В Молдавии рассказали про стоимость российского газа

В Молдавии сообщили, по какой цене будут закупать российский газ. Речь идет о цене чуть более 640 долларов за тысячу кубометров. 

О деталях поведал глава компании «Молдовагаз» Вадим Чебан, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на РИА «Новости». 

«Закупочная цена газа в январе выросла до 647 долларов за тысячу кубометров», — сказал Вадим Чебан. То есь получается, что в январе Молдавия будет закупать газ у «Газпрома» по цене 647 долларов за тысячу кубометров, а вот в прошлом месяце топливо стоило 550 долларов за тысячу кубометров.

Прошлой осенью у Молдавии были сложности со своевременным перечислением 74 млн долларов за газ, уточняет агентство. Однако в итоге в госбюджет внесли корректировки, они и помогли погасить долг.

Кроме того, еще стало известно о том, что президент Молдавии Майя Санду утвердила решение парламента о проведении аудита на предприятии «Молдовагаз».

«Промульгировать закон № 244 от 24 декабря… о проведении внешнего государственного аудита в области природного газа», — говорится в цитируемом документе. 

Напомним: в октябре по итогам переговоров председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера, заместителя премьер-министра, министра инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова Андрея Спыну и Вадима Чебана был подписан протокол по урегулированию вопросов в газовой области. О деталях сообщалось на сайте российской компании. 

«Газпром» и «Молдовагаз» продлили контракт на поставку газа вышеназванной стране с 1 ноября 2021 года сроком на пять лет.

Позднее в «Молдовагаз» информировали о том, что компания перечислила ПАО «Газпром» оплату за газ, потребленный в октябре и первой половине ноября 2021 года.

А потом еще стало известно, что «Газпрому» перечислили в полном объеме оплату за газ, потребленный в первой половине декабря 2021 года.