Катя Розенберг

Фейерверк срикошетил по ставропольскому министру

Кирилла Реута заподозрили в махинациях с госзакупками.

В Ставропольском крае по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении руководителя краевого министерства туризма и оздоровительных курортов Кирилла Реута. Его подозревают в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По данным правоохранителей, по указанию чиновника в 2021 году министерство получило по госконтракту средства на выполнение услуг, которые уже были выполнены и оплачены годом ранее, а по стоимости — завышены в 10 раз. Об этом «Ъ» сообщили в прокуратуре Ставропольского края. В расследовании этого дела могут появиться и новые эпизоды, поскольку прокуратура и УФСБ по краю продолжают проверки «многомиллионных контрактов» министерства, заключенных с 2019 по 2021 год. В министерстве туризма края информацию не комментируют.

Проверка министерства туризма и оздоровительных курортов краевым надзорным ведомством проводилась для контроля «соблюдения требований федерального законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Проверяющие, изучая документы, выявили, что в 2021 году краевое министерство туризма заключило госконтракт на организацию фестиваля фейерверков, при этом оказалось, что этот контракт предполагал услуги, «оказанные министерству туризма по контракту, заключенному еще в 2020 году». Это, по мнению прокуратуры, привело к неэффективному и неправомерному расходованию средств краевого бюджета.

С учетом того, что «при формировании цены контракта, заключенного в 2021 году по указанию министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края, коммерческие предложения были сфальсифицированы, а его общая стоимость необоснованно завышена в 10 раз», бюджет, по мнению ревизоров, потерял более 25,1 млн рублей.

В итоге по материалам проверки органами предварительного следствия было возбуждено уголовное дело по статье о «превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий» (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). В основу дела были также положены материалы оперативно-розыскных мероприятий УФСБ России по Ставропольскому краю.

Как уточнила «Ъ» старший помощник прокурора Ставропольского края по взаимодействию со СМИ Полина Пушкарная, в настоящий момент расследование по делу взято краевой прокуратурой на контроль. Кроме того, сотрудники ведомства и управления ФСБ по краю продолжили проверки «по исполнению иных многомиллионных контрактов, заключенных министерством туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края в период с 2019-го по 2021 год».

В 2019 году министерством руководил Александр Трухачев. В июне 2021-го он ушел в отставку, а пост занял работавший его помощником Кирилл Реут. По информации источников «Ъ» в правоохранительных органах, уголовное дело возбуждено именно в отношении господина Реута.

Кирилл Реут родом из Новороссийска. Имеет диплом Института международного права и экономики имени А. С. Грибоедова по специальности «юрист»; «профессиональную карьеру начинал в коммерческой сфере». А в министерстве туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края работает с 2019 года. На должность министра назначен в августе 2021-го. После назначения в министерское кресло в интервью ставропольским СМИ он рассказывал, что в этом ведомстве работал с момента его организации, то есть с 2017 года, и за это время «глубоко погрузился в тему».

В региональном министерстве факт возбуждения уголовного дела в отношении главы ведомства не комментируют. А по поводу его присутствия на рабочем месте «Ъ» сказали, что «Кирилл Владимирович всегда в разъездах».