Бывшая Сечина и Каширские роднички

Из Англии прилетело Грефу и Хасису

Олег Тиньков, Герман Греф и Лев Хасис вошли в новый санкционный список Великобритании. Под ограничения попал также партнер Романа Абрамовича — Евгений Швидлер. 

Великобритания ввела новые санкции против России в ответ на «спецоперацию»* на Украине. Соответствующий документ опубликован на сайте британского правительства. Согласно ему, британские активы участников санкционного списка списка будут заморожены.

Под ограничения попали глава «Сбера» Герман Греф, первый зампредседателя правления Сбербанка Александр Ведяхин, а также Лев Хасис, в феврале объявивший о досрочном уходе с должности первого заместителя Грефа. 

Под санкции впервые с начала «военной операции» также попал основатель Тинькофф-банка Олег Тиньков. Согласно документу, предпринимателя обвинили в «получении выгоды от правительства России или его поддержке», поскольку он владел и контролировал предприятиями финансового сектора, имеющего «стратегическое значение» для российских властей. В начале марта Тиньков попросил не называть его «олигархом», заявив, что заработал свое состояние сам, не использовал «никакие связи» в правительстве и даже «ни разу не был в Кремле».

Санкции также ввели против Евгения Швидлера, ранее занимавшего должности председателя правления Millhouse Романа Абрамовича и неисполнительного директора контролируемой миллиардером металлургической компании Evraz. «Швидлер является давним деловым партнером Абрамовича, с которым поддерживает тесные отношения на протяжении десятилетий. Таким образом, Швидлер связан с лицом, которое участвует или участвовало в дестабилизации Украины, <…> а также в получении выгоды от правительства России или его поддержке», — говорится в санкционном списке.

Кроме того, под ограничения попали Андрей Патрушев (сын экс-главы ФСБ, а ныне секретаря Совбеза Николая Патрушева), Иван Сечин (сын главы «Роснефти» Игоря Сечина), а также Полина Ковалева, которая, согласно документу, может быть «связана с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым через отношения с ним ее матери».

Всего новые санкции затронули 33 физических лица и 26 компаний и организаций, включая Альфа-банк, Газпромбанк, Россельхозбанк, «Русгидро», «РЖД», «Российскую венчурную компанию» и «Алросу». В санкционный список также включили организацию Wagner. Вероятно, речь идет о российском неофициальном вооруженном формировании «Группа Вагнер».

В конце прошлого месяца Россия стала мировым лидером по количеству введенных против нее санкций. До 22 февраля Россия находилась на второй строчке после Ирана, против которого на тот момент было введено 3616 ограничений. Но начиная с февраля против Москвы было введено 2778 новых санкций, общее количество ограничений достигло 5532, и Россия теперь заметно опережает Иран.

Страны Запада усилили санкционное давление на Россию после признания Москвой независимости ДНР и ЛНР 21 февраля и начала российской «спецоперации» на Украине. В санкционных списках оказался в том числе Владимир Путин.