Дизельное топливо у «Транснефти» тырили при посредничестве полковника МВД

Вынесен приговор бывшему начальнику 4-го отдела УБЭП нижегородского управления МВД Андрею Кислову, которому инкриминировали посредничество во взяточничестве в крупном размере.

Полковника полиции чекисты задержали при передаче 300 тыс руб. бывшему сослуживцу, работавшему в службе безопасности АО «Траснефть-Верхняя Волга». По данным следствия, эту взятку через двух посредников передавали члены преступной группы, занимавшиеся незаконными врезками в нефтепродуктопроводы и последующим хищением дизельного топлива. Взамен воры хотели получить служебную информацию о графиках проверок и выходах групп службы безопасности, проверявших сохранность трубопроводов и выявлявших незаконные врезки.

Передать по знакомству взятку Андрея Кислова попросил другой бывший сослуживец, которого также задержали и сейчас судят за посредничество. Бывший полковник свою вину полностью признал и раскаялся. В Нижегородском райсуде учли его содействие следствию, награды и прежние заслуги в борьбе с коррупцией. В итоге суд наказал его «ниже низшего», назначив 2,5 года заключения и 300 тыс штрафа. Большую часть этого срока уволенный из нижегородской полиции сотрудник уже отсидел в следственном изоляторе.