Бывшая Сечина и Каширские роднички

Папа возможного главы Подмосковья знал, с кем дружить

Сына друга Сергея Кириенко рассматривают на должность гуюернатора Московской области. 

Новый заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов может стать одним из претендентов на должность губернатора Подмосковья (выборы главы региона должны пройти в 2023 году). Об этом Znak.com сообщил источник. Он отметил, что в ноябре о назначении Филимонова в правительство Мособласти даже губернатор Андрей Воробьев «узнал день в день». Секрет такого скоростного назначения и внушительных карьерных перспектив, по словам собеседника Znak.com, может заключаться в том, что отец Филимонова — близкий друг первого замглавы администрации президента России Сергея Кириенко.

Первое знакомство

«Повестку заседаний правительства [Мособласти] регулярно готовит и утверждает [заместитель председателя правительства Мособласти Мария] Нагорных при участии [губернатора Андрея] Воробьева. В 12:20 [15 ноября], когда зал заседаний уже был готов, повестка тоже, все [чиновники] собрались, никто не знал, что Филимонов войдет в состав правительства. И тут зашел Воробьев, завел Филимонова и представил всем», — рассказал источник нашего издания, отметив, что «Воробьев приехал [в правительство] из АП».

Через три дня после того совещания депутаты Московской областной думы поддержали кандидатуру Георгия Филимонова на должность заместителя председателя регионального правительства. Филимонов курирует министерство сельского хозяйства и продовольствия Мособласти, а также комитет лесного хозяйства.

Андрей Воробьев собрал всех вице-премьеров и сказал: «Нужно вводить [его] в курс дела по всем направлениям деятельности».

По данным одного из собеседников нашего издания, в Кремле Георгия Филимонова сейчас рассматривают как потенциального кандидата на должность главы Московской области. 

Папа — друг Кириенко

В 2003 году Георгий Филимонов окончил факультет гуманитарных и социальных наук РУДН в по специальности «международные отношения» и поступил в аспирантуру Института США и Канады РАН. На сайте РУДН биография Филимонова опубликована в разделе «Известные выпускники».

В 2007 году Филимонов защитил кандидатскую диссертацию на тему «Внешняя культурная политика США как компонент „мягкой силы“». С 2005 по 2009 год работал в Администрации президента России, где был советником управления по внешней политике. В тот же период получил благодарность президента России Владимира Путина за заслуги в подготовке и проведении саммита «Группы восьми» в Санкт-Петербурге. К слову, опыт работы Филимонова в АП отдельно отмечал и губернатор Андрей Воробьев, представляя его коллегам.

С октября 2009 года Георгий Филимонов занимал должность заместителя гендиректора ЗАО «Согласие» по внешнеэкономическому сотрудничеству. В 2011 году вернулся в вуз, где стал заместителем заведующего кафедрой теории и истории международных отношений РУДН. 

Георгий Филимонов в 2016 году был утвержден постоянным членом «Изборского клуба», важную роль при создании которого сыграл Андрей Турчак. На сайте клуба опубликованы десятки статей Филимонова. В них он, например, ругает главу Сбербанка Германа Грефа за то, что он как представитель «либерального блока <…> пытается свести на нет историческую заслугу Владимира Путина в деле собирания русских земель (речь о присоединении Крыма. — Ред.)». А вот Сергея Кириенко Филимонов хвалит: «Задачи, которые ставит перед собой Кириенко и его команда, выходят далеко за рамки президентской кампании 2018 года. Речь идет о долгосрочной стратегии государственного управления, которая позволила бы поддерживать равновесие системы».

Закон о нежелательных организациях Георгий Филимонов в своих комментариях хвалил, называя его «эшелонированной защитой интересов [России]» с целью обеспечения «национальной безопасности». А вот издания «Дождь*» и РБК обвинял в работе на «западные медиаконгломераты», ставил под сомнение «безвозмездность этого партнерства». 

Отдельно в биографии Георгия Филимонова подчеркивается: он заслуженный мастер спорта России по кикбоксингу, неоднократно становился чемпионом России, Европы и мира.

Увлечение боевыми искусствами Филимонову, вероятнее всего, передалось от отца — Юрия Филимонова. По словам источника Znak.com, Филимонов-старший в свое время «тренировался вместе с [Сергеем] Кириенко» — первым замглавы АП, сопредседателем Российского союза боевых искусств, обладателем пятого дана айкидо айкикай (второй сопредседатель РСБИ — полпред президента в ДФО, вице-премьер Юрий Трутнев). «На теме занятий боевыми искусствами [Юрий] Филимонов и подружился с [Сергеем] Кириенко», — говорит собеседник нашего издания.

Znak.com обратился за комментариями в правительство Московской области, губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву, Георгию и Юрию Филимоновым. На момент публикации ответы на запросы получены не были.