Илья Михальчук

Французской Kiabi не удалось улизнуть из самарского ТЦ

«Космопорт» добился запрета на ликвидацию российского подразделения ритейлера.

Оператор самарского ТРК «Космопорт» ООО «Виктор и Ко Мега Парк» добился в суде временного запрета на ликвидацию российской структуры французской компании Kiabi, владельца одноименной сети одежды для всей семьи. Оператор «Космопорта» требует с сети упущенную выгоду — ритейлер объявил, что уходит из России. В феврале-марте 2022 года, после начала специальной военной операции на Украине, закрытие торговых сетей стало носить массовый характер. Зачастую сети манипулируют ситуацией, требуя пересмотров договоров аренды. Как отмечают в Союзе торговых центров, из-за закрывшихся магазинов арендодатели переживают сложный период.

Арбитражный суд Самарской области по требованию ООО «Виктор и Ко Мега Парк», оператор ТРК «Космопорт», временно наложил запрет на ликвидацию ООО «Керуска», российской структуры французской компании Kiabi, собственника одноименной сети магазинов одежды для всей семьи сегмента масс-маркет. Ритейлер входит в группу Мюлье (Ашан, Леруа Мерлен, Декатлон). Kiabi объявила, что планирует закрыть магазины в России в первом полугодии 2022 года. В российском подразделении заявили, что сеть так и не смогла найти свою нишу на российском рынке. На конец 2021 года у Kiabi насчитывалось 17 точек в России. Площадь магазина, расположенного в «Космопорте», составляет около 2500 кв.м. Помимо ТРЦ «Космопорт» бренд представлен в ТЦ «Мега» (Ingka Centres Holding, Нидерланды).

• Kiabi основана в 1978 году. Компания управляет около 500 магазинами в 18 странах. В России работает с 2008 года. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка ООО «Керуска» в 2020 году превысила 3,1 млрд руб., убыток составил 667 млн руб.

В марте текущего года «Виктор и Ко Мега Парк» обратился в Арбитражный суд с иском о взыскании с ритейлера упущенной выгоды «в виде недополученной арендной платы и операционных услуг за период с 30.09.2022 по 07.02.2025» (срок действия договора аренды).

После начала специальной военной операции на Украине закрытие иностранных торговых сетей в России стало носить массовый характер. Об уходе с российского рынка или временном закрытии объявили десятки различных ритейлеров одежды или аксессуаров: Zara, H&M, Mango, Levi’s, Puma, Marks & Spencer, Oysho, Swarovski и др. Все перечисленные сети присутствовали в крупных самарских торговых центрах. Судя по электронной картотеке суда, иск «Космопорта» к Kiabi пока первый в подобной практике, но не исключено, девелоперы массово начнут судиться с сетями, разорвавшими договора аренды по конъюнктурным соображениям. Адвокат, партнер BMS Law Firm Денис Фролов считает, что «арендодатели защищены в первую очередь сроком договора аренды. Досрочно расторгнуть договор аренды исключительно по инициативе арендатора практически невозможно. С другой стороны, арендатор, решивший досрочно закрыться, вряд ли будет платежеспособен, но, как правило, арендодатели на такой случай предусматривают в договорах обеспечительный платеж». Как подчеркивает Денис Фролов, изменение условия договора обычно допускается только по обоюдному согласию ­сторон.

В Российском совете торговых центров (РСТЦ) «Ъ» рассказали, что из-за массового и пусть даже в некоторых случаях временного закрытия магазинов иностранных сетей торговые центры переживают сложный период и рассчитывают на поддержку властей и диалог с арендаторами. «Из-за ухода иностранных брендов страдает посещаемость, арендодатели недополучают прибыль, так как часть арендного платежа составляет процент от товарооборота, которого у закрытых магазинов нет. В связи с этим мы просим поддержки у государства и ведем переговоры с ритейлерами для стабилизации ситуации»,— поясняют в организации. Кроме того, остальные ритейлеры требуют, чтобы администрации торговых центров шли на различные уступки — российские компании направляют запросы о снижении арендной платы, а некоторые иностранные бренды говорят об арендных каникулах. «Чтобы урегулировать договорные отношения, 24 марта мы планируем встречу, на которой объединим арендаторов с арендодателями. Убытки несут не только торговые центры, но и сами ритейлеры, поэтому хочется понять логику их действий»,— делятся в РСТЦ.

В «Виктор и Ко» комментировать ситуацию не стали. В «Керуска» на звонок «Ъ» не ответили.

В апреле 2021 года суд обязал «Ашан» выплатить оператору «Космопорта» 60 млн рублей арендной платы за четвертый квартал 2020 года. В апреле 2020 года после распространения COVID19 ритейлер перестал платить за аренду помещений в самарских и других российских торговых центрах. Как тогда стало известно «Ъ», торговая сеть попросила партнеров об арендных каникулах на время пандемии, но не добилась согласия, так как введенные ограничения не коснулись продуктового ритейла.