В Совфеде назвали «рутинным» продление санкций ЕС

В России подвергли критике санкционные меры от Евросоюза.

Первый заместитель председателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров высказался на тему санкций. Он считает решение ЕС продлить привязанные к реализации Минских соглашений санкции рутинной процедурой. Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на «Известия».

Он напомнил, что продление было уже не раз. 

«Мы к ним (прим. к санкциям) привыкли, мы работаем в условиях этих санкций. Я не думаю что эти санкции достигают какого-то результата, на который они были рассчитаны. Ну что, будем воспринимать их как должное, отвечать своими санкциями», — добавил он. 

Ранее появилась информация о том, что лидеры государств, входящих в ЕС, приняли решение о продлении экономических санкций в отношении российской стороны. 

Это решение Европы уже прокомментировали и в Госдуме РФ. Реакция тоже не была позитивной. 

Высказался на эту тему член комитета по международным делам Дмитрий Белик. В разговоре с RT он сказал, что антироссийские санкционные меры — «это давно проложенные рельсы, по которым катится локомотив европейской и американской политики, другого ответа от европарламентариев мы и не ожидали». 

Он полагает, что санкции — это такое падение, которое нельзя остановить. 

«Хотя падающий понимает, что летит в глубину бездны, поэтому все останется на своих местах: Украина будет продолжать истерику, мы — получать очередные санкции, а Запад — будет делать вид, будто бы это имеет какое-то значение», — добавил он.

Напомним, что отношения России и ряда стран осложнились после событий 2014 года. В результате появились и санкционные меры. За эти годы они продливались уже не раз.