Ильдару Халикову не помешала бы порка

Организатор «Селигера» оказался мошенником

Следственное управление СКР по Тульской области задержало депутата Тульской городской Думы Александра Бороненко.

Его подозревают в получении зарплат за своих помощников, которые фактически не исполняли обязанности. Господин Бороненко несколько лет был организатором и координатором всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер».

СКР не называет фамилию подозреваемого депутата. По информации ТАСС, речь идет о господине Бороненко из «Единой России».

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, депутат с 2019 по 2021 годы устроил трех человек в качестве своих помощников, однако они не выполняли своих трудовых обязанностей. «При этом начисленные им в качестве заработной платы и иных выплат денежные средства, с помощью банковских карт, получал сам подозреваемый»,— говорится в сообщении СКР. Следствие будет требовать, чтобы суд арестовал депутата.

Господину Бороненко 31 год. Он работает депутатом с 2019 года, входит в комиссию по инвестиционной политике, строительству и развитию предпринимательства. На сайте «Единой России» указано, что депутат работает заместителем гендиректора ООО «Центр информации».