Россиянин, израильтянин, португалец — знакомьтесь, Абрамович

Абрамович натурализовался в Португалии по закону о гражданстве, указав себя потомком общины сефардских евреев. Он также является гражданином России и Израиля.

Российский миллиардер Роман Абрамович стал гражданином Португалии, сообщил РБК источник в окружении бизнесмена. Представитель Millhouse (управляет активами Абрамовича) подтвердил РБК получение бизнесменом португальского гражданства. Ранее о том, что Абрамович получил португальское гражданство, сообщил таблоид Publico.

«Г-н Абрамович стал гражданином Португалии в начале этого года благодаря португальскому «Закону о возвращении», который позволяет потомкам сефардских евреев (выходцев из Испании и Португалии) и евреев конверсо (тех, что были насильно обращены в христианство) получить португальское гражданство», — пояснил источник РБК.

По его словам, Абрамович много лет изучал историю своей семьи и обнаружил, что часть его семьи приехала из Португалии, прежде чем была изгнана и оказалась в Гамбурге. «Эта связь была изучена в контексте семейного исследования с помощью раввинов и лидеров общин в нескольких странах», — добавил собеседник РБК.

Он отметил, что Абрамович ведет благотворительную деятельность, «которая чтит еврейское наследие во многих странах, включая Португалию и Литву, где у него также есть семейные корни».

Есть две основные субэтнические группы евреев — ашкенази (сформировалась в Центральной Европе) и сефарды (Испания, Португалия, Северная Африка). Абрамович — распространенная фамилия у ашкеназских евреев.

В 2018-м Абрамович получил гражданство Израиля. Источник РБК тогда говорил, что британские власти задержали выдачу новой визы, а Bell писал, что из-за отсутствия визы Абрамович не смог попасть на финал Кубка Англии по футболу, в котором тогда победил принадлежащий ему клуб «Челси».

В конце мая 2018 года издание «Едиот ахронот» сообщило, что бизнесмен прибыл на частном самолете в аэропорт Бен-Гурион, где ему выдали израильский паспорт. Israel Hayom писало, что у миллиардера строится особняк в фешенебельном районе Неве-Цедек в Тель-Авиве.

В апреле того года Федерация еврейских общин России (ФЕОР) сообщила, что за 20 лет Абрамович потратил около $500 млн на нужды еврейского сообщества по всему миру.

Кроме этого, по данным швейцарских Le Matin Dimanche и Sonntags Zeitung, российский бизнесмен в 2016 году запрашивал вид на жительство в Швейцарии, в кантоне Вале, но затем он отозвал запрос.

Forbes оценивает состояние Абрамовича в $14,5 млрд (12-е место в списке 200 богатейших бизнесменов России). Бизнесмену принадлежит доля в металлургической компании Evraz, коммерческая недвижимость, доля в сети супермаркетов «Азбука вкуса», футбольный клуб «Челси», команду которого Forbes в апреле 2021 года оценил в $3,2 млрд.

Бизнесмен также занимает 145-е место в рейтинге богатейших людей планеты Real Time Billionaires журнала Forbes.