Катя Розенберг

Рашкину лося и в интернете не видать

Депутата Госдумы обвинили в браконьерстве и ограничили в дальнейших действиях.

Басманный райсуд Москвы по ходатайству Следственного комитета России (СКР) наложил ряд запретов на депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина в связи с расследуемым в отношении него уголовным делом о незаконной охоте. Народному избраннику, которому в понедельник было предъявлено официальное обвинение в браконьерстве, запрещено покидать в вечернее время свой дом, пользоваться любыми средствами связи и проч. Коллеги-коммунисты не видят даже теоретической необходимости в подобных ограничениях.

Ходатайство главного следственного управления СКР об избрании депутату Рашкину меры пресечения в виде запрета определенных действий поступило в Басманный райсуд сразу же после того, как коммунисту предъявили обвинение в незаконной охоте (ч. 2 ст. 258 УК РФ). На рассмотрение у судьи Евгении Пироговой ушел примерно час. В итоге она полностью согласилась с доводами следователя, просившего запретить господину Рашкину посещать охотничьи угодья, отправлять и получить корреспонденцию, использовать любые средства связи и интернет, общаться со свидетелями, другими подозреваемыми и обвиняемыми по уголовному делу, а также покидать место жительства без письменного разрешения следователя с 23 часов до 7 утра.

Возражения защиты депутата суд отклонил. Наложенные на депутата ограничения будут действовать как минимум до 13 февраля.

Адвокат Валерия Рашкина Константин Лазарев подтвердил “Ъ”, что накануне судебного заседания его клиенту было предъявлено обвинение.

«Вину он не признает»,— добавил защитник. По его словам, сейчас по делу проводится ряд экспертиз. В частности, по данным “Ъ”, исследуются изъятые на месте происшествия принадлежащий господину Рашкину карабин, охотничьи ножи и топор. Обвинение не является окончательным, отметил источник “Ъ”, близкий к следствию. В самом СКР от комментариев воздержались.

Напомним, что в скандальную историю Валерий Рашкин угодил в ночь на 29 октября в охотничьем хозяйстве «Лебедка» в Саратовской области. Как установило следствие, там, не имея разрешения на добычу охотничьих ресурсов, депутат вместе со своим товарищем Александром Гношевым (о его участии в этом деле СКР пока ничего не сообщает) застрелил из карабина, оснащенного тепловизорным прицелом, лося.

Затем коммунист и его приятель, используя топор и ножи, разделали тушу, загрузив куски мяса в багажник «Лады Ларгус», отметили удачную охоту и уже собрались в обратный путь. Но заметив проблесковые маячки приближающейся полицейской машины — наряд вызвали жители близлежащей деревни, услышавшие выстрелы,— охотники спрятали в лесу оружие и заявили правоохранителям, что лося не убивали, а лишь разделали уже мертвую тушу, случайно обнаруженную на опушке.

Затем Валерий Рашкин выдвинул версию о том, что с охотничьей лицензией его подставили друзья, а лося он застрелил, перепутав с кабаном.

Впрочем, в эти версии не поверило не только следствие, но и большинство депутатов Госдумы, давших генпрокурору Игорю Краснову разрешение на уголовное преследование предполагаемого браконьера.

В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по законодательству Юрий Синельщиков (КПРФ) сказал “Ъ”, что не видит даже теоретической необходимости в том, чтобы накладывать на Валерия Рашкина подобные ограничения: по мнению депутата, если бы его коллега по фракции хотел оказать какое-то влияние на следствие, то уже давно мог бы это сделать. Кроме того, напоминает господин Синельщиков, уже через несколько дней после возбуждения дела господин Рашкин «встал на путь сотрудничества со следствием» и собственно фактов не отрицает, настаивая лишь на отсутствии умысла. Ограничения, по его версии, лишь затруднят общение Валерия Рашкина с избирателями.