Евгений Двоскин

Ольга Тузова заказала мужа кубинцам

Выходцы с Острова свободы осуждены в России за заказное убийство.

К 12 годам лишения свободы приговорил Мосгорсуд москвичку Ольгу Тузову, заказавшую, по версии СКР, убийство собственного мужа — бизнесмена Юрия Тузова. Мотивом преступления стала боязнь остаться ни с чем при разделе имущества во время бракоразводного процесса. Интересно, что исполнителями преступления выступили кубинцы Рауль Вензант и Хосе Дукто, которым назначили 14 и 13 лет колонии строгого режима соответственно. Последний, установили следствие и суд, нанес господину Тузову около десятка ножевых ранений.

К рассмотрению этого уголовного дела Мосгорсуд приступал дважды. В конце мая 2021 года дело дошло только до предварительных слушаний, по итогам которых материалы вернули в прокуратуру для устранения нарушений норм УПК.

При повторном рассмотрении, которое началось в ноябре, подсудимые ходатайствовали о суде присяжных. На основании вердикта последних, признавших фигурантов виновными в организации убийства по найму (ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и убийстве по найму (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), Мосгорсуд приговорил 45-летнюю Ольгу Тузову к 12 годам колонии общего режима, 35-летнего Рауля Вензанта — к 14, а непосредственного исполнителя убийства 29-летнего Хосе Дукто — к 13 годам колонии строгого режима.

Как следует из материалов дела и приговора, мотивом преступления стала боязнь Ольги Тузовой остаться ни с чем во время бракоразводного процесса с мужем Юрием Тузовым.

Супруги являлись соучредителями нескольких коммерческих фирм, большинство из которых занимались оптовой торговлей автозапчастями. Помимо долей в бизнесе, в суде они делили дорогостоящую недвижимость и автомобили. В августе 2019 года, когда дело в Гагаринском райсуде Москвы о разделе совместно нажитого имущества было в самом разгаре, госпожа Тузова, подавшая заявление, предложила своему близкому другу, кубинцу Раулю Вензанту, за 2 млн руб. расправиться с мужем. Осуществить задуманное согласился другой выходец с Острова свободы — Хосе Дукто.

Поздно вечером 14 сентября 2019 года госпожа Тузова позвонила своему супругу на мобильный телефон и попросила подъехать на улицу Обручева, 6, где у нее якобы сломалась машина. Когда Юрий Тузов оказался на месте, к его Range Rover подошел Хосе Дукто. Открыв водительскую дверь, он буквально обрушил на господина Тузова град ударов ножом — всего их он успел нанести около десятка. Несмотря на это, Юрию Тузову удалось отпихнуть нападавшего и выбраться из своей иномарки, а потом он еще и попытался догнать убегавшего киллера. Впрочем, погоня оказалась недолгой: из-за большой кровопотери силы мужчину вскоре оставили. Через четыре дня господин Тузов скончался в больнице. Судебное разбирательство было прекращено в ноябре.

Первой в рамках расследования уже на следующий день после покушения была задержана Ольга Тузова, которую вначале обвиняли в организации умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) потерпевшего.

Фактически прямой уликой того, что именно она являлась заказчицей преступления, стала аудиозапись из видеорегистратора ее автомобиля.

На ней женщина на испанском языке обсуждала с сообщником (Раулем Вензантом) детали убийства. Обоих кубинцев задержали с интервалом в несколько дней. Своей вины, как, впрочем, и вдова Юрия Тузова, они не признали.

Стоит отметить, что Ольгу Тузову защищала довольно известный адвокат Ольга Артюхова. В свое время она представляла интересы экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, осужденного за получение крупных взяток на 13 лет колонии строгого режима. От комментариев по делу Ольги Тузовой госпожа Артюхова отказалась.