Бывшая Сечина и Каширские роднички

«Ангстрем» липнет к Татарстану

Группа "Ангстрем" бывшего ее собственника, и бывшего министра связи Леонида Реймана может перейти под контроль властей республики.

Как передает корреспондент The Moscow Post, 16 февраля 2022 г. Шестой Арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Москвы о взыскании с АО "Ангстрем", принадлежавшего бывшему министру информационных технологий и связи РФ Леониду Рейману, более 1,5 млрд рублей. Средства были взысканы в пользу контролируемого "Татнефтью" банка "ЗЕНИТ". 

В свою очередь "Татнефть" контролируется Республикой Татарстан. Таким образом, обанкроченный бизнес Реймана вполне может стать собственностью татарстанских элит. Вопрос лишь в том, как решительно будут настроены банкиры: решат вопрос полюбовно или Реймана доведут до сумы и тюрьмы.

Уйдет с молотка

Леонид Рейман долгое время работал на государство. В 1999 г., то есть в самом начале своей карьеры чиновника, он непродолжительное время был председателем Госкомитета РФ по телекоммуникациям. С 1999 по 2004 г. был министром связи и информатизации, а с 2004 по 2008 гг. – министром информационных технологий и связи. С 2008 по 2010 гг. Леонид Рейман был советником президента РФ Дмитрия Медведева. После отставки он решил заняться бизнесом.

Основным бывшим бизнес-активом Леонида Реймана можно назвать Группу "Ангстрем", занимающуюся производством микроэлектроники. В свое время Леонид Рейман владел АО "Ангстрем" через офшоры и другие компании, сообщает The Moscow Post. Судебный процесс, инициированный банком "ЗЕНИТ", наглядно демонстрирует: история "Ангстрема" под управлением Реймана бесславно заканчивается.

В ходе судебного спора вскрылись факты того, как в 2013 г. компания "Ангстрем" заключила с банком "ЗЕНИТ" договор об открытии кредитной линии. Еще один аналогичный договор был заключен в 2015 г. А в 2019 г. "Ангстрем", набрав кредитов, платить по ним перестал. В итоге общий объем долга (включая тело кредита, проценты, в том числе просроченные) превысил 1,5 млрд рублей.

Банк "ЗЕНИТ" воспользовался своими правом для возврата долга и обратился в суд. Результат мы уже знаем: Арбитражный суд Москвы и Шестой Арбитражный апелляционный суд согласились с доводами банкиров. Для погашения этого долга суд разрешил реализацию имущества "Ангстрема", заложенного при открытии кредитных линий. Таким образом, на торги должно быть выставлено имущество "Ангстрема", находящееся в обороте: сырье и полуфабрикаты для производства электронной микротехники, а также оборудование для проектирования, разработки, производства электронной техники. 

Также будет продано недвижимое имущество — например, это комплекс зданий, расположенных в Зеленограде (входит в Москву), где находится Центр микроэлектроники им А. И. Шокина. По сути, это основная производственная площадка компании "Ангстрем".

Продажа основных активов "Ангстрема", очевидно, сделает невозможной производственную деятельность компании. Однако, нельзя исключать, что с торгов это имущество будет приобретено дружественными Леониду Рейману лицами. Это позволит закрыть вопрос с банком "ЗЕНИТ", возможно, даже не более выгодных, чем возврат кредитов условиях, а заодно обезопасить имущество от посягательства третьих лиц.

В зависимости от Татарстана

В то же время, если банк "ЗЕНИТ" будет настойчив, ситуацию можно будет начать рассматривать и в уголовной плоскости. Например, в плане преднамеренного доведения Группы "Ангстрем" до банкротства. Тем более, как сообщал "Коммерсант", залогодержателем 51% акций "Ангстрема" банк "ЗЕНИТ" стал как будучи под контролем "Татнефти". При этом на часть залога претендовало также и ООО "Альтернатива Капитал", тоже принадлежавшее Рейману, но суд отказал этой компании в иске о включении в реестр кредиторов банкротящегося АО "Контрактфинансгрупп", 51% доля которого располагается в "Ангстреме" и находится в залоге у банка "Зенит".

Очевидно, что в случае с банком "ЗЕНИТ" у Группы "Ангстрем" вряд ли получится разрулить ситуацию так же, как в случае с "ВЭБ.РФ". The Moscow Post уже рассказывал, как еще в 2008 г. Внешэкономбанк (ныне – госкорпорация "ВЭБ.РФ") открыл "Ангстрему" кредитную линию на 815 млн евро для покупки европейского завода AMD, одного из крупнейших в мире производителей чипов. Но грянул кризис, и кредитная линия была заморожена.

Весной 2011 г. Леонид Рейман объявил себя акционером одной из структур "Ангстрема", после чего ВЭБ.РФ, председателем которого сегодня является Игорь Шувалов, разморозил финансирование. Со временем деньги, полученные от Внешэкономбанка, отбить не удалось, так что в 2018 г. ВЭБ конвертировал долг в уставной капитал и приобрел все акции зеленоградского производства "Ангстрем-Т".

А спустя год и вовсе было объявлено о банкротстве завода. Однако с учетом того, что это предприятие является стратегически важным для оборонно-промышленного комплекса страны, было решено оздоровлять его. Для этих целей Игорь Шувалов планировал "влить" в завод 21 млрд рублей из федерального бюджета, писал РБК.

Однако позже разговоры и прочие попытки оздоровления поутихли. Как сообщал "Коммерсант", в  январе 2020 г. ВЭБ.РФ подал иск на 90 млрд рублей к АО "Ангстрем", поскольку оно выступало поручителем по кредиту компании "Ангстрем-Т".

Возможно, оздоровлением проблемного производства теперь займет Банк "ЗЕНИТ", который через "Татнефть" может находиться под контролем Республики Татарстан.

Впрочем, это еще большой вопрос, захочет ли Татарстан вкладываться в производство микроэлектроники. Такие вопросы решаются на самом верху.

Сколько веревочке не виться…

Что же лично до Леонида Реймана, то в последние годы он не особо пытался помешать тому, чтобы его бизнес, который позиционировался чуть ли не как российское "микроэлектронное чудо", пошел под откос. Так, еще в 2019 г. The Moscow Post рассказывал, как Рейман объявил о продаже ОАО "МТТ".

ООО "Группа "Ангстрем", которой на момент ликвидации Рейман владел лично, закончила свое существование с отрицательной стоимостью 4,6 млрд. рублей.

В апреле 2021 г. The Moscow Post стало известно, что иск о банкротстве получило ООО "Логика", бенефициаром которого также был Рейман. Иск был подан со стороны ИФНС №35 по Москве.

И на этом фоне Рейман находит в себе силы придумывать новые "прожекты", на которые под соусом исключительной важности для государства теоретически можно набрать новых кредитов. К примеру, в ноябре 2020 г. The Moscow Post сообщал, как Рейман решил вложить 1 млрд рублей в компанию "Рутек", которая якобы должна начать выпускать телекоммуникационное оборудование, вычислительную технику, системы видеонаблюдения, безопасности, хранения данных и так далее.

"Коммерсант" в ноябре 2020 г. информировал, что "Ангстрем" может рассматриваться государством как площадка для локализации производства отечественных процессоров "Байкал". Для них необходимо производство по технологии 28 нм, а "Ангстрем" ранее планировал выйти на него к 2026–2027 гг. Но "планировал" – это не значит, что сделает. Особенно на фоне атаки со стороны кредиторов.

Так что, если не найдутся желающие еще раз профинансировать отечественного "босса микроэлектроники", а банк "ЗЕНИТ" (и, возможно, ВЭБ.РФ) по-прежнему будут настойчивы, то Рейману, придется думать уже не о прожектах и легких деньгах, а о хорошем адвокате.