Илья Михальчук

Сила в правде

Отечественные спецслужбы отмечают очередную годовщину со дня образования. Датой празднования Дня работника органов госбезопасности является 20 декабря.

В этот день в далеком 1917-м Совет народных комиссаров учредил ВЧК (Всероссийскую чрезвычайную комиссию) для борьбы с контрреволюционерами. Первым председателем стал Феликс Дзержинский.

История отечественных спецслужб богата, но, по – своему, драматична. Традиции, заложенные в постреволюционной Советской России, были приумножены в дальнейшем в годы СССР, но после развала великой страны спецслужба оказалась в зоне риска.  

Либеральные политические круги вкупе с западными разведслужбами пытались ослабить силы и влияние десятилетиями создававшихся органы безопасности СССР. Но тщетно. Свое возрождение уже российские спецслужбы получили после возвращения в «родную гавань» Владимира Путина, возглавившего ФСБ РФ в конце 90-х. 

С этого времени начинается новый отсчет в истории сильнейшей спецслужбы в мире и новый отсчет новейшей истории России.

Владимир Путин, Александр Бортников, Сергей Нарышкин

Надо сказать, что нынешние спецслужбы России – ФСБ РФ, СВР РФ и ФСО вобрали в себя лучшие традиции советской разведшколы. Основы основ закладывали передовые умы и таланты военного искусства страны.

Проверку на прочность наши спецслужбы прошли в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и Второй мировой войны. Опытные бойцы Красной Армии, прошедшие через жернова войны с гитлеровской Германией впоследствии внесли свой неоценимый вклад в укрепление госбезопасности Отечества.

Закаленные в боях, окрепшие за годы противостояния с противником, органы безопасности СССР неоднократно меняли названия, реорганизовывались, однако неизменным оставались цели и задачи – защита интересов Родины.

13 марта 1954 г. мир облетела новость о рождении новой организации — чье имя до сих пор наводит страх на вечных идеологических антагонистов нашей страны — Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР.

В длительной интеллектуальной игре советские разведчики оказывались на высоте. Именно Комитет госбезопасности Советского союза стал эталоном спецслужбы, примером для подражания многих государств мира.

Взвешенность, выверенность и точность в принятии решений, высочайший профессионализм, исключительная смелость и безмерная преданность Родине – эти качества присущие сотрудникам КГБ передавались из поколения в поколение.

Преемственность поколений – стала одной из монолитных граней, укреплявшей обороноспособность нашего государства.

Сотрудники отечественных спецслужб

Имена героев покрыты тайной, но все же нельзя не вспомнить Юрия Дроздова — легендарного советского разведчика, благодаря которому кропотливо выковывался стержень элиты отечественной разведки – нелегальной.

Генерал-майор Дроздов являлся заместителем начальника Первого Главного управления КГБ СССР — начальником Управления нелегальной разведки Первого Главного управления КГБ СССР. В филигранно проведенной операции советских спецслужб Дроздов выполнил уникальную миссию по обмену советского разведчика-нелегала Рудольфа Абеля на американского летчика-разведчика Пауэрса. Под псевдонимом «Юрген Дривс» будущий шеф советской нелегальной разведки выступал в роли немецкого кузена Абеля.

Юрий Дроздов

В начале 70-х XX века Дроздов сыграл на опережение, оставив далеко позади равзедсообщества иностранных государств, создав спецподразделение КГБ СССР «Вымпел».

Тайные операции скрыты от глаз посторонних, но иногда они становятся достоянием общественности, когда речь заходит об уникальнейших из них. Таковой является штурм дворца президента Афганистана Хафизуллы Амина в Кабуле 31 декабря 1979 года.

Дворец Амина

В разработке этой операции участвовал лично сам Дроздов, чьи непосредственные подчиненные уже действовали в неприступных горных ущельях Афганистана под видом моджахедов.  

Спустя годы, после драматических политических событий – развала СССР – советские спецслужбы пытались расформировать и сделать уязвимыми, а знаменитые «Вымпел» и «Альфу» бросить в пекло гражданской войны. Это происходило в 1993 году, когда Борис Ельцин отдавал приказы расстреливать танками Белый дом. К чести бойцов, участием в провокациях против собственного народа никто из них себя не запятнал.

Зато стала очевидней антигосударственная деятельность некоторых либерал-реформаторов, за чьими спинами стали скрываться многолетние враги Советского государства – агенты и сотрудники ЦРУ США.

Стоит ли удивляться, что попытки ослабить и свести на «нет» отечественные органы безопасности, Ленгли предпринимал посредством новоявленных «сотрудников» российского правительства, окопавшихся в коридорах власти в качестве «советников» и прочих «топ-менеджеров».

Враг силен и коварен. Попытки ослабить Россию не прекращаются по сей день. Как говорят на Кавказе: «Башня разрушается от собственного камня». После того как развалили СССР в результате меркантильных и узколобых действий отдельных руководителей страны, некогда братские народы оказались по разные стороны границ, и, к сожалению, идеологических маяков, свет которых зажегся для них за океаном. Прибалтика, Грузия, Украина, присягнув на верность вашингтонским кураторам создают определённую нервозность.

Риски вокруг государственных границ России стали множиться, по периметру рубежей нашей Родины стали поджигать межэтнические конфликты, создающие реальные угрозы стабильности в постсоветском пространстве – зоне интересов новой России.

Серьезным вызовом для отечественных спецслужб стала борьба с международным терроризмом. Эмиссары ближневосточных террористических организаций стали просачиваться на территорию нашей страны, воспользовавшись ее временным ослаблением после распада СССР. Создав ячейки, особенно в республиках Северного Кавказа, при поддержке как западных, так и ближневосточных разведсообществ без объявления войны, бандформирования стали устраивать теракты, унося жизни сотен мирных жителей.

Чудовищный по своему замыслу захват заложников — бесланских школьников 1 сентября 2004 года — стал апогеем в наступлении международного терроризма. Этот теракт всколыхнул все человечество.

В борьбу за жизнь детей, женщин и стариков бросились лучшие бойцы «Вымпела» и «Альфы». Ценой собственных жизней офицеры под перекрестным огнем боевиков спасали жизни людей. 10 героев ЦСН ФСБ РФ не вернулись живыми к своим семьям. Потеря для отечественных спецслужб беспрецедентная.

Фото погибших офицеров спецназа ФСБ в спортзале школы №1 в Беслане

Имена погибших офицеров увековечены в памяти народа, в сердцах, которые бьются благодаря их благородству и бесстрашию. В Беслане офицеры спецназа ФСБ «смертию смерть поправ» обрели бессмертие. Склоняем головы перед их подвигом! Вечная им память!

Годы идут. Риски множатся. Исторические противники России – англосаксонская ось — пытаются сузить геополитический вектор Москвы. Наступление НАТО на Восток, террористические угрозы на Северном Кавказе, киберпреступность, агрессивные информационно-пропагандистские войны против традиционных ценностей многонациональной России – эти все риски вынуждены отражать отечественные спецслужбы 24/7.

В прошлом 2020 году в России выявили и пресекли работу 72 кадровых сотрудников и более 400 агентов иностранных спецслужб. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании коллегии ФСБ. Была пресечена деятельность 72 кадровых сотрудников и 423 агентов иностранных спецслужб. Не меньше таких преступлений против страны, наверное, было и в этом году.

Избрав благородную профессию — Родину защищать —  в эти минуты сотрудники российских спецслужб несут службу, стоят на страже интересов России. Пожелаем им удачи.