Максим Ченгаев

Следователь подложил Рашкину лося

Депутат от КПРФ был допрошен в качестве подозреваемого по делу о незаконной охоте.

В понедельник депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин четыре часа провел на допросе в Следственном комитете. Показания по делу о незаконной охоте он давал в качестве подозреваемого — до предъявления обвинения не дошло, поскольку это была первая встреча депутата и его адвоката со следователем и им потребовалось дополнительное время, чтобы подготовиться к другим следственным действиям. Предпринятая параллельно попытка коммуниста хоть как-то повлиять на следствие через суд не увенчалась успехом: иск депутата даже не рассмотрели.

Следователь главного следственного управления СКР в присутствии адвоката Константина Лазарева допросил 6 декабря депутата Валерия Рашкина в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ («Незаконная охота группой лиц по предварительному сговору»). По версии следствия, а дело лично возбудил глава СКР Александр Бастрыкин, в ночь на 29 октября Валерий Рашкин с товарищами, не имея разрешения на добычу охотничьих ресурсов, приехал в охотничье хозяйство «Лебедка» Саратовской области, где они выследили лося. Животное было убито коммунистом с первого выстрела из карабина Browning BAR II Long Trac, оснащенного тепловизионным прицелом Fortuna General One 6. В рекламном проспекте к этому прицелу говорится, что на «дистанции 500+ м» он «не ставит технических ограничений для успешного выстрела и требует лишь нужной квалификации стрелка». А сомневаться, что она есть у Валерия Рашкина, имеющего 20-летний опыт охотника, не приходится.

Затем коммунист и его товарищ Александр Гношев, используя топор и ножи, разделали тушу, загрузив лучшие куски в багажник «Лады Ларгус», отметили удачную охоту и уже собрались в обратный путь, как услышали шум приближающейся машины полиции.

Стражей порядка вызвали жители расположенного неподалеку населенного пункта, услышав выстрел. Тогда, по версии следствия, браконьеры решили избавиться от улик, спрятав карабин в лесу и выдвинув версию о разделке на мясо убитого кем-то другим животного. Якобы таким образом они пытались уйти от уголовной ответственности по ст. 258 УК РФ (до пяти лет лишения свободы), переведя дело в разряд административных — ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира), в соответствии с которой предусмотрен штраф с запретом на срок до двух лет на подобный промысел.

В версию депутата не поверили не только стражи порядка, на следующий день обнаружившие ствол и его документы, но и коллеги из Госдумы, давшие генпрокурору Игорю Краснову разрешение на уголовное преследование господина Рашкина.

Следственные действия с его участием заняли около четырех часов с небольшими перерывами. Обсуждать их коммунист и его защитник не стали, сославшись на данную ими следователю подписку о неразглашении. Впрочем, защитник Лазарев сообщил, что официальное обвинение коммунисту предъявлено не было.

Подтвердил это “Ъ” и первый зампред комитета по законодательству Госдумы, член фракции КПРФ и бывший прокурор Юрий Синельщиков. «Что касается позиции партии, то мы привязаны к результатам расследования,— добавил он.— Не все то, что прописано в представлении генерального прокурора, есть в материалах дела, там все-таки мелькают догадки. Поэтому партия пока может сказать только одно: на сегодняшний день вина Рашкина не доказана. Никаких доказательств, подтверждающих наличие прямого умысла, нет. Есть факт выстрела в животное, но должен быть еще прямой умысел в том, чтобы нарушить закон. Другое дело, если он действовал по неосторожности, допустил небрежность».

По словам господина Синельщикова, пока партия может вынести господину Рашкину разве что порицание или выговор за то, что он «рассказывал бредятину журналистам» и оказался на охоте в день заседания Думы.

В СКР следственные действия с участием господина Рашкина оставили без комментариев, однако, по данным “Ъ”, в самое ближайшее время коммунисту инкриминируют незаконную охоту, после чего следствие обратится в Басманный райсуд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде запрета определенных действий (ст. 105.1 УПК). Среди них — запрет на выход из дома в ночное время и участие в массовых мероприятиях. При этом следует отметить, что, если впоследствии депутат будет приговорен к заключению, срок действия запрета в зачет наказания не войдет.

Кстати, пока Валерий Рашкин давал показания в центральном офисе СКР в Техническом переулке, Тверской райсуд определился с его иском к председателю думской комиссии по этике Отари Аршбе. По версии истца, господин Аршба необоснованно отказал коллеге Рашкину в присутствии на ее заседании (предшествовало обращению генпрокурора с ходатайством о снятии иммунитета) адвокатов. В результате, полагает коммунист, он был поставлен в неравные условия с сотрудником Генпрокуратуры, который представлял депутатам материалы доследственной проверки по факту незаконной охоты. Судом депутату было отказано в принятии заявления на том основании, что оно подлежит рассмотрению в порядке «конституционного или уголовного судопроизводства».