Смеющейся Александре Новиковой припомнили прямые выборы

В Петропавловске-Камчатском идут разбирательства из-за акции по сбору подписей за возвращение прямых выборов глав муниципалитетов.

Мероприятие прошло в апреле прошлого года, правоохранители до сих пор продолжают доказывать вину одной из его участниц – Александры Новиковой. Она получила известность в 2020 году, после того как в эфире новостей посмеялась над размерами социальных выплат. «Октагон.Восток» побеседовал теперь уже с депутатом заксобрания, политическая активность которой не нравится местным элитам.

Александра Новикова знакома многим по своей работе на ГТРК «Камчатка» в качестве ведущей новостей. В феврале 2020 года она не смогла сдержать смех во время рассказа о повышении льготных выплат. Видео сразу стало вирусным и собрало сотни тысяч просмотров в сети.

– В один прекрасный день я проснулась знаменитой. Не могу сказать, что мне это доставило какое-то особенное удовольствие. Ровным счётом наоборот. Я поняла, что мне не нравится повышенное внимание к моей персоне, не нравится находиться под пристальным вниманием и прессингом. А люди известные и публичные безусловно находятся под таким давлением, – отметила Александра.

Телеведущая не смогла сдержать смех во время рассказа о повышении льготных выплат.

Источник: Коктейль Молотова/YouTube

В июле 2020 года журналист организовала митинг в поддержку протестующих в Хабаровске, где жители вышли с требованием освободить экс-губернатора Сергея Фургала. На следующий день после этого Новиковой пришлось уволиться по собственному желанию.

– Я пришла на работу, и мой руководитель попросил меня написать заявление об увольнении. У нас с шефом была договорённость, что, когда перестанет получаться меня защищать перед Правительством, я напишу заявление. Поэтому здесь никаких обид, всё получилось по-честному. Я сдержала слово, меня попросили написать заявление – я написала, – вспоминает Александра.

В этот момент журналистская карьера телеведущей завершилась и началась карьера политическая. В конце апреля 2021 года Александра приняла участие в акции по сбору подписей за прямые выборы мэра Петропавловска-Камчатского, не ожидая, что последствия будут преследовать её долгие месяцы.

Гражданские активисты Андрей Саркисян и Александр Зайцев дату проведения, 29 апреля, выбирали сознательно.

В этот день должны были закончиться коронавирусные ограничения, которые действовали в крае, а новое постановление о запрете массовых мероприятий ещё не было издано.

По словам Новиковой, администрация городского округа сперва согласовала мероприятие, но накануне его проведения, после 19 часов отозвала своё решение. При этом о смене решения уведомили под подпись только одного из организаторов – Андрея Саркисяна. Александру Зайцеву отправили документы по WhatsApp, но сообщения он не увидел.

До начала акции Саркисян подал иск в суд, чтобы отстоять право проводить мероприятие именно в этот день и время. Организаторы установили палатку на одной из улиц Петропавловска-Камчатского и в 12.00 начали сбор подписей. К ним присоединилась и Александра Новикова. Почти сразу подошли сотрудники полиции и потребовали всё свернуть, утверждая, что мероприятие проводится без согласования. В итоге стороны договорились, что сбор подписей будет продолжаться, пока идёт судебное разбирательство.

– Изначально организаторами были заявлены мои товарищи. Они немного удивились, когда я приехала на это мероприятие. Я, по сути, никакого участия в нём не принимала, за исключением того, что я стояла в самом кубе рядом со столом, где лежали таблицы, которые заполняли люди. На самом мероприятии я провела не более двух часов и просто показывала людям, где нужно поставить подпись, – рассказала «Октагон.Восток» депутат Законодательного собрания Камчатского края Александра Новикова.

В начале июня 2021 года к Александре постучались сотрудники полиции и пригласили на составление протокола. В отделе полиции депутату сообщили, что ей вменяется организация и проведение несанкционированного публичного мероприятия. В протоколе было указано, что Новикова приглашала граждан и принимала активное участие в акции. С этими формулировками сама Александра не согласна и утверждает, что они не соответствуют действительности. В качестве аргумента женщина приводит в пример видеозаписи, которые делали полицейские в тот день.

После этого несколько месяцев протокол из суда несколько раз возвращали в полицию, оттуда вновь в суд. За это время женщина успела успешно провести избирательную кампанию и стать депутатом регионального заксобрания от партии КПРФ, логично переведя свою общественную деятельность в политическую плоскость.

Незадолго до Нового года Новиковой вновь позвонили из полиции и пригласили для пересоставления этого же протокола (есть в распоряжении редакции). Депутат возразила, что уже писала объяснительную, но всё-таки согласилась прийти в отдел.

«Я сходила к ним. Написала, что не согласна с протоколом. Мои объяснения, в сущности, не отличались от предыдущих, но на этот раз я расписала 10 пунктов, по которым я не согласна с тем, что мне вменяют».

Александра Новикова | депутат Законодательного Собрания Камчатского края

– Один судья, к кому попадал этот протокол, считает, что моя вина никоим образом не доказана. Другой посчитал, что меня надо привлекать по статье 20.2. часть 8 (повторное нарушение порядка проведения пикета), поскольку на тот момент у меня уже было административное наказание за проведение несанкционированного мероприятия, но оно еще не вступило в законную силу, – прокомментировала Новикова.

Этот визит в отдел полиции стал не последним. В среду, 19 января, суд вернул новый протокол, а Александру Новикову вновь пригласили для его пересоставления. При этом судебные разбирательства с реальными организаторами акции уже завершились. Андрею Саркисяну суд назначил наказание в виде 100 часов исправительных работ. Дело против Александра Зайцева, который не был официально проинформирован об отзыве согласования, закрыли из-за отсутствия состава преступления.

Адвоката Новиковой настораживает несколько странностей в деле подзащитной: судья не один, не два, а целых пять раз возвращал протокол о совершении правонарушения обратно в полицию.

– Я не могу представить себе европейский суд, который будет с таким завидным упорством помогать привлечь гражданина к ответственности. Суд должен выступать арбитром. Это очень странная практика. Право возвращать материал есть, но когда используется это право пять раз, то это вызывает сомнение в независимости и беспристрастности. Я не уверен, что краевой суд воспримет нашу жалобу. Стоит задача осудить человека – осудят, – комментирует Эрнест Мезак, адвокат.

Александра Новикова не считает себя ни лицом, ни символом камчатского протеста, хотя её избиратели наверняка с ней не согласятся. Да и сама она признаёт, что получила место в парламенте именно за счёт протестных голосов. И местным элитам вряд ли это нравится.