Максим Ченгаев

Заключенным — пытки, семье — миллионы: коррупционные связи Калашникова

Семья директора ФСИН Александра Калашникова оказалась связана с крупным госпоставщиком, причем контракты фирма начала получать от тюремного ведомства именно после того, как его возглавил Калашников.

Удивительное совпадение, вскоре после того как The Insider стал направлять запросы относительно этих коррупционных отношений, Путин отправил Калашникова в отставку.

The Insider нашел коррупционные связи и у замдиректора ФСИН Анатолия Якунина: его зять стал владельцем элитной квартиры, выведенной из госсобственности после того, как его дочь возглавила управление жилищным обеспечением Управделами президента. Якунин пока сохраняет свой пост.

ФСИН в последнее время стала одним из главных ньюсмейкеров страны. Заключенных насилуют и жестоко избивают. Пыточные условия создала ФСИН и для Алексея Навального: даже несмотря на то, что к этому отбывающему наказание осужденному привлечено внимание мировых медиа и глав государств.

А вот для себя и своей семьи глава ФСИН Александр Калашников создал принципиально более комфортные условия. Калашников возглавил ФСИН в 2019 году, а до этого руководил управлениями ФСБ в республике Коми и Красноярском крае.

У Калашникова есть дочь – Дарина Красикова. На своей странице в соцсети 24-летняя девушка указала, что живет в Женеве и обучается в Graduate Institute of International and Development Studies (IHEID), одном из престижнейших университетов Швейцарии.

Дарина – не родная дочь Калашникова, он женился на ее матери. Однако воспитывал ее глава ФСИН, да и в телефонных книгах своих знакомых записана, как его дочь: «Дарина дочь Александра Петровича», «Дарина дочь ФСБ», «Дарина Калашникова».

В августе прошлого года у Дарины появился автомобиль – BMW 320. Он достался ей от ООО «МС-Глобал» (прежнее название – «Сити-Промен»).

«МС-Глобал» занимается поставками медицинской техники, компания выручила на госзакупках почти 800 миллионов рублей. Получать контракты от ФСИН компания стала уже после передачи дочери главы ведомства автомобиля.

Так, в сентябре этого года ООО «МС-Глобал» стало победителям двух конкурсов на право поставки рентгеновских комплексов для ФКУЗ «Главный клинический центр медицинской и социальной реабилитации ФСИН». В ноябре получило контракт от ФСИН на поставку систем ультразвуковой визуализации.

Фирма-поставщик медтехники для ФСИН оказалась связана не только с дочерью Калашникова, но и с его женой. Супруга главы тюремного ведомства Яна Калашникова в прошлом году получила долю в ООО «Агротерминал-Таможня» – складе временного хранения. Причем в Красноярске – там, где руководил ФСБ ее муж. Фирма Калашниковой предоставляет полный комплекс таможенных услуг: обработка грузов, прибывающих железнодорожным и автомобильным транспортом, хранение, комплектование, организация приема/отправки контейнерных грузов в любых направлениях.

Ранее жене Калашникова принадлежала доля и в ООО «Иннофарм», ныне ликвидированном. Ее партнер Максим Татаринцев владеет компанией «Белогорье», директором которой был Роман Белов – соучредитель зарабатывающей на поставках ФСИН рентгенов «МС-Глобал».

Заместителем Калашникова во ФСИН трудится Анатолий Якунин – бывший руководитель управления МВД по Москве. Экс-глава столичной полиции тоже хорошо устроил свою дочь: Екатерина занимает пост начальника Главного управления жилищного обеспечения Управделами президента. Ее супруг – глава города Чехов Григорий Артамонов.

По имеющейся у The Insider выписке из Росреестра, Артамонов владеет 121-метровой квартирой в ЖК «Волынский» (ул.Староволынская, д.12, корп.2). Ее зять замглавы ФСИН получил от Управделами президента бесплатно в 2017 году – именно в то время, когда дочь Якунина возглавляла жилищное управление УДП. Рыночная цена квартиры – около 100 миллионов рублей.

Александр Калашников, его жена и дочь на посланные The Insider вопросы о связях с фирмой-подрядчиком ФСИН не ответили.