Атомная «кнопка» Першукова

Как может быть связан член правления «Росатома» Вячеслав Першуков с чередой уголовных дел вокруг атомной компании?

По данным корреспондента The Moscow Post, в столице по делу о получении взятки арестованы заместитель начальника управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Андрей Лавринович и главный специалист-эксперт ведомства Кирилл Неволин. Основанием для возбуждения этого уголовного дела послужило заявление представителей АО «Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации» (НИИТФА), входящего в структуру «Росатома».

По данным следствия, договорились о взятке соучредители обнинского ООО МАТЭК Владимир Гинкин и Максим Вакутин, чья фирма уже много лет тесно сотрудничает со структурами «Росатома». Особенно это сотрудничество развилось в бытность директором НИИТФА Сергея Ковалева, покинувшего компанию после череды громких уголовных дел. Теперь настал и его черед?

С помощью двух коммерсантов-посредников чиновники из Ростехнадзора намеревались поставить на поток выдачу за взятки лицензий на деятельность в области использования атомной энергии. Их первым «делом» и стал НИИТФА — институту как раз понадобилось продлить в Ростехнадзоре лицензию на транспортировку радиоактивных и ядерных отходов. Для этого сначала надо было получить экспертное заключение о том, что деятельность НИИТФА соответствует всем нормативам и требованиям законодательства.

Помочь с этим вызвались господин Гинкин и Вакутин из МАТЭКа. По данным «Коммерсанта», Гинкин якобы заявил, что хорошо знаком с отвечающим за выдачу лицензий заместителем начальника управления Ростехнадзора Андреем Лавриновичем. За услуги посредника он хотел получить несколько миллионов рублей.

Но ожидания не оправдались, ибо он получил за это лишь уголовное дело: Гинкину и Вакутину следствие инкриминировало дачу взятки, они были отправлены под домашний арест.

Где найти Ковалева?

Но с чего Гинкин и Вакутин вдруг решили дополнительно подзаработать на посредничестве? Вероятно, для этого им требовались связи (пусть и выдуманные) не только в Ростехнадзоре, но и в НИИТФА. И, похоже, «связным» со стороны структуры «Росатома» мог выступать экс-директор института Сергей Ковалев.

Он стоял во главе учреждения с августа 2018 по июль 2020, а в 2015-2016 руководил другой атомной структурой, АО «Обеспечение Рфяц-Внииэф». И, вот сюрприз, как раз она является одним из «топовых» заказчиков у МАТЭКа, заплатившим ему почти 6 млн рублей за девять контрактов с датами от 2015 года. 

Так получается, что связи по линии МАТЭК-НИИТФА были закреплены еще во времена Ковалева?

Кстати, где и чем этот господин занимается сейчас, не очень-то понятно — согласно его карточке в «Руспрофайле», после ухода из института он ничем толком так и не руководил, бизнесом не занимался. Будто бы залег на дно…

Вовремя ушел

И тому могли быть реальные причины, ведь Ковалев покидал организацию на фоне резонансного уголовного скандала, который, впрочем, чудесным образом конкретно его обошел стороной.

В августе 2019 года Чертановский суд Москвы арестовал финансового директора НИИТФА Владимира Щенникова и специалиста в области технического обслуживания медицинского оборудования Виталия Чарушина, а главный инженер АО «Монтажная фирма «Радий»» (МФ «Радий») Александр Дорошенко был помещен под домашний арест. 

По информации «Коммерсанта», фигуранты уголовного дела обвиняются в систематическом получении взяток от ряда коммерческих организаций за неучастие акционерных обществ в государственных электронных аукционах, связанных с техническим обслуживанием медицинского оборудования. Проще говоря, они поспособствовали принятию решений об отказе от участия АО НИИТФА и АО «МФ «Радий» в государственных электронных аукционах в тех сферах производства и предоставления услуг, где обе организации занимали доминирующие позиции. Таким образом, возможность получить желаемые контракты предоставлялась компаниям, у которых первоначально были минимальны шансы победить в конкурсах. 

И опять тут могут проявиться взятки, опять  замах на их системность…Не напоминает ли та прежняя история нынешнюю, что разворачивается прямо сейчас?

Тогда также в истории было замешано множество человек. Пресса сообщала об одном из предполагаемых взяткодателей: это Сергей Кошечкин — генеральный директор ООО «Сибмер». Интересный нюанс — НИИТФА и «Сибмер» оказались зарегистрированы по одному адресу. С ними расположилось и ООО «Лидер», которое оказалось аффилировано с такой скандально известной конторой, как ЗАО «НИИ» (именно «благодаря» стараниям этой фирмы, за последнее время были арестованы несколько известных ученых-ядерщиков).

Напомним, при Росатоме было создано ЗАО «Наука и инновации», которое возглавил Вячеслав Першуков. Всем ФГУПам (федеральным государственным унитарным предприятиям) было предложено заключить договор с ЗАО «НИИ» на предмет управления финансовой деятельностью. ЗАО «НИИ» просило за свои услуги 3% с оборота. Даже не с дохода, а 3% с оборота, а это бешеные деньги! А те, кто не хотели платить, вдруг оказывались по уши в уголовных проблемах.

The Moscow Post подробно писал, как Першуков направил свои усилия, в том числе, на перестановку кадров в НИИТФА, по сути, разогнав старый коллектив ученых.
Но НИИТФА, можно сказать, «повезло» — в других структурах «Росатома» не обошлось без уголовных дел, больше похожих на попытки кого-то «устранить».

Речь, в частности, о директоре ФЭИ Сергее Калякине, приговоренного в 2015 году к 7 годам колонии и штрафу в 700 тысяч рублей. Защита была уверена с самого начала: ученый невиновен, а уголовное дело – месть за несговорчивость ядерщика.

Вячеслав Першуков неоднократно приезжал к Сергею Калякину и убеждал вводить внешнее хозяйственное управление и платить 3% с оборота ФЭИ, который тогда достигал почти 6 млрд рублей — то есть речь шла о 200 млн рублей. Калякин на это так и не пошел.

А вскоре, как не трудно догадаться, в ФЭИ началась финансовая проверка. И против доктора технических наук Калякина было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве и хищении средств. В один из дней он уехал на работу, в институт, а уже вечером оказался в СИЗО.

Кто знает, может, аналогичная судьба была бы уготована и Ковалеву, не уйди он вовремя из института. Но если предположить, что тот действительно проводил некие махинации, вряд ли они осуществлялись без ведома Першукова? Ведь он, как говорят, просто глаз не спускал с института. А значит, и до сих пор может держать руку на пульсе, ведь он все еще входит в состав правления «Росатома».

Не там ли стоит искать «разгадки» уголовных дел?