховного суда  .

Так Олег Свириденко перестал быть судьей и перешел в Минюст, став куратором иностранных агентов. В деньгах иностранного происхождения он знает толк.

Секретный агент

— Из пребываний за границей отмечает, что в основном в Белоруссии, на отдыхе, по всей видимости, у своей мамы.

Это цитата из того же обсуждения биографии Свириденко на заседании квалификационной коллегии судей. Коллеги там же спрашивали у Свириденко и про иностранную собственность, роскошные объекты недвижимости внутри России, а также про его многочисленных родственников и знакомых, на кого эта собственность может быть оформлена. Из ответов куратора иноагентов выходило, что собственности за границей у него никогда не было, масштабы российской роскоши сильно преувеличены, а никакой семейной жизни у Свириденко и вовсе нет, потому что со своей последней супругой он якобы развелся больше десяти лет назад, и со всеми бывшими женами не поддерживает никаких отношений, на жизнь они зарабатывают сами. Все это неправда.

Тайна Свириденко связана с именем эффектной блондинки Натальи Полуйчик, бывшей чемпионки по латиноамериканским танцам. Она была законной супругой судьи до 1999 года, в котором они развелись, что не помешало Свириденко и Полуйчик родить двух совместных детей в 2002 и 2005 годах. В арбитраже знали, что развод был фиктивным, хотя особых требований к декларированию семейных активов госслужащих тогда еще не предъявляли  . О том, что развода де факто не было, знали и коллеги Свириденко, опрашивавшие его при попытке переназначения в 2020 году. В той стенограмме Свириденко предложил новую версию своих запутанных семейных отношений: он поддерживал связь с Полуйчик до 2005 года, а ничего, что было после этого, не знает, с экс-женой не общается, потому что у нее якобы новый супруг.

Эта версия рушится, стоит лишь заглянуть в аккаунты близких Свириденко в социальных сетях. Вся семья нынешнего борца с иноагентами активно путешествует за границу, причем не только в Белоруссию.

А этот снимок от ноября 2013 года, когда Свириденко и Полуйчик отдыхали в Арабских Эмиратах, совсем занимательный. Самого Свириденко на фото нет, но на вопрос друзей «Почему нет папы?», дочь судьи Дарья честно отвечает, что в момент фотографирования отец играл в теннис.

Источник: аккаунт ВКонтакте дочери Свириденко

Свириденко действительно любит не только футбол, но и теннис. В поселке Булатово к югу от Москвы у Натальи Полуйчик есть усадьба, формально она начала строиться уже после «развода» супругов. Кроме трехэтажного дома и бани на участке есть отдельный теннисный корт. Если взглянуть в социальные сети членов семьи борца с иноагентами, выяснится, что Свириденко проводил время в этой усадьбе вплоть до недавнего времени. Вот, к примеру, фотография Полуйчик из усадьбы от 29 июля 2016 года.

Источник: Instagram Полуйчик

Наталья пишет: «К дню рождения любимого мужа готова». В этот день за 54 года до того родился Олег Свириденко.

В репортажах со светских мероприятий также можно обнаружить супругов вместе — в 2010 году Олег и Наталья приходили поздравлять с днем рождения художника Никаса Сафронова.

А спустя 8 лет, в 2018 году, Полуйчик публикует фотографию со скачек «Радио Монте-Карло», где Свириденко находится за кадром. Однако на видеозаписях других участников светского события видно, что Полуйчик и Свириденко вместе.

Источник: Instagram Полуйчик

Окружение и коллеги обоих супругов, скорее всего, знали, что судья скрывает свою личную жизнь, что позволяет ему не декларировать доходы и собственность. Вот в 2018 году Полуйчик публикует фотографию статуэтки, которую ей вручила Международная ассоциация студий танца. На награде выгравировано имя «Наталья Свириденко».

Источник: Instagram Полуйчик

Могла ли Полуйчик вести богатую жизнь без помощи супруга? Весь бизнес Натальи — это зарегистрированное в Москве ООО «Школа танцев Романа Ковгана»  , в которой преподает и ее дочь Дарья. Прибыли эта компания не показывает.

Однако только в Москве и области у Полуйчик четыре просторных объекта жилой недвижимости  . У Натальи также есть собственность в элитном жилом комплексе «Karat Apartments» в Сочи.

Как следует из публикации в социальных сетях Натальи Полуйчик, новый 2015 год вся «разведенная» семья вместе с Олегом Свириденко встретила именно в Сочи.

488,8 млн ₽
Приблизительная стоимость недвижимости Полуйчик в России

Источник: Instagram Полуйчик

Однако если бы семья Свириденко скрывала свою собственность только в России, экс-судья еще мог бы претендовать на звание истинного борца с иностранными агентами. Однако, семейство Свириденко долгие годы скрывало и не декларировало свою собственность на территории страны НАТО.

Эти фотографии Полуйчик и Дарьи Свириденко сделаны в разные годы во французском городке Антиб на Лазурном берегу. Это место облюбовано богатыми россиянами — там находится дворец Романа Абрамовича, вилла, владельцем которой называют сенатора Сулеймана Керимова, дом бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова.

Источник: Инстаграм аккаунты Полуйчик и Дарьи Свириденко

Тут, на улице des Sables в ноябре 2012 года танцовщица Полуйчик приобрела апартаменты за 775 тысяч евро.

775 тыс. €
Цена апартаментов Полуйчик во Франции

Во время покупки Полуйчик указывала, что оплатила квартиру из своих личных средств.

Отрывок из договора о покупки. Покупатель: Госпожа Наталья Полуйчик, юрист, проживающая в Москве, Власова 22, родилась в Москве, 1971 года рождения, разведена с господином Олегом Свириденко по решению московского суда от 25 ноября 1999 года и не выходила замуж повторно. Гражданка России. Нерезидент в понимании налогового законодательства.

Семья пользовалась этой недвижимостью до 2019 года, когда, по документам, продала апартаменты за 680 тысяч евро, получив деньги наличными  . В договоре о продаже указано, что Полуйчик не замужем, что разрушает версию Свириденко о том, что его «бывшую» супругу содержит новый муж. Декларировал ли Свириденко поступление иностранного дохода от продажи квартиры, коллеги судью не спрашивали.

Психологический тест для борца с агентами

— Есть информация, что у вас в пользовании находится имущество, оформленное на других лиц, в частности, называются фамилии — Коршунова, Голикова, предпринимателей. Вы знакомы с этими лицами? И каким-то имуществом пользуетесь, насколько это соответствует действительности?

— Имущества никакого нет. Кто такой Коршунов, я вообще не знаю, с Голиковым знаком.

Этот любопытный разговор состоялся у Свириденко с коллегами на все той же сессии Высшей квалификационной коллегии судей. Хотя Свириденко и прокатили с переназначением, расследования по обсуждавшимся фактам никто не проводил, и ничто из сказанного там не помешало экс-судье занять новый пост, связанный с мониторингом иностранных агентов.

Однако в этом разговоре есть что расследовать. Наиболее вероятно, ведущий стенограмму сотрудник ошибся в написании одной из прозвучавших фамилий. Некто «Голиков» мог быть Юрием Воликовым, малоизвестным предпринимателем, тесно связанным с семейными интересами Свириденко.

Юрий Воликов. Источник: mirprognozov.ru

В 2015 году Савеловский суд Москвы рассматривал уголовное дело против гражданина, у которого в съемной квартире на Крутицкой набережной в Москве во время обыска нашли кокаин. В материалах дела, как выяснилось, упоминается Наталья Полуйчик, которая давала следствию пояснения такого содержания: «у нее в распоряжении имеется квартира, находящаяся в собственности Воликова», и данную квартиру она сдавала. Сам Воликов в показаниях по тому же делу заявил, что передал квартиру в полное распоряжение своему «заместителю» Полуйчик. Где и в чем она замещает Воликова, и почему он передал ей квартиру в центре Москвы, в материалах не говорится. Дальше бизнесмен Воликов и вовсе переписал эту квартиру на сына экс-судьи Свириденко Александра.

Если изучить доходы Полуйчик, тайной супруги замминистра Свириденко, окажется, что в 2015-17 годах она ежемесячно получала по 2 млн рублей в небольшой компании Воликова «МАНФС Зенит-Интер», при том что никакой прибыли эта фирма не показывает вовсе. Если изучать отчетность компаний Воликова дальше, то выяснится, что его благодеяния распространяются и на других членов многочисленной семьи Свириденко. В 90-х, когда судья Свириденко строил карьеру в московском арбитраже, его тогдашняя супруга Елена Свириденко получала зарплату в фирме «Мосдачтрест», акционером которой значился Воликов. «Мосдачтрест»  тогда приватизировал госдачи (земельными спорами ведал именно арбитраж Москвы) в столичном Серебряном бору, и с тех пор Воликову в этом элитном заповедном месте принадлежат два отеля, а личная дача по соседству находится у него в пользовании  .

А совсем недавно Воликов помог еще одной женщине в жизни замминистра Свириденко. Оказалось, что на протяжении нескольких лет пространством в его бизнес-центре в Строгино владела гражданка Белоруссии Мария Свириденко, предположительно мать судьи Свириденко, которой на момент «приобретения» помещений было 73 года  . Совершая сделку, Мария Свириденко указала, что проживает в Москве в том самом отеле Воликова в Серебряном бору.

В чем секрет бизнесмена Воликова, раз за разом помогающего семье борца с иностранными агентами? Может быть, в том, что его компаниям везло в судах, а может быть в том, что он хорошо знаком со Свириденко. Хотя, вероятно, успех Воликова в бизнесе кроется в «психологическом тесте» его имени — единственном, благодаря чему и известен этот московский предприниматель. Этот тест, как утверждает Воликов, «позволяет узнать характер человека, зная лишь дату и время рождения». Рекламируя свой тест в одном из интервью, Воликов честно признался: «А если человек полностью откровенен, — это плохо или хорошо? Не зря же люди говорят: простота хуже воровства. Порой и лукавство может пойти на пользу, а бесхитростность выйти человеку боком».