Не «кремлевское» дело депутата Ильи Степанова

На фоне слухов о возможной отставке Алексея Дюмина в Тульской области продолжаются «медиаброжения». Как «пиарщики» Ильи Степанова создали «мутную сеть», которая могла заниматься информационными атаками на представителей власти и бизнеса.

Как передаёт корреспондент The Moscow Post в Тульской области, начали распространяться слухи, что в качестве нового возможного главы МЧС серьезно рассматривается губернатор региона Алексей Дюмин. Как и трагически ушедший из жизни экс-глава ведомства Евгений Зиничев, Дюмин — выходец из спецслужб и долгое время работал вместе с Владимиром Путиным. 

Президент доверяет ему, а на позиции губернатора Тулы Дюмин продемонстрировал, что он — вовсе не управляемый «функционер», как его пыталась представить псевдолиберальная пресса, а вполне серьезный и компетентный государственный деятель. 

Так говорят не только некоторые функционеры Администрации Президента или представители местных элит. Об этом свидетельствуют опросы общественного мнения, да и все рейтинги от разных агентств. Так, Алексей Дюмин стабильно входит в пятерку народного рейтинга самых популярных и работоспособных глав регионов. 

Конечно, подобные слухи (об уходе) порождают нездоровые «брожения» в среде дюминских недоброжелателей из элитной среды, коих тоже хватает в регионе. Правда, есть мнение, что, эти люди готовы работать с кем угодно, чтобы оставаться на плаву и иметь свой гешефт. Сегодня они пытаются спекулировать на будущем Дюмина, надеясь «половить рыбку в мутной воде». 

«Поймают» только позор и внимание к собственным не самым порядочным поступкам. 

«Медиа-пушка» на службе Степанова

Накануне наше издание выпустило расследование, посвященное  политическим и медийным «потугам» известного в регионе политика, бизнесмена и даже вроде бы спортсмена — главы местной тульской общественной организации «Федерации ММА», выходца из медиасреды, депутата Тульской областной думы Ильи Степанова.

По поводу ММА — не ясно, выступал ли он где-нибудь, каков его профессиональный рекорд, какое отношение вообще он имеет к спорту. Судя по всему, к официальному Союзу смешанных боевых единоборств эта структура отношения не имеет. Если это нужно депутату для придания «веса» в общении с избирателями — так он и так выглядит внушительно. 

Зато достоверно известно, что господин Степанов, будучи депутатом областного парламента, продолжает заниматься бизнесом. Он владеет ООО «Центр информации», которое занимается выпуском скандального интернет-издания «СМ-Ньюс». В медиасреде (да и не только) его пытаются представить, как «компроматный ресурс», который может существовать лишь за счет заказных материалов. Судить не беремся.

Один из отзывов из соискателей на должность в «СМ-Ньюс», представлен здесь

В Сети некий автор пишет о своем опыте трудоустройства в «СМ-Ньюс» — как следует из текста, не сильно удачного. Как утверждает автор сайта «Твиттергуру», якобы правки на тестовое задание ему прислали спустя 12 часов (и это СМИ?), а в самой структуре, судя по всему, достаточно подводных камней, которые позволяют усомниться в порядочности бенефициаров.

Но интересней комментарии людей под этой информацией (насколько объективный отзыв, судить не беремся). Один из интересующихся посчитал работу в «СМ-Ньюс» — «работой троллей». Но здесь есть нюанс — представлялись они якобы как «Кремлевская редакция», или «Кремлевская пресса».

Еще один отзыв, взятый отсюда

Совершенно верно. Ранее у Илья Степанова было другое издание, которое так и называлось – «Кремлевская пресса». Видимо, пафосное название должно было вызвать доверие у читателей, отослать к властям, к которым это СМИ никакого отношения не имело.

Между тем, у «Центра информации» господина Степанова, издающего «СМ-Ньюс», оказалось государственных контрактов на сумму в 23 млн рублей. По большей части, заказчики из Кировской области. Государственные ведомства и учреждения. Выглядит странно, до тех пор, пока не узнаешь, что Степанов и Ко активно расширяются в другие регионы. Например, заходят в Свердловскую область, о чем сообщало «Ура.ру».

Видимо, подобная «журналистика» в ходу и приносит неслабые дивиденды. Однако это, похоже, лишь ширма. Вроде как депутат Степанов не «харчуется» (т.е. не «поглощает бюджеты») в родной Тульской области по госзаказу. Но нет! Ведь есть еще ИП Степанов Илья Владимирович, и вот он-то, кажется, «харчуется» в регионе прописки по полной программе.

Потому что у скромного ИП Степанова, который по совпадению является депутатом Тульской областной думы, оказалось госконтрактов еще на сумму свыше 26 млн рублей. Как правило — на освещение деятельности органов власти. А почему же не через ООО? Лишние налоги платить не хочется?

Оказывается, у Степанова оказалось госконтрактов с Тульской облдумой на 3,4 млн рублей — на эти деньги можно купить неплохую квартиру в Туле. А еще – есть контракты с администрацией Тулы. Самым же большим заказчиком (7,4 млн) является Тульская городская дума. И вот здесь зарыта еще одна собака.

Потому что в Тульской городской думе работает соратник Ильи Степанова, депутат-единоросс Александр Бороненко. Как раз на днях его задержали и поместили в Тульское СИЗО. По версии следствия, господин Бороненко, невесть как ставший депутатом Гордумы в 2019 году, устроил туда трех человек в качестве своих помощников.

Только вот, считают следователи, они работой никакой не занимались. Не занимался и он сам исполнением их обязанностей. Зато якобы исправно получал зарплату за всех троих. За что на него было заведено уголовное дело по признакам мошенничества в особо крупном размере. Об этом писал «Коммерсант».

Как утверждают авторы телеграм-канала «Кремлевская прачка», якобы при обыске у Бороненко были найдены крупные суммы денег, множество кредитных карт, разные документы. Сеть облетели фото с купюрами и замазанными удостоверениями, на которых изображен человек, похожий на Бороненко.

Деньги, якобы изъятые при обыске у Бороненко

Причем же тут господин Степанов? А притом, что Александр Бороненко – это заместитель директора в том самом ООО «Центр информации», которым владеет Степанов и у которого миллионные госконтракты с Тульской гордумой. Круг замкнулся?

Но это, конечно, не все. И мы не про проблемы Бороненко с ГИБДД(к примеру, якобы про его попытку скрыться от патруля) — на такие «мелочи» там вообще, похоже, не обращают внимания. В прошлом главный редактор того же «СМ-Ньюс» Дмитрий Синяев мог попасть в неприятности и подставить шефа Степанова.

Как утверждают авторы сайта «Тула Актив», главный редактор информагентства «СМ-Ньюс » Дмитрий Синяев может быть осуждён за нарушение порядка участия СМИ в информационном обеспечении выборов и референдумов.

И он же, господин Синяев, ранее являлся главредом другого СМИ — предшественника «СМ-Ньюс». А именно сайта «Кремлевская пресса». Как оказалось, это издание до своей безвременной «кончины» в 2016 году в своей статейке за подписью Алексея Туманова (который по сей день трудится в «СМ-Ньюс»), умудрилось «облить грязью» журналистов нашего СМИ, издание «Век» и газету «Версия» в заказных информационных атаках.

Однако, судя по всему, можно предположить, что именно г-да Степанов, Синяев, Бороненко и занимались этим, а вину пытались свалить на своих коллег. 

Как говорится «не рой ближнему яму». 

Но почему же теперь информационный ресурс называется «СМ-Ньюс», а вовсе не «Кремлевская пресса»?

Как утверждают наши источники, «Кремлевская пресса» своими публикациями нарвалась на кучу неприятностей. Посему они решили быстренько «смотать удочки».

И поэтому в 2016 году, как только Алексей Дюмин — реальный, а не «фейковый» представитель Кремля, стал губернатором Тульской области, издатели «СМ-Ньюс» поспешили самостоятельно «прикрыть лавочку». Видимо, чтобы не раздражать Алексея Геннадьевича и других уважаемых людей? Но дело свое, похоже, продолжили.

Между тем, существует у этих граждан и другая компания под названием «ООО «Вижн», 100% долей которого оказалось у Анны Степановой. Вероятно, близкой родственницы Ильи Степанова.

Илья Степанов – солидный депутат, пусть и может кому-то показаться более похожим на «братка» из 90-х или «решальщика» вопросов, чем на политика

Сегодня у компании, по итогам 2020 года, имеется убыток в 837 тыс. рублей при минусовой стоимости активов-нетто в 15 млн рублей. Уставной капитал составляет при этом 10 тыс.руб. 

В целом, похоже, бизнес идет как-то не очень. Может, Степанову пора менять жизненные ориентиры? Впрочем, вряд ли это удержит его от возможных спекуляций на тему личности нового тульского губернатора — когда старый на месте и пока никуда уходить не собирается.