Павел Ливинский раскатал губу на госконтракты

В "Россетях" показательно избавляют от "тяжелого наследия" бывшего руководителя Ливинского. Но все не просто так? Какую компенсацию получит он и его родственники.

Как передает корреспондент The Moscow Post, Владимир Живушкин — предполагаемый муж и с 11 апреля 2022 года точно – бизнес-партнер Ольги Ливинской – сестры руководителя департамента энергетики правительства РФ Павла Ливинского, заработал на госконтрактах почти 1,3 млрд. рублей. Причем львиную долю этих средств обеспечивали организации, которыми в разное время руководил Павел Ливинский. В прошлом он возглавлял ПАО "Россети", работал в мэрии Москвы и руководил принадлежащее Москве АО "Объединенная энергетическая компания" (ОЭК). И всякий раз компания "Совтел" Владимира Живушкина умудрялась получать "вкусные" контракты.

Но сегодня в "Россетях" активно идет зачистка от кадров, пришедших в компанию при Ливинском. Хотя вовсе не обязательно, что от этого компания будет работать лучше. Тем не менее, факты на лицо. Возможно, некой компенсацией для Ливинского станут новые госконтракты. Видимо, именно для этого 11 апреля 2022 года Владимир Живушкин и стал бизнес-партнером Ольги Ливинской по ООО "Карта Столицы".

Нацеленный Чемезовым

Павел Ливинский с июня 2011 г. по январь 2013 г. был генеральным директором ОЭК — одной из крупнейших электросетевых компаний Москвы. Затем его назначили руководителем департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы, где он проработал до марта 2017 года. А после того, как этот департамент был объединен с департаментом ЖКХ (ДЖКХ) Москвы, Ливинский возглавил ДЖКХ и оставался в этой должности до 9 сентября 2017 г. Затем он стал генеральным директором ПАО "Россети".

Такой бодрый рост по карьерной лестнице завистники Ливинского объясняли тем, что протекцию ему якобы оказывает генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов. Так вскоре после того, как Ливинский оказался в "Россетях", в "Ростехе" заявили, что госкорпорация во главе с Чемезовым хочет стать владельцем 30% "Россетей", об этом писал РБК. Даже было подписано соответствующее соглашение. Но реализовать задуманное не получилось. ФАС обнаружила в предполагаемой сделке нарушения ряда антимонопольных правил.

Чемезов после провала идеи с вхождением в капитал "Россетей", будто бы хотел продвинуть Ливинского на должность министра энергетики РФ. Но тоже не получилось. И с января 2021 г. Ливинский – директор департамента энергетики аппарата правительства РФ, где, похоже, он дожидается, пока действующий министр Николай Шульгинов покинет свой пост. При этом завистники рассуждают о том, как вообще Ливинский мог попасть в чиновники и на госслужбу, при условии, что у него якобы может быть гражданство Израиля и зарубежная недвижимость.

Но Павел Ливинский, очевидно, зря время не терял. По крайне мере, сразу после того как в марте 2017 года он возглавил объединенный московский ДЖКХ, компания "Совтел" в апреле получила от этого департамента крупный контракт ценой более 267 млн рублей. Одним из соучредителей этой копании был Владимир Живушкин. Наверное, по совершено случайному совпадению этот господин 11 апреля 2022 года стал бизнес партнером Ольги Ливинской – сестры Павла Ливинского.

Теперь они – соучредители ООО "Карта Столицы". Более того, злые языки судачат, будто Живушкин – гражданский муж Ливинской. И порой сестра госчиновника якобы даже называет себя Ливинской-Живушкиной. По крайне мере, под таким ФИО она упоминается на сайте "Экоград".

При этом показательно, что в результатах выдачи в поисковой сети "Яндекс" по запросу "Ольга Ливинская" появляется запись "Некоторые ссылки отсутствуют в результатах поиска в силу требований законодательства РФ". Возможно, это связано с тем, что Ливинский активно пытался удалять материалы о себе и своих родственниках. Если это действительно так, то затраты, наверняка, измеряются очень солидными суммами.

Если же вернуться к компании "Совтел", то можно сказать, что она вообще довольно бодро получала и другие подряды от ДЖКХ, а также от "Россетей" и ее "дочек", ну и не забывал "кормиться" в ОЭК. В общем, в тех организациях, где Павел Ливинский успел побыть руководителем. Сейчас "Совтел" уже ликвидирован, чтобы, наверное, не привлекать больше внимание к этой компании. Тем не менее, за время своего существования "Совтел" смог разжиться госконтрактами на сумму почти в 1,3 млрд рублей, большая часть из которых была получена от компаний, так или иначе связанных в Павлом Ливинским.

На всю катушку

Будучи руководителем "Россетей", Павел Ливинский позволял себе многое. Это смотрелось странно на фоне того, как в 2017 и 2018 гг. компания при Ливинском стабильно работала в убыток. Так 4 апреля 2018 года "Россети" закатили корпоратив да не где-нибудь, а в Государственном Кремлёвском дворце, об этом писало издание "Санкт-Петербург.ру".

Депутат Государственной думы Иван Сухарев даже попросил Счетную палату РФ проверить госзакупки на проведение корпоратива "Россетей". На праздник планировалось потратить 27 млн рублей и пригласить дорогостоящих ведущих – Ивана Урганта и Яну Чурикову, на оплату их гонораров полагалось 3,7 и 1,05 млн рублей, соответственно. Написать и спеть гимн "Россетей" позвали Олега Газманова, тоже, очевидно, не бесплатно.

Песни и пляски, похоже, не помогли Ливинскому справится с одной из главных проблем "Россетей" – крайней неэффективности северо-кавказских "дочек" госкомпании. Так в апреле 2021 года, то есть вскоре после ухода Ливинского, "Россети" признали, что у организации больше нет средств, чтобы обеспечивать полную оплату энергии своими структурами на Северном Кавказе перед генерирующими компаниями. До конца года компании не хватало на это 7,4 млрд рублей, писал "Коммерсант". Информация о том, что "Россети" погасили долги перед генерирующими организациями за 2021 год появилась только 12 апреля 2022 года, сообщил ТАСС . То есть более года пришлось бороться с тяжелым наследием, оставленным в "Россетях" Ливинским.

При этом Ливинский, похоже, ничего не делал, чтобы побороть воровство электроэнергии с объектов "Россетей" и денег со счетов "дочек" компании. В марте 2021 года, опять же спустя очень не продолжительное время после отставки Ливинского из этой госкомпании, МВД задержало 11 подозреваемых по делу о хищении 10 млрд. рублей у "Россетей", писал РБК. Тогда силовики провели обыски в семи субъектах, после чего задержали топ-менеджеров нескольких региональных энергосбытовых компаний. В течение 15 лет, по версии следствия, они успели вывести за рубеж более 10 млрд рублей. Ливинский, конечно, был не в курсе производившего, и уж тем более не в доле?

А чего еще можно было ожидать, если в органах управления "Россетей" при Ливинском присутствовали весьма неоднозначные персонажи. Так 12 апреля 2022 года "Россети" заявили о прекращении полномочий члена правления Павла Гребцова. В "Россети" Ливинский устроил его в феврале 2018 года на должность директора Департамента тарифной политики.

Ливинского не смутило, что Гребцов успел около года провести в СИЗО по делу о завышении тарифов. Позднее он был отпущен, о чем писал "Коммерсант". В "Россетях" Гребцов считается автором спорной идеи взимать деньги с промышленных потребителей за неиспользованный резерв мощности.

В ноябре 2018 г. Ливинский принял в качестве своего заместителя – главного инженера "Россетей" Андрея Майорова. Его в 2010 году ГУВД Москвы обвиняло его в растрате 4,6 млн руб., сообщал журнал "Компания". По версии следствия, в 2008 году, будучи главным московским энергетиком, Майоров заключил от имени компании договор на обслуживание автомобилями представительского класса, двумя из которых пользовалась его супруга.

Расходы по контракту, как считает следствие, были включены в тариф на электроэнергию. Однажды на совещании "Россетей" Майоров заявил, что будет мотивировать работников лишением зарплаты на месяц и позорить нарушителей даже в школах, где учатся их дети. Видимо, даже для Ливинского это было слишком, после чего компания обнародовала извинения Майорова.

Так или иначе, но весьма показательным становится произошедшее наложение по времени сразу нескольких событий, связанных с Ливинским. Случившимся на днях увольнением из "Россетей" его креатуры Гребцова и расплатой по долгам, наделанным при Ливинском, нынешний руководитель "Россетей" Андрей Рюмин, видимо, как бы показывает, что избавляется от всего того, что связано с его предшественником. Не факт, что от этого "Россети" будут работать лучше, но активные мероприятия – на лицо.

И как бы в ответ Ливинские демонстративно публично делают партнёрами Ольгу Ливинскую и Владимира Живушкина в ООО "Карта Столицы". Наверное, теперь через эту компанию они будет пытаться вновь получать крупные госконтракты. Тем более, что Павел Ливинский имеет для этого лоббистские возможности…