Бывшая Сечина и Каширские роднички

Дольщики «Петростроя» смогут постоять под балконом Ипатова

От действий бизнесмена, отпущенного из СИЗО под домашний арест, пострадали более 6 тысяч человек.

Районный суд в Санкт-Петербурге отправил под домашний арест генерального директора ООО «Петрострой» Дмитрия Ипатова. Он подозревается в хищении 5,2 млрд у дольщиков ряда жилых комплексов, сроки сдачи которых сорвала компания. По версии следствия, пострадали около 6,3 тыс. человек. Под домашним арестом с запретом определенных действий господин Ипатов останется до 1 мая.

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении генерального директора ООО «Петрострой» Дмитрия Ипатова. Его подозревают в хищении 5,2 млрд у дольщиков нескольких ЖК, сдачу которых задержала компания. Обвинение по ч. 4. ст. 159 УК РФ (мошенничество) господину Ипатову не предъявлялось. Свою вину он не признал.

Как сообщили 4 марта в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, следствие просило отправить Дмитрия Ипатова в СИЗО, однако суд выбрал в качестве меры пресечения домашний арест до 1 мая 2022 года с запретом определенных действий. Ему запрещено общаться без разрешения следователя или суда с лицами, являющимися свидетелями или потерпевшими, отправлять или получать почтово-телеграфные отправления, а также пользоваться телефоном и интернетом.

Компания «Петрострой» сорвала сроки сдачи нескольких жилых комплексах Санкт-Петербурга и Ленинградкой области.

В 2021 году были возбуждены уголовные дела о крупном хищении средств у дольщиков ЖК «Ломоносов» в Петродворцовом районе города, а также жилых комплексов компании, расположенных в Ленобласти: ЖК «Чистый ручей» в Сертолово, ЖК «Материк» в Мурино и ЖК «Северный вальс» во Всеволожске.

Впервые генерального директора Дмитрия Ипатова задержали в марте 2021 года в аэропорту Пулково, когда он собирался с семьей вылететь на Занзибар. Тогда ему инкриминировали привлечении денежных средств на долевое строительство в нарушение закона (ст. 200.3 УК РФ). По версии следствия, Ипатов привлек 270 млн руб. на строительство ЖК «Лампо» в Петербурге, но работы не были завершены, а дольщики так и не вернули свои средства.

В итоге три проблемных жилых комплекса — ЖК «Чистый ручей», «Материк» и «Северный вальс»— достроит группа «Самолет». Инвестор возьмет на себя достройку домов, а функции технического заказчика строительства передадут уполномоченной структуре — Дирекции комплексного развития территорий (КРТ) Ленобласти.