Португалия заглянет Абрамовичу в корень

Португальский Институт регистрации и нотариата проводит расследование, в ходе которого проверит процесс получения гражданства Романом Абрамовичем в рекордные сроки.

В министерстве юстиции Португалии сообщили изданию, что это обычная процедура, которую проводят, когда есть признаки каких-либо нарушений в процедурах службы регистрации.

В ведомстве отметили, что участники расследования проверят документы, поданные Абрамовичем для получения гражданства, в том числе подтверждающие, что он принадлежит к общине сефардских евреев.

Роман Абрамович, как пишет издание, получил гражданство Португалии в рекордно короткие сроки. Он подал необходимые документы в октябре 2020 года, а спустя полгода, в апреле 2021 года, натурализовался по закону о гражданстве как потомок общины сефардских евреев, живших на Пиренейском полуострове. О том, что Абрамович стал гражданином Португалии, местные СМИ сообщили в декабре.

Российский миллиардер, владелец «Челси» Роман Абрамович является гражданином России, Португалии и Израиля. Израильское гражданство он получил в мае 2018 года после того, как Великобритания затянула процесс рассмотрения его документов на получение инвестиционной визы.