Бывшая Сечина и Каширские роднички

Колотые раны на теле чиновника посчитали самоубийством

Завершился процесс над судмедэкспертом по делу погибшего в Крыму замглавы департамента культуры Москвы. 

Городской суд Ялты завершил рассмотрение уголовного дела о служебном подлоге и халатности судмедэксперта Александра Пенцакова, который указал в своей экспертизе, что погибший в Крыму замруководителя департамента культуры Москвы Леонид Ошарин совершил самоубийство, несмотря на наличие множественных колото-резанных ран на теле чиновника. Подсудимого признали виновным, назначив ему штраф почти в полмиллиона рублей, и выпустили из-под домашнего ареста до вступления приговора в законную силу. Осужденный специалист свою вину не признает и намерен обжаловать решение суда.

Крымский судмедэксперт Александр Пенцаков стал фигурантом уголовного дела о служебном подлоге и халатности (ч. 2 ст. 292 и ч. 1 ст. 293 УК РФ) летом 2021 года. Причиной для разбирательства послужила загадочная смерть бывшего заместителя руководителя департамента культуры Москвы Леонида Ошарина, тело которого годом ранее было найдено на съемной квартире в Ялте. В своем заключении опытный специалист указал, что чиновник совершил суицид, несмотря на наличие множества колото-резаных ран, свидетельствовавших о его возможном убийстве.

Позже, после эксгумации комплексная комиссионная экспертиза обнаружила на трупе не указанные ранее в отчете прижизненные повреждения, которые полностью опровергли первоначальную версию крымских правоохранителей: перелом подъязычной кости, а также резаные раны и кровоизлияния в мягких тканях головы. В итоге в Следственном комитете России пришли к выводу, что Александр Пенцаков недобросовестно исполнял свои должностные обязанности для установления истинных причин смерти московского чиновника.

А для сокрытия следов собственной халатности он намеренно внес в заключение заведомо ложные сведения, что привело к несвоевременному возбуждению уголовного дела об убийстве господина Ошарина и, как следствие, затягиванию сроков его расследования.

Басманный райсуд Москвы отправил обвиняемого в СИЗО, опасаясь, что он может препятствовать установлению истины, учитывая его связи в органах, либо скрыться на территории Украины. В начале 2022 года уголовное дело передали для рассмотрения по существу в городской суд Ялты, а Александра Пенцакова перевели под домашний арест. Спустя два месяца суд завершил рассмотрение дела.

«Подсудимый признан виновным по ч. 1 ст. 293, ч. 2 ст. 292 УК РФ. Суд вынес наказание в виде штрафа в размере 450 тыс. рублей»,— сообщили «Ъ» в пресс-службе суда.

Домашний арест судмедэксперту изменили до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Защита осужденного сообщила «Ъ» о намерениях обжаловать приговор в апелляционной инстанции, поскольку их клиент свою вину не признает.

Убийство Леонида Ошарина до сих пор не раскрыто.