Катя Розенберг

ФАС ловит Яндекс.Такси

ФАС начала проверку агрегаторов такси.

Федеральная антимонопольная служба потребовала объяснить причину повышения цен на услуги такси в Новый год. Одновременно ФАС ждёт ответа на другой вопрос: верно ли, что цены на заказ такси отличаются, если заходить в приложение с дешёвого китайского телефона на андроиде и с дорогого айфона?

Начать проверку убедил антимонопольщиков председатель Молодёжного парламента при Госдуме Дмитрий Шатунов. Как заявил он, на новогодних каникулах агрегаторы завысили стоимость поездок на 30–50%. Кроме того, Шатунов считает, что в зависимости от модели телефона цена проезда может отличаться на 10%. Теперь агрегаторы в течение 10 дней должны будут представить в ФАС свои объяснения. Как сообщается, соответствующее требование получили Яндекс.Такси, DiDi, «Ситимобил» и Gett.

Тем временем агрегаторы уже заявили, что повышение цен в Новый год – это вполне нормальное сезонное явление. Что же касается зависимости цены от модели телефона, с которого делается заказ, то это всё выдумки. Эксперты подтверждают, что агрегаторы действительно могут собирать данные о моделях используемых мобильных устройств, однако говорить о том, что владельцу айфона по умолчанию выставят более высокую цену, вряд ли возможно.

Легенда о том, что обладателей дорогих «яблочных» гаджетов заставляют платить больше, ходит уже давно, но зримых подтверждений ей нет. Однако то, что стоимость одного и того же заказа может, хоть и незначительно, отличаться, если их сделать с разных устройств, – факт. Тем временем телеграм-канал «Медиакиллер» поднял проблему невероятных комиссий агрегаторов, которые те берут за стыковку водителей и клиентов. Оказалось, что комиссии могут доходить до 29%! «Яндекс умышленно завышает стоимость для пассажиров, но у шофёра она ниже, то есть агрегатор за счёт пассажиров начисляет их же деньги баллами. Также и с Яндекс.Заправки – водителю дают мифический приоритет два балла при заправке через приложение, а один балл в любом случае получают заправщики – это огромные деньги, если учесть количество машин в Москве», – пишет канал.