Вокруг Аксенова сжимается кольцо

Бюджетные триллионы как соблазн для чиновников Крыма.

Коррупционный скандал вокруг вице-премьера Крыма, курировавшего освоение астрономических сумм по Федеральной программе развития региона, набирает обороты — предсказания по поводу зачисток в администрациях курортных городов подтверждает отставка главы Судака. На своих постах пока остаются руководители Евпатории, у которых провели обыски по делу о злоупотреблении полномочиями. О том, кем еще заинтересовались силовики на полуострове, кто потерял высокую должность и как далеко может зайти антикоррупционная кампания в Крыму, — в материале ПАСМИ.

Отставка без фона

Накануне в отставку ушел мэр крымского города-курорта Судака Игорь Степиков. Заявление об уходе он написал по собственному желанию, его рассмотрели и приняли депутаты городского совета. Причины своего решения Степиков объяснять не стал, единственное — подчеркнул, что фоновых причин для его увольнения нет, и он намерен оставаться работать в городе и “быть в строю рядом со своей командой”.

Между тем, ранее увольнение Степикова и еще ряда глав муниципальных образований Крыма предсказывали в информационных агентствах. ТАСС со ссылкой на собственные источники сообщал, что целью кадровых решений должно стать укрепление управленческой вертикали, а собеседники РИА “Новости” связывали чистки с недавними коррупционным скандалом в правительстве Республики Крым.

По их данным, наряду с главой администрации Судака в отставку могут уйти мэры Евпатории, Феодосии, Сак и Армянска. Именно к ним якобы возникли вопросы в рамках расследования бывшего вице-премьера Крыма Евгения Кабанова и экс-министра строительства республики Михаила Храмова.

Обыски без увольнений

Последуют ли примеру Степикова градоначальники остальных упомянутых курортов, покажет время, но глава администрации Евпатории Роман Тихончук стал на прошлой неделе героем новостей о коррупции. Сообщалось, что у него, как и у главы горсовета и муниципального образования Олеси Харитоненко прошли следственные действия.

Информация была неофициальной и крайне противоречивой. Сначала сообщалось, что Тихончука заподозрили в в организации преступного сообщества, превышении полномочий и мошенничестве, затем — что он проходит свидетелем по делу о злоупотреблении полномочиями, возбужденному в отношении Харитоненко, позднее, что оба руководителя в этом деле имеют статус подозреваемых. СМИ писали о задержании Харитоненко, но эту информацию опровергли в республиканском управлении ФСБ России. Чекисты отметили, что с ней провели следственные действия, а потом отпустили. 

Информацию о следственных действиях в своем Telegram-канале подтвердил и глава Республики Крым Сергей Аксенов. “Процесс усиления контроля над деятельностью должностных лиц всех уровней будет продолжен. Это постоянная системная работа, и никто не сможет уйти от ответственности, неприкасаемых нет”, — написал региональный руководитель. Впрочем, на данный момент и Харитоненко, и Тихончук остаются на своих постах.

О том, что конкретно им вменяют, информации так же немного. По данным “Коммерсанта”, речь идет о незаконном отчуждении муниципальных земель стоимостью порядка 7 млрд рублей. Ряд других изданий высказывали предположение, что уголовное преследование руководителей Евпатории может быть связано все с тем же задержанием вице-премьера Кабанова. 

Задержание без ареста

Дело зама Аксенова, курировавшего реализацию Федеральной целевой программы развития полуострова, тоже началось с отставок. 23 сентября глава Крыма принял заявление об уходе по собственному желанию регионального министра строительства и архитектуры Михаила Храмова, а 24 госсовет республики проголосовал за предложение Аксенова отправить в отставку вице-премьера Евгения Кабанова. В тот же день стало известно о задержании обоих чиновников и об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей. 

Кабанову, Храмову, а также директору компании «Мастер-юг» Роману Журавлеву вменили мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере. По версии следствия, фигуранты похитили свыше 57 млн бюджетных рублей при строительстве водовода для снабжения страдающего от засухи Симферополя. Возводили объект в рамках Федеральной программы развития Крыма.

СМИ сообщали, что эпизод вряд ли будет единственным в уголовном деле Евгения Кабанова. Так, по данным источников “Коммерсанта”, вопросы к нему могут возникнуть по еще одному объекту, также построенному в рамках ФЦП для водоснабжения Симферополя, — водозабору Бештерек-Зуйский стоимостью 1,7 млрд рублей. Кроме того, силовики могут заинтересоваться деятельностью строительной компании “Интерстрой”, которую Кабанов возглавлял до прихода в правительство Крыма. Тем не менее, 1 октября Верховный суд Крыма отменил решение о его заключении под стражу и отправил экс-чиновника под домашний арест. 

Опасная должность

Кстати, увольнением Кабанова отставки в крымском кабмине не закончились. Вскоре после задержания вице-премьера — 29 сентября — свои посты покинули министр транспорта Евгений Исаков и глава Минздрава Александр Остапенко. Они написали заявления об уходе по собственному желанию, о причинах не сообщалось. Единственное, что сказал Сергей Аксенов по этому поводу — что ротация кадров — естественный процесс, без которого невозможно эффективно решать текущие вопросы.

Еще одним кадровым решением главы Крыма стало упразднение должности вице-премьера, курирующего ФЦП развития Крыма. Теперь за исполнением программы будем следить непосредственно глава регионального правительства Юрий Гоцанюк. 

Кстати, должность куратора Федеральной программы можно назвать расстрельной: Кабанов стал далеко не первым, кто попал с этого поста за решетку.

Его предшественник Виталий Нахлупин был задержан в октябре 2018 и до сих пор находится в СИЗО. Сначала ему и подельникам — бывшему замминистра транспорта Крыма Валентину Дукорскому и экс-зампреу комитета конкурентной политики республики Ярославу Сливке — вменили 5 млн взяток от предпринимателей за помощь в получении госконтрактов, затем выявили новые эпизоды и сумма незаконного вознаграждения превысила 16 млн рублей.

Еще один вице-премьер, Олег Казурин, был задержан в феврале 2017. В июне 2018 суд приговорил его к 11,5 годам лишения свободы, признав виновным в получении взятки 27 млн рублей от представителя строительной компании. За эти деньги чиновник способствовал застройщику в получении контракта на возведение домов для переселенцев из зоны строительства Крымского моста. Объекты в Керчи строились в рамках все той же ФЦП развития Крыма. 

Триллионный соблазн 

Надо сказать, что Федеральная программа, принятая в 2014 году, после присоединения Крыма, — лакомый кусок для подрядчиков, а следовательно, для принимающих решения чиновников. Выделяемые на нее суммы — действительно астрономические. В феврале 2021 года программу продлили на год — до 2025 — и увеличили ее финансирование на 116 млрд — до 1,374 трлн рублей. В период с 2015 по 2020 уже освоено 668 млрд рублей из федерального бюджета.

Впрочем, большей частью этих денег распоряжались не региональные чиновники. 300 млрд рублей — около четверти всех средств, выделенных федеральным центром на развитие полуострова в 2014-2024 годах в рамках целевой программы освоили на господрядах в Крыму компании Аркадия Ротенберга.

При этом, к самому главе Крыма Сергею Аксенову, несмотря на систематические посадки его подчиненных, претензий у федеральных властей и правоохранительных органов не возникает. И это при том, что, по данным журналистов, в руках его родственников и приближенных оказались не только вкусные госконтракты, но и многочисленные прибыльные объекты, приватизированные после присоединения Крыма. 

Правда, после задержания Евгения Кабанова, которого также относят к кругу близких к Аксенову людей, в СМИ стали звучать мнения, что глава Крыма, подписавший исторический документ о судьбе полуострова в 2014 году, перестал быть неприкасаемым. Кстати, Сергей Аксенов, который практически каждую посадку крымского чиновника комментировал в духе “у нас неприкасаемых нет”, после последнего коррупционного скандала с вице-премьером решил промолчать.