Катя Розенберг

Мэра Иванова пытался убить ярославец

Дело отправлено в суд, заказчик несостоявшегося убийства Владимира Шарыпова пока не установлен.

Завершено расследование уголовного дела о покушении на мэра Иваново Владимира Шарыпова. Обвинение предъявлено 33-летнему уроженцу Ярославля, который напал на чиновника с бейсбольной битой в феврале 2019 года. Господин Шарыпов тогда справился с киллером, отделавшись закрытой черепно-мозговой травмой и кровоподтеками, а последний скрылся с места преступления. Уголовное дело в отношении ярославца в ближайшее время будет передано в суд, личность заказчика на данный момент не установлена.

Управление Следственного комитета России (СКР) по Ивановской области сообщило в понедельник о раскрытии уголовного дела в отношении 33-летнего ярославца, обвиняемого в покушении на мэра Иваново Владимира Шарыпова. Обвиняемому инкриминируется ч. 3 ст. 30 и п. «з» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ (покушение на убийство по найму).

По данным следствия, с предложением к ярославцу убить господина Шарыпова в период с декабря 2018 года по 14 февраля 2019 года обратился некий гражданин, с которым у чиновника «сложились неприязненные отношения».

Личность заказчика в настоящее время не установлена, сообщили «Ъ» в пресс-службе СКР, уголовные дела в отношении него и других соучастников выделены в отдельное производство.

Исполнитель согласился пойти на убийство, «руководствуясь корыстными мотивами». Он решил ликвидировать Владимира Шарыпова с помощью бейсбольной биты: выяснил место жительства мэра и способы его передвижения по городу, когда тот возвращается домой с работы, и подыскал пособников. Они должны были обеспечить транспорт и пути отхода после убийства.

14 февраля 2019 года один из пособников отвез обвиняемого на автомобиле к дому мэра Иваново и должен был дожидаться его. Киллер проник на придомовую территорию и подбежал к чиновнику с бейсбольной битой в руках.

Он нанес Владимиру Шарыпову не менее четырех ударов по голове, но мэр оказал активное сопротивление, и обвиняемому не удалось с ним справиться.

Опасаясь задержания, несостоявшийся убийца скрылся с места преступления. Его задержали в марте 2019 года.

Владимир Шарыпов получил закрытую черепно-мозговую травму и кровоподтеки. На следующий же день он вышел на работу и принял участие в возложении цветов на мероприятии по случаю 30-летия вывода советских войск из Афганистана. В январе этого года господин Шарыпов был переизбран на пост мэра Иваново. Несостоявшийся киллер в ходе допросов своей вины не признал. При этом 11 июня суд в Белгородской области приговорил его к 11 годам строгого режима по другому уголовному делу — за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и умышленное уничтожение имущества.