Россиян выселили с Airbnb

Сервис запретил россиянам и белорусам бронировать жилье через свою платформу в любых странах с 4 апреля.

В начале марта приостановил работу в России и сервис Booking.com. Хотя есть множество отечественных сервисов, один из которых создают Ростуризм и Минцифры, все они ориентированы на внутренний туризм, где Airbnb принадлежало 12% рынка. Как отмечают эксперты, сейчас «заменителя» для международных бронирований в стране нет.

«Календари объявлений в России и Беларуси заблокированы. Прием новых гостей теперь невозможен», — говорится в заявлении Airbnb. Отмечено, что гости также не смогут бронировать жилье с помощью сервиса. Решение вступило в силу 4 апреля. Все бронирования на эту дату и позже были аннулированы.

Airbnb начал расставание с Россией и Белоруссией в начале марта. Гендиректор сервиса Брайан Чески объявил о приостановке деятельности в этих странах. Причиной стали санкции, введенные Западом из-за обострения ситуации на Украине. Сервис объяснял, что столкнулся с трудностями при обработке транзакций, связанных с некоторыми российскими и белорусскими банками.

В начале марта в России перестал работать Booking.com, занимавший около 85% рынка.

В поисковой выдаче Booking.com пропали все объекты размещения в России. При этом зарубежные отели оставались доступны для бронирования.

И перед тем, как убрать все российские предложения Booking.com перестал принимать платежи с использованием российских банков.

До этого Чески предложил властям Польши, Германии, Румынии и Венгрии предоставить жилье 100 тыс. украинских беженцев. К 29 февраля с помощью Airbnb жилье в Европе получили более 1200 человек, сообщал сервис. При этом собственное жилье беженцам предоставили более 28600 европейцев и свыше 5800 американцев.

Около 1,5 млн россиян в год снимают жилье через Airbnb, заявлял вице-президент, исполнительный директор Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков. Он отмечал, что платформа удобна для командировочных «и тех, кто не хочет переплачивать». По словам Волкова, популярность Airbnb в последние годы только росла.

После ухода Airbnb и Booking специалисты Ростуризма и Минцифры занялись созданием отечественного аналога. В мэрии Москвы на прошлой неделе заявили, что столичный туристический сервис Russpass станет единой площадкой по бронированию отелей по всей стране. Сейчас на Russpass доступно более 4500 турпредложений по регионам России. Параллельно РЖД запустили отечественный портал travel.rzd.ru для бронирования отелей и экскурсий.

В объеме международного бронирования сейчас отечественного аналога нет, заявил вице-президент Российского союза Туриндустрии Юрий Барзыкин. Более того, международная бронь в связи с геополитической ситуацией в России востребована меньше. По его словам, на внутреннем рынка Airbnb можно заменить российскими разработками, «которые менее диверсифицированные и масштабные», «но они есть и работают».

Самые известные аналоги Booking.com в стране:

Ostrovok. Согласно данным SimilarWeb, ежемесячное число посетителей сервиса колеблется в пределах 800-900 тыс. человек.

«Суточно.ру» предлагает выбрать комнату или квартиру из 100 тыс. вариантов. При этом сервис работает в 40 странах, среди которых Армения, Болгария, Прибалтика, Мальдивы и США.

«Броневик». Сервис работает с 2008 года и предлагает выбрать жилье в более чем 1900 городах, включая Грузию и Эстония.

«Яндекс Путешествия». Проект Travel Yandex, дающий доступ к более чем 3 млн гостиницам, отелям, апартаментов, турбаз и кемпингов. За бронирование объектов сервис возвращает 10% от стоимости проживания баллами для пользователей, подключивших программу «Яндекс.Плюс».

«Туту.ру». С помощью сервиса можно найти билеты на самолеты, автобусы, поезда, электрички, а также отели.

OneTwoTrip. Сервис бронирования работает 2011 года и прежде всего сфокусирован на покупке билетов, однако также предлагает жилье в разных странах.

В России Airbnb пользовался не такой большой популярностью, заявил независимый эксперт по туризму Дмитрий Яковлев. По его оценке, доля сервиса на российском рынке составляла порядка 12%. «Airbnb часто использовался иностранными гостями для визита в Россию. Сейчас гостей нет, поэтому проблема ухода сервиса небольшая», — отметил Яковлев.

Эксперт считает, что уход Airbnb с российского рынка — лишь «жест». Он напомнил, что сейчас у зарубежных компаний есть проблема приема банковских карт. Airbnb принимает предоплату, но сейчас вероятно не может списать средства при оплате за рубежом. Мы об этом никогда не узнаем», — заключил он.