«Гений экономии»: как Николай Руссу «штампует» госконтракты и что его связывает с Ротенбергом

Дом для прокурора и обрушившийся мост. Чем еще известен Николай Руссу?

Как сообщает корреспондент The Moscow Post в Югре, власти региона решили не так давно возвести еще один мост через реку Обь, чтобы разгрузить единственный пока мост, ныне соединяющий регион с другими городами России. 

Проект уже одобрен Главгосэкспертизой, осталось получить финансирование и найти подрядчика. Денег губернатор Югры Наталья Комарова просит на эти нужды аж 14 млрд при общей заявленной стоимости проекта 63,2 млрд рублей.

По информации издания «Знак», за проект может взяться компания «Мостострой-11», принадлежащая депутату Тюменской областной Думы от партии «Единая Россия» Николаю Руссу. Долю в фирме имеет также небезызвестный миллиардер Аркадий Ротенберг. 

Про его «достижения» The Moscow Post ранее уже писал неоднократно, поэтому в этом материале давайте поближе познакомимся с его коллегой.

Аркадий Ротенберг

Политический бизнесмен из «низов»

Николай Руссу из тех людей, кто «сделал себя сам». Поступив в 1981 году простым мастером в «Мостоотряд-15» (филиал «Мостостроя-11»), он к 2008 году дослужился до гендиректора «Мостостроя-11». И, надо отдать ему должное: сейчас предприниматель делает все, чтобы его бизнес процветал. Этому наверняка способствует и его политическая карьера. Компании Руссу, которые и без того не бедствовали, ощутимо увеличили свою выручку за последние пару лет, что он депутатствует в Тюмени,. Например, тот же «Мостострой-11» за 2020 год показал прибыль в размере 691 млн рублей – это в 1,5 раза больше, чем в 2019 году. Такие метаморфозы, очевидно, связаны с возросшим количеством полученных компанией госконтрактов – 82% выручки фирмы в 2020 году составили именно они – об этом пишет NashGorod.ru.

Всего на текущий момент одним «Мостострой-11» заключено 415 госконтрактов на общую сумму более 117 млрд рублей. Одним из топовых заказчиков является Департамент Дорожной Инфраструктуры и Транспорта Тюмени. 6 из 18 контрактов с этой организацией были заключены за последние 2 года, а тесное сотрудничество между департаментом и «Мостостроем-11» началось еще в далеком 2011 году.

Фокусники-убийцы

Кстати, первый гоконтракт, полученный «Мостостроем-11», был расторгнут через 4 года после его заключения. Как указано на сайте «Госзакупок», по соглашению сторон. Тогда «Мостострой-11» за 4,5 млн рублей должен был разработать проектную документацию для обустройства автостоянки на пересечении улиц Ленина и Первомойской. Однако через 4 года программу по-тихому свернули, о причинах можно только догадываться. 

При этом куда-то пропали 3,3 млн рублей. В соглашении о расторжении указывается, что компанией Руссу были оказаны услуги на эту сумму, но какие конкретно – не уточняется. Наглядные результаты ее деятельности также отсутствуют.

Подобные многозначительные ситуации с участием муниципалитета и «Мостостроя-11» потом еще не единожды повторялись. Можно, конечно, сказать, что так сложились обстоятельства. Дескать, фирма и в самом деле что-то делала, просто администрация по тем или иным причинам была вынуждена закрыть проекты, при этом произведя расчет с подрядчиком. Но слишком уж часто случаются в совместной биографии этих двух организаций такие «казусы», да и немалые суммы по итогу утекали каждый раз в неизвестном направлении.

Из таких небольших сумм и денег, полученных от госконтрактов, и строится выручка компании. А что насчет качества выполнения работ? Как выясняется, по-разному…

Например, был в 2018 году случай, когда в Югре обрушился мост, тогда два человека погибли. Строительством занималась компания «Мостоотряд-29», также входящая в группу, во главе которой стоит «Мостострой-11». Её руководство тогда объяснило произошедшее неправильной работой строителей, занимавшихся в момент аварии починкой балок. Об этом в ноябре писал телеканал «360тв» . Была создана комиссия, которая обвинила в случившемся начальника участка «Мостострой-11», сообщало издание «Накануне».

И после этого администрация Тюмени продолжает «осыпать» фирму госконтрактами!..

Учимся считать деньги вместе с Руссу

Сомнительная экономия становится еще более заметна, если обратить пристальное внимание на проект моста, с которого мы начали наше повествование. «Серый и без арок» – вот, как его охарактеризовали журналисты 86.ru. 11 воткнуты в реку бетонных конструкций и дорога, проложенная над ними, – идеал минимализма. Будем надеяться, что в этом случае строители не поскупятся на нормальные материалы во избежание повторения ситуации трехлетней давности, раз уж решили скостить затраты на дизайнерском решении.

Проект нового моста через Обь, представленный «Мостостроем-11»

Еще один скандал, связанный с «Мостостроем-11», летом 2020 года разгорелся вокруг их проекта по благоустройству улицы Мира и Базарной площади в Тобольске. Дело в том, что на месте проводившихся работ под землей находятся объекты историко-культурного наследия. Доподлинно установлено, что в 17-19 веках здесь была базарная площадь. Только это не волновало ни компанию Руссу, ни тех, кто выдал разрешение на строительство, не позаботившись о сохранности памятника. Об этом писало издание «Наш город». Находки, обнаруженные строителями под землей, потом распродавались на местных сайтах для сбыта ненужных вещей.

Кстати, когда Руссу шел к власти и баллотировался в Тюменскую Думу, он сам же ругал чиновников за неумение распоряжаться деньгами. Об этом писало ИА «Вслух.ru». Глядя на то, как распределяет свои финансы сам бизнесмен, возникает невольно мысль о том, что он сам – гений экономии. При этом нельзя не вспомнить, как Руссу критиковали оппоненты за обилие агитацию во время предвыборной гонки и злоупотребление связями. Об этом писало ИА Park72.

Вишенка на торте

На личность Руссу The Moscow Post обратил внимание еще в декабре 2015 года. Тогда его фамилия всплыла в списке возможных строителей роскошного дома для прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Александра Герасименко. Разумеется, «Мостострою-11» была крайне выгодна дружба с прокурором, ведь гипотетически он мог бы повлиять на решения, принимаемые в отношении дел фирмы, — в частности, по поводу строительства моста через реку Надым.

Александр Герасименко

А сейчас, судя по всему, Руссу выгодна дружба с нынешней главой Югры Натальей Комаровой. Интересно, а у нее уже есть роскошная дача?..