Госдеп Федоров готов отдавать беженцам только чужие квартиры

Сам он владеет четырьмя квартирами, одна из них расположена в элитном ЖК неподалеку от Кремля.

19 февраля член комитета Государственной думы по бюджету и налогам Евгений Федоров предложил обеспечить беженцев из ДНР и ЛНР жильем россиян, умерших от COVID-19. 

«Россия — страна огромная, 700 тысяч человек для нас, особенно после потери миллиона человек из-за пандемии в последний только год… У них же все есть — работа была, жилье и так далее. Все это, конечно, может быть оказано в качестве помощи вот этим несчастным людям», — приводит слова депутата радио «Говорит Москва».

Евгений Федоров владеет четырьмя квартирами, а еще одна квартира арендована им на срок полномочий депутата ГД, следует из официальной декларации о доходах за 2020 год. Квартира с самой большой площадью (138,3 квадратного метра), согласно выписке из Росреестра, располагается в элитном ЖК «Кутузовская ривьера», всего в семи километрах от Кремля. 

Жилой комплекс находится в одном из самых экологичных районов Москвы: внутри крупного зеленого массива, образованного с одной стороны самым большим московским природным заказником — «Долиной реки Сетунь», а с другой — Волынским лесом.

Первым на эту квартиру обратил внимание Telegram-канал «Жаба и Гадюка» в 2019 году. Авторы канала отметили, что Федоров приобрел апартаменты в 2009 году и оценили их в 40 миллионов рублей. Сейчас цены на квартиры в том же доме и с аналогичным метражом достигают 85 миллионов рублей.

Другие три квартиры Федорова не выделяются метражом или расположением в элитном районе: площадь самой маленькой квартиры — 53 квадратных метра, площадь еще двух — около 80 квадратных метров. В декларации Федорова также указано, что он владеет двумя земельными участками, площадью 1112 и 4579 квадратных метров. 

Примечательно, что 15 февраля, во время рассмотрения Госдумой вопроса об обращении к Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР, похожее по одиозности высказывание допустил депутат от КПРФ Казбек Тайсаев. 

«Я уверен, что народ России сегодня поддерживает полностью наше постановление и готов отказаться не только от 13-й зарплаты», — сказал тогда депутат-коммунист. 

«Русская служба Би-би-си» выяснила, что депутат может владеть имуществом на 110 миллионов рублей. В частности, семье Тайсаева, по данным Би-би-си, принадлежит квартира площадью более 120 квадратных метров в районе Арбата в Москве и дом в Одинцовском районе Московской области.