Ставропольского вице-мэра размазали по брусчатке парка

Благоустройство городских объектов обернулось уголовным делом.

В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы администрации Ставрополя Ивана Скорнякова. Он подозревается в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) при приемке работ по благоустройству городских объектов. Дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры Ставропольского края и краевого управления ФСБ РФ. Об этом «Ъ» сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры. По мнению ведомства, своими действиями чиновник нанес бюджету краевого центра ущерб более 25 млн руб.

Как сообщили в прокуратуре Ставрополья, в ходе проверки выполнения работ по заключенным муниципалитетом госконтрактам было установлено, что в 2019 году между комитетом городского хозяйства администрации Ставрополя в лице заместителя главы администрации города и ООО «Технология» был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству территории Ставрополя, прилегающей к Комсомольскому и Пионерскому прудам. Стоимость работ, согласно документации, была определена в сумме более 449 млн рублей.

Однако, как установили проверяющие, заместитель главы администрации города «не осуществил в установленном порядке» приемку результатов исполнения этого контракта, нарушив 44-й Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В результате комитет городского хозяйства Ставрополя перечислил на расчетный счет ООО «Технология» более 25 млн рублей «за работы по приобретению и укладке брусчатки из природного камня на территории Комсомольского пруда и Пионерского пруда, которые фактически не были выполнены».

Материалы проверки были направлены в ГСУ ГУ МВД по Ставропольскому краю, где в отношении заместителя главы администрации Ставрополя Ивана Скорнякова, ответственного за контракт, было возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Как уточнила «Ъ» старший помощник прокурора Ставропольского края по взаимодействию со средствами массовой информации Полина Пушкарная, ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры края.

О нарушениях при благоустройстве территории Комсомольского и Пионерского прудов в Ставрополе надзорное ведомство сообщало еще в апреле 2021 года. Тогда в ведомстве отмечали, что при проверке объектов благоустройства были обнаружены многочисленные недочеты. Речь, в частности, шла о нарушении работоспособности систем видеонаблюдения и освещения на территории Комсомольского пруда, также отмечалось большое количество провалов, просадок и расстыковок плиточного покрытия на территориях обоих прудов.