Катя Розенберг

Кто ловил рыбку в мутной воде у порта Дмитрия Михальченко

Семейства Муровых и Негодовых продолжают расширять бизнес, несмотря на громкий коррупционный  скандал владельца "Форума", Михальченко, переписавшего на них порт "Бронка" прямо из СИЗО.

Как сообщает корреспондент The Moscow Post, Никулинский районный суд Москвы начал рассматривать иск заместителя генпрокурора РФ Анатолия Разинкина, который требует обратить в доход государства объекты, находящиеся в управлении и собственности ФГУП "Атэкс" ФСО. На предприятии ранее была введена процедура наблюдения в рамках дела о банкротстве. По версии надзорного органа, все эти объекты имели коррупционное происхождение и приносили доход обвиняемым в хищениях – сообщает "Коммерсант".

В июне 2021 года с подачи судьи, что сейчас будет рассматривать дело "Атэкс", был удовлетворен иск Генпрокуратуры РФ к главе строительного холдинга "Форум" Дмитрию Михальченко и другим нынешним ответчикам, и петербургский порт "Бронка" был конфискован. В тот момент порт был уже переписан на супругу бывшего главы ФСО Евгения Мурова и генерала ФСБ в отставке Николая Негодова. Михальченко передал этот актив сразу после своего ареста. Напомним, ранее его осудили за контрабанду алкоголя, он получил четыре года тюрьмы. Об этом писал "Коммерсант".

Тандем Муровых и Негодовых

При этом еще в 2020 году управляющая компания порта – "УК "Бронка Групп" на бумаге уже принадлежала не Михальченко, а Николаю Негодову, его дочери Наталье Негодовой, а также жене и внуку Евгения Мурова – Людмиле Муровой и Никите Мурову.

А еще ранее – в 2017 году Михальченко "пустил" в "Бронку" Николая Негодова, назначив его гендиректором оператора порта ООО "Феникс". Акции именно этой компании были обращены в доход государства в январе текущего года.

Дело "Бронки"

Как говорится в решении суда, Михальченко заработал до 43 млрд. рублей на подрядах, связанных со стройкой и ремонтом на территории государственной резиденции, причем якобы именно благодаря тесным связям с руководством Федеральной службы охраны (ФСО). Менеджер компании Михальченко на допросе рассказал, что бизнесмен говорил о том, что руководство ФСО лично согласовывало для его компаний завышение смет на стройку. Кроме того, часть инвестиций Михальченко в "Бронку" провели через цепочку фирм-однодневок, офшоров и латвийский банк, Росинфомониторинг допускает здесь "отмывочную" историю. Об этом пишет РБК.

Деньги, "сэкономленные" на стройках, Михальченко, считает суд, потратил на обслуживание порта "Бронка". В период с 2013 по 2017 год уставный капитал "Феникса", вырос с 10 тысяч до 13,3 млрд рублей. Как раз тогда структуры Михальченко и получали крупные государственные строительные подряды.

Пока Михальченко в СИЗО, семья Муровых-Негодовых, кажется, чувствует себя в полнейшей безопасности, несмотря на связь с бизнесом опального предпринимателя и утверждения о том, что он якобы пользовался покровительством ФСО. Евгений Муров руководил ведомством как раз тогда, когда, по версии следствия, Михальченко и проворачивал дела с бюджетными деньгами.

За Михальченко никого не видно

И тем не мене, в суде он не участвовал, и не является фигурантом уголовного дела бизнесмена. При этом суд постановил, что именно связи с бывшим руководителем ФСО помогли Михальченко получить доступ к госконтрактам, но экс-ФСОшник почему-то вышел из-под удара. Как это вообще понимать?

Никита Муров и Наталья Негодова вообще в январе текущего года преспокойно учредили компанию "Медицинская практика". Не удивимся, если в итоге структура будет оперировать миллиардными суммами.

К слову, Никита Муров является сыном первого заместителя главы "Россетей" Андрея Мурова. Интересно, а его вся эта история не волнует? Судя по всему, ему тоже живется вполне неплохо, по крайней мере, никаких вопросов от правоохранителей к нему нет, он преспокойно продолжает занимать высокую должность. Видимо возможные коррупционные связи его сына уже перестали вообще кого-либо удивлять.

Деньги при деле

Никита Муров до сих пор числится гендиректором "Бронка Групп" и, как мы писали выше – "УК "Бронка Групп". В первой все еще "крутятся" миллиарды, из второй, судя по всему, решили "высосать все соки". За год с 2020 выручка с более, чем 200 млн рублей упала ниже нуля. Уж не стала ли "УК "Бронка Групп" плацдармом для старта нового бизнеса Мурова?

Об этом косвенно свидетельствует тот факт, что дочерние предприятия "УК "Бронка Групп" и по совместительству учредители "УК "Бронка Групп" – компании, занимающиеся вложениями в ценные бумаги – "Форум-Капитал" и "Пром-Капитал" сейчас обе находятся в процессе ликвидации с почти идентичными финансовыми показателями – тоже резкое падение с многомиллионных сумм примерно до нуля в одно и то же время.

Компании, связанные с "Бронка Групп", получают миллионные госконтракты – так что, даже несмотря на то, что у ее владельцев "накрылась" история с некоторыми крупными господрядами, им есть откуда черпать деньги.

Бизнес продолжается

К примеру, ООО "НПФ Завод "Измерон" под 100% управлением "Бронка Групп", получил от государства почти 300 млн рублей – в основном из "кармана" "Газпрома".

Мурово-Негодовы "карманы": куда ушли деньги с госстроек Михельченко?
Фото: https://www.rusprofile.ru

ООО "Интерфорум" – 18 млн рублей – в основном от учреждений МВД. И это далеко не все компании, связанные с Муровым и Негодовой, что зарабатывают таким образом.

Муров и Негодова – вообще люди разносторонние – есть у них и ресторан на Рубинштейна в Петербурге, судя по названию одноименной фирмы, и фирма "Агат", занимающаяся недвижимостью. Теперь решили еще мецентр создать. Давно пора! А то государство господа Муров и Негодова "лечат" уже давно, руку, судя по всему, набили.

Хозяйские замашки Муровых

При всем при этом они совершенно не стесняются привлекать к себе внимание – Муров-то точно. В 2019 году он написал официальное письмо на имя Президента РФ, где он критикует МВД за "отход от принципов оказания услуг на базе единого центра", что вызывает, по его словам, скопление мигрантов и рост социальной напряженности и предложил оказать поддержку проекту ООО "Бронка групп" по организации оказания иностранным гражданам услуг по подготовке документов для оформления патента в других регионах России. Об этом сообщала "Фонтанка". Путин перенаправил предложение в Петербург губернатору Беглову, а тот отказал.

Наверное, прыти Муров-младший понабрался у деда, экс-главы ФСО Евгения Мурова. В 2021 году для строительства элитного клубного дома "Троицкий" в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга был осуществлен снос исторического комплекса зданий Троицкого рынка. При этом разрешение на строительство у уже упомянутой выше "Бронка Девелопмент", Евгений Муров числится учредителем (кстати, снова с Николаем Негодовым), похоже, не было. Как писала "КП", администраторы Троицкого рынка даже не были в курсе о его сносе – их никто не уведомлял.

И это далеко не единственный скандал с участием "Бронка Групп" – компания вообще явно пытается показать, кто здесь хозяин правительству Петербурга – возможно, Муров обиделся на отказ Беглова в предложении, что тот отправил президенту – подробно обо всех перипетиях писало УтроNews.

"Засветился" в неприятном инциденте и Андрей Евгеньевич, возглавлявший до января 2022 года ПАО "Федеральная сетевая компания единой энергетической системы" (ФСК ЕЭС), попал в историю, когда к фирме подали банкротный иск за неуплату 490 тысяч рублей – долг копеечный, в сравнении с доходами, но Муров почему-то уперся, что называется, рогом, и отказался платить даже по решению суда в 2020 году, когда компания-взыскатель впервые предъявила претензии – писал The Moscow Post.

Чем кончилась эта история, пока неизвестно, но ясно, что Муровы в компании с Негодовыми давно уже стали, что называется, "заплывать за буйки". На этом фоне складывается впечатление, что скоро в двери им могут постучать совсем нежданные люди – впрочем, ожидать такого, судя по их деятельности, им как раз таки приходится.