Рустам Тарико

Олег Дерипаска обходит санкции на повороте

Компания ждет от партнера инвестора в завод.

«Русал» ожидает, что его партнер по строительству завода в США, американская Unity, сможет найти инвестора для проекта до конца 2022 года. Проект буксует уже больше года. Если инвестор не появится, вложенные «Русалом» $65 млн будут конвертированы в долговые обязательства Unity.

«Русал», основателем которого выступает находящийся под санкциями США Олег Дерипаска, надеется, что американская Unity Aluminum (ранее называлась Braidy Industries) в 2022 году найдет инвестора для строительства алюминиевого завода в Ашленде (Кентукки). «Проект не умер. Он продолжается. Они ищут инвестора»,— сообщил “Ъ” гендиректор российской компании Евгений Никитин.

«Мы находимся в постоянном контакте с партнерами, для беспокойства нет оснований, так как многие отраслевые эксперты считают оправданным и необходимым строительство нового завода по производству горячего проката на рынке Северной Америки. При нахождении (партнерами.— “Ъ”) инвестора — наверное, это может быть край во второй половине 2022 года — проект может начать реализовываться почти сразу. Все условия для начала строительства, как мы понимаем, выполнены»,— пояснил топ-менеджер.

Строительство завода планируется в рамках СП, в котором доля «Русала» составит 40%, а Unity — 60%. Стороны подписали юридически обязывающее соглашение в июле 2019 года. Проект предусматривал выпуск 500 тыс. тонн горячего и 300 тыс. тонн холодного алюминиевого проката для автопрома, транспортной и упаковочной индустрии. Вложения «Русала» оценивались в $200 млн. Для компании смысл заключался в том, чтобы обеспечить сбыт первичного алюминия с Тайшетского алюминиевого завода, первая очередь которого заработала на прошлой неделе. Предполагалось, что «Русал» будет поставлять на завод в США 200 тыс. тонн алюминия в год в течение десяти лет.

Braidy, со своей стороны, была намерена привлечь $500 млн от инвесторов, что, в свою очередь, позволит получить необходимые для строительства $1,2 млрд кредитов. Однако в феврале 2020 года в Braidy Industries начался корпоративный конфликт, в результате которого гендиректор компании Крейг Бушар, начинавший проект с «Русалом», покинул свой пост. Он заявлял Bloomberg, что конфликт между ним и советом директоров связан с разногласиями по вопросу об источниках финансирования проекта. «Отдельные члены совета думают, что мы должны сфокусироваться на частном американском капитале для привлечения фондирования. Однако сообщество private equity говорило нет, когда мы просили американские инвестиционные компании помочь»,— говорил он агентству. «Русал» приостановил инвестиции в проект, успев вложить $65 млн. Если Unity не найдет инвестора, эти средства будут конвертированы в долговые обязательства американской компании.

Управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин отмечает, что с экономической точки зрения проект в США все еще привлекателен для «Русала». «Проект очень интересный, и его запуск позволит и дальше наращивать компетенции "Русала" именно в выпуске алюминиевой конечной продукции»,— говорит он. Он также отмечает низкий углеродный след сибирского алюминия, что дает ему преимущество на фоне глобальной экологической повестки.