Катя Розенберг

На чье «Благо» работает Аркадий Фосман

На фоне не очень хороших кредитных историй сельскохозяйственный "король" решил найти себе теплое место подальше от родных пенатов.

В последнее время активно муссируются слухи о том, что владелец сельскохозяйственной группы компаний "Благо" Аркадий Фосман может покинуть Россию. Например авторы телеграм-канала ВЧК-ОГПУ утверждают, якобы бизнесмен давно подготовил себе "запасной аэродром" в ОАЭ, где он вместе со своим деловым партнером Ларисой Ворониной приобрел ряд весьма дорогих объектов недвижимости (в том числе огромные апартаменты в небоскребе "Бурдж-Халифа").

"Момент истины", также писал, что Фосман хочет уехать из-за событий на Украине и огромных долгов.

 Вышеназванный источник утверждал, что "Благо" должна "Россельхозбанку", "Сбербанку" и банку "Россия" порядка 7 миллиардов рублей.

При этом Фосмана отчасти выручает тот факт, что полноправным владельцем группы он не является.

Что может быть правдой, а что нет в этой череде историй разбирался корреспондент The Moscow Post.

Как "подмаслить" карьеру

Самое время вспомнить, как формировалась "благодатная империя "Благо".

Сам Аркадий Фосман окончил Высшее военно-политическое училище имени Юрия Андропова, но на военной стезе себя не нашел. Бизнесом он занялся в 1993 году. Его карьера бизнесмена вполне типична для "лихих 90-х".

Для начала Фосман учредил компанию "ТАВИ", которая закупала за рубежом потребительские товары и реализовывала их. Помимо того, через "ТАВИ" Фосман владел кафе и совершал операции с недвижимостью. Позже Фосманом было учреждено строительное ООО "Мир".

Но поистине звездным шансом для него стало производство растительного масла. Сначала это была "Русская компания", а в 2003 году была создана Группа компаний "Благо". Тогда он приобрел почти 20% акций Евдаковского МЖК.

Уже в 2011 году бизнесмен владел контрольным пакетом акций одного из крупнейших российских производителей растительного масла. Но позже он разделил свои активы. Говорят что, он лишь формально передал их другим людям.

Группу "Благо" создали на основе трех заводов. По итогам 2015 года оборот группы компаний Аркадия Фосмана превысил 19 миллиардов рублей. По всей видимости, на этом бизнесмен останавливаться не собирается. В 2016 году состояние Фосмана оценивалось в 15 миллиардов рублей, но тогда его долговая нагрузка не учитывалась.

Еще одним крупным приобретением Аркадия Фосмана стал Армавирский маслопрессовый завод в Краснодарском крае, который построил бывший министр финансов РФ Борис Фёдоров, уйдя со службы.. Этот актив достался Фосману в предбанкротном состоянии, но позже в него вложили 1,5 миллиарда рублей. Как утверждают авторы телеграм-канала Russia Every Day, завод сейчас имеет кредит в банке РОССИЯ СПб на 4 млрд рублей при балансовой стоимости 546 млн рублей в 2021 году.

Поговаривают, что на определенном этапе к Фосману присоединился как раз и бывший руководитель Управления К ФСБ РФ Виктор Воронин, который формировал себе перед уходом со службы "подушку безопасности". Таким образом есть мнение, что Фосман все же является номинальным владельцем ГК "Благо", так сказать её "зиц-председателем". А что бы денежные средства были под присмотром, Воронин пристроил туда свою сестру Ларису Воронину с долей владения 10%.

Бизнес из Бажанова "выжимали по капле"

Напомним, как в серьезную переделку не так давно попал бывший заместитель министра сельского хозяйства РФ Алексей Бажанов. Весной 2020 года следственный департамент МВД РФ возбудил сразу три новых уголовных дела в рамках расследования деятельности Бажанова, в том числе как основателя холдинга "Маслопродукт". Ему инкриминировалось хищение кредитов АКБ "Связь-Банк", отмывание денег и легализация оборудования маслозавода, которое он якобы похитил у ОАО "Росагролизинг". При этом новые дела были выделены из основного дела, возбужденного еще весной 2013 года по факту хищения этого оборудования.

Тогда же, два года назад, ряд опрошенных экспертов допускали, что новые дела, возбуждённые в отношении Бажанова могли быть инспирированы другими лицами, связанными с Бажановым и его бывшим бизнесом, чтобы отвести подозрения от себя самих. Упоминался всуе и Аркадий Фосман, которого сам Бажанов не раз обвинял в "отжиме" своего бизнеса — одного из крупнейших производителей подсолнечного масла ЗАО "Маслопродукт-БИО".

Кроме того, окончательно разрушить репутацию Бажанова могло быть выгодно экс-начальнику Управления "К" ФСБ Виктору Воронину, которого Бажанов не раз упоминал в связи с рейдерским  (с точки зрения Бажанова) захватом активов "Маслопродукта" Аркадием Фосманом. Об этом писал РБК.

Схема отъёма бизнеса у Бажанова тоже оказалась незамысловатой, но при этом до предела бессовестной. Детали этого дела рассказывал РБК.

Поначалу Бажанов обратился к Фосману, чтобы договориться с ним о совместном бизнесе — провести финансовое оздоровление ЗАО "Маслопродукт-БИО" и совместно его контролировать, разделив активы на 45% (на Бажанова) и 55% (на Фосмана). Впоследствии Фосман наличие договорённостей категорически отрицал.

Якобы Фосман согласился, и даже получил от Бажанова всю необходимую документацию компании, а потом перестал выходить на связь.

Скрываясь за границей, Бажанов в 2019 году прислал заявление в следком, прокуратуру и прочие силовые структуры России, в котором подробно рассказал, как в августе 2016 году Фосман, якобы используя поддержку и административный ресурс Воронина, вступил в сговор, направленный на завладение предприятием.

Схема завладения могла выглядеть следующим образом. Сначала с ГК "Благо" подписывался договор уступки прав требований по долгу "Маслопродукт-БИО" перед "Связь-Банком" на сумму 9 млрд рублей всего за 1,9 млрд рублей. При этом оценочная залоговая стоимость активов могла превышать 13 млрд рублей.

Затем "Благо" должна была уплатить аванс в размере 20% от тех 1,9 млрд рублей, — 382 млн рублей, а остальные должны были быть оплачены в дальнейшем векселем "Внешэкономбанка".

Как утверждает Алексей Бажанов, результатом всей многоходовки стала продажа на торгах имущества "Маслопродукта" компании "Аквилон", аффилированной с ГК "Благо" Фосмана. Стоимость продажи составила всего 1,5 млдр рублей.

Сегодня ООО "Аквилон" принадлежит Ольге Фосман. Если всё это действительно так и было, то получается, что Аркадий Фосман мог получить контроль над предприятием методами, близкими к рейдерским, при этом пользуясь покровительством влиятельного силовика в лице Виктора Воронина.

Кстати, в результате той схемы как раз тогда и мог быть причинен серьезный ущерб ПАО АКБ "Связь-Банк".

По слухам, многие из тезисов Бажанова по поводу связи Фосмана и Воронина могут подтвердиться.

Впрочем, в отличие от Фосмана Воронину из России никуда не деться, и он вполне может быть доступен компетентным органам если возникнут вопросы.