Илья Михальчук

Руководство кооператива «Дуслык» не коснется дачная амнистия

Руководители дачного потребительского кооператива «Дуслык» Ильдус Загриев и Шамиль Гаткуранов признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере.

Суд установил, что подсудимые в 2010 году создали дачный потребительский кооператив «Дуслык» (в дальнейшем — «Престиж»). В его состав вошли земли сельхозназначения, принадлежащие пайщикам расформированного совхоза Уфимского района. Вступив в сговор, сообщники решили продавать участки третьим лицам. Они сообщали покупателям заведомо ложные сведения о возможности использования земли «для дачного строительства», «для индивидуального жилищного строительства» и «для ведения личного подсобного хозяйства», сообщили в прокуратуре. «При этом злоумышленники достоверно знали, что администрация Уфимского района ранее отказала ДПК «Дуслык» в изменении вида разрешенного использования земель сельхозназначения для целей, не связанных с сельскохозяйственным производством. Обоснованность отказа подтверждалась, в том числе, и судебными решениями», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

С 2012 по 2017 годы подсудимые похитили у 34 граждан более 13 млн руб. Ильдус Загриев и Шамиль Гаткуранов не признали свою вину. Суд назначил каждому из них по пять лет лишения свободы в колонии общего режима.