Илья Михальчук

Веселые картинки от Тюхая и Махотиных

Набирает обороты сомнительный бизнес, под видом защиты авторских прав.

Наше издание столкнулось с предположительно не вполне этичной схемой по получению денежных средств у изданий. О деталях в материале The Moscow Post.

Просто и со вкусом

В настоящий момент у нас есть несколько претензий и исков по нарушению исключительных прав на картинки, что издание использует в своих материалах, которые предъявляет некое ООО Фапф "Пейзаж", позиционирующее себя как агентство по защите прав фотографов.

Эта контора занимается тем, что рассылает в различные организации письма, в которых напрямую требует заключения с ним договора на сумму 25–30 т.р. за фото которые как утверждают принадлежит им.

Для того, чтобы не "опростоволоситься" в суде, "Пейзаж" скорее всего находит, автора опубликованной на открытом ресурсе и использованной нашим и другими изданиями фотографии и, прикрываясь его именем, заявляет, что представляет его интересы.

В таких случаях, да еще и когда речь идет о сравнительно малой сумме, суд обычно не особо лезет разбираться в деле и выносит решение в пользу истца. Таким образом, что называется, по крупице, "Пейзаж" буквально дерет с каждого ответчика сотни тысяч – как говорится, не имей сто рублей, а имей несколько изданий "на контроле".

По этому поводу мы пообщались с юристом из консалтинговой компании "Дубинин и партнеры" Алексеем Гореловым, чтобы узнать, почему такие дела рассматриваются в 99% случаев в пользу истца и насколько вообще законные претензии предъявляются к журналистам.

По словам собеседника издания, суды имеют право рассмотреть дело, в котором фигурирует сумма до полумиллиона рублей, в упрощенном порядке (то есть без участия истца и ответчика) и, принимая решение, отталкиваются от предоставленной им позиции. Если у них есть только позиция истца, только на нее они и опираются.

"Суды не должны ничего додумывать, так что они принимают решение исходя из имеющихся данных", – поясняет Горелов.

Так что, единственный способ решить дело в свою пользу – это "мониторить" сайт суда и при появлении такого иска сразу подавать возражения, утверждает юрист Горелов.

"Статья 1274 ГК РФ говорит о том, что СМИ могут использовать фотографии и документы в отсутствие цели извлечения коммерческой выгоды для того, чтобы проинформировать читателя" – объяснил юрист.

Речь идет о публикациях картинок с домами, дорогами и прочими объектами, которые помогают людям визуализировать текстовый контент. То есть по факту ответственности за это возникать не должно. Чем же апеллирует истец?

Кем пытаются представить журналистов

Приведем цитату из дела, где "Пейзаж" выставляет The Moscow Post чуть ли не вором без стыда и совести и косвенно указывает на умышленный характер совершения "преступления".

"Очевидно, если бы ответчик разместил на странице с нарушением аналогичную фотографию, но выполненную собственными силами (без использования специальной дорогостоящей фототехники и без обработки фотографии в профессиональном графическом редакторе) страница была бы значительно менее привлекательна для посещения пользователями, а сайт ответчика был бы менее привлекателен для рекламодателей. Таким образом, ответчик умышленно разместил на своем сайте спорное изображение именно с целью увеличения доходов от своей профессиональной рекламной деятельности" – вот, как считают господа из "Пейзажа". Подзаработать мы решили, видите ли… Тут даже неясно, как комментировать этот поток сознания.

Далее описывается, сколько усилий было приложено фотографом для того, чтобы сделать снимок и как он, условно говоря, расстроен тем, что мы "украли" его замечательную фотографию, которую он хранил, как зеницу ока и позволял смотреть на нее только близким людям. Но не будем утомлять читателя перечислениями всего нагромождения несусветной ерунды, которую на пяти листах написал истец, лучше разберемся, что же это за меценаты такие, которые благородно отстаивают честь и достоинство российских авторов фотографий.

Как сделать деньги "из воздуха" на пару с друзьями

Компания "Пейзаж" была основана в Старом Осколе в недалеком 2020 году неким Виктором Владимировичем Тюхаем, он же является ее директором. За год ее выручка увеличилась на 6 млн рублей – о чем мы и говорили: много изданий, судя по всему, господа "подмяли".

Мы обнаружили на просторах Интернета страницу Виктора Тюхая из Старого Оскола в соцсети "ВКонтакте". То, сколько внимания он уделяет на своей стене розыгрышам и акциям свидетельствует о его не очень завидном финансовом положении.

Кроме того, как свидетельствует отзыв о работе Виктора Тюхая в той же соцсети, он вообще подрабатывает плиточником. Правда, очень неумело, руководить (если он, конечно, не просто "номинал") компанией у него получается намного лучше…

В качестве директора кроме "Пейзажа" Тюхай работал в ООО "Монтажстрой-М" и председательствовал в ООО "Комбинат Строительных Материалов" – все в Старом Осколе.

Елена Махотина имеет отношение также к конторе "Домус", что была учреждена ей и ООО "Тигран", имевшей, судя по налоговым показателям, уже привычные, видимо, для семейства, нулевые показатели выручки и неплохую плеяду госконтрактов с ОПФР (пенсионный фонд) по Забайкальскому краю.

Интересно, почему госучреждение поделилось в общей сложности почти 2,5 млн рублей с фирмой, не раскрывающей финансовые показатели и не платившей налоги, а на текущий момент ликвидированной?

И да – большая часть из них не выполнена. Точнее – их исполнение прекращено, причем по обоюдному решению сторон с полной или почти полной уплатой за услуги. Кажется, уже здесь, довольно далеко от ситуации, с которой мы начали, появляются некие "мутные разводы"…

Деньги не только с фотографий?

Игорь Махотин еще более успешный бизнесмен – он был или числится руководителем 10 организаций и учредителем аж 15!

Правда, большая часть из них, опять же, ликвидирована, а "живые" тоже таковыми не выглядят. Зачем, к примеру, с 2004 года функционирует ассоциация "Промстройиндустрия", где Махотин числится президентом, если у нее, судя по данным с "Руспрофайла", отсутствует динамика с денежной стороны.

Тот факт, что из состава учредителей этой компании в январе текущего года вышли все ее акционеры в количестве десяти штук, а также шесть заведенных в отношении компании исполнительных производств по долгам наводят на мысль о том, что фирма существует для вывода денег, в том числе из бывших фирм-учредителей, часть из которых аффилирована семье Махотиных и сейчас находится в процессе банкротства.

У самой конторы на балансе, похоже, по нулям, так что с нее даже взыскать нечего – это подтверждают решения суда. Отличную схему придумал господин Махотин!

Есть у него и контора, получающая госконтракты при убытках – та же схема, что и у его родственницы или жены. Сейчас фирма, о которой речь, "Природные Ресурсы М", находится в процессе банкротства.

На политические связи семейства, что могли помогать им получать госконтракты, указывает также тот факт, что до января 2020 года Игорь Махотин числился Председателем совета регионального отделения "Трудовой Партии России" в Воронежской области. Эта партия тоже "не лыком шита".

В 2013 году она выдвинула на пост мэра Воронежа своего кандидата – топ-менеджера московского ЗАО "Звездный поток" Антона Васильева. Компания, как сообщал "Коммерсант", "работала на оборонку".

Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", в ее учредителях на тот момент были граждане Германии Николай Буксман и Александр Курепчиков, а также россиянин Николай Куликов, президент компании. В видах деятельности компании было указано два десятка разных пунктов – основной научные исследования и разработки в области естественных и технических наук. Среди других видов фигурируют услуги по добыче нефти, газа и руд цветных металлов. Финансовые показатели фирма не раскрывала. В 2014 году она была ликвидирована.

Интересно, по какой причине? Столько разнородных видов деятельности могли приносить фирме нешуточный доход. Возможно, она занималась не совсем чистыми делами, в том числе и за границей, а когда Васильев решил "засветиться", благоразумно стало "прикрыть лавочку".

Дела партии – дела каждого из ее участников, как и дела участников зачастую становятся делами партии. Не приложил ли и Махотин руку к тому, что происходило внутри "Звездного потока" лет десять назад? Он также с 2002 года является гендиректором "Энергопромсервис" – конторы, подведомственной учреждению МВД. Неплохие связи у Махотина – и там и тут… Уж точно не просто так он выбирает себе партнеров, и господин Тюхай из "Пейзажа" тоже, наверняка, не "человек с улицы".

К слову, Тюхай из соцсети "ВКонтакте" подписан на единоросса Вячеслава Гвоздева, что укрепляет во мнении, что мы вышли на правильного человека, ведь этот господин, знакомый с бывшим членом партии, может интересоваться политикой.

В свете всего вышеизложенного, возникает подозрение, что за делами Тюхая и прекрасной бизнес-схемой по добыче денег из воздуха, что он реализует, может стоять самолично Махотин и кто-то из его партийных "друзей".

Все это еще больше укрепляет во мнении, что Тюхай – человек номинальный, и ему, возможно, просто платят зарплату, тогда как деньги из конторы могут уходить в карманы его куратора.

Кроме тех фирм, о которых мы уже поговорили, интерес представляет некое ООО "ЦЛМ-МСЧ "ЗССМ", где Махотин числится учредителем. Это медицинское учреждение, где крутятся большие деньги. Может быть, все эти левые нулевые конторы, через которые могут отмываться деньги, нужны на поддержание благого бизнеса? Может и господин Тюхай так докапывается до денег изданий, потому что ситуация вынуждает – не на что чтобы лечить людей?

Примерно так вы, господа, будете оправдываться в суде, если наши предположения о махинациях с деньгами подтвердятся. Нам не жалко, можете использовать эти слова прямой цитатой, судиться за это не станем.

Только вам вряд ли поверят – все-таки, если бы вы заботились о людях, не стали бы создавать дочерний убыточный бизнес – некую "Автодор-М", куда пора бы влить порцию-другую денежных средств.

Что ж, со связами разобрались, а что насчет идеи организации бизнеса? Мы предположили, что инициатором мог быть Игорь Махотин, но не исключаем также, что ему мог помогать человек, представляющий интересы "Пейзажа" в суде – а именно адвокат Гончаров Илья Александрович.

По крайней мере, человек это, судя по всему, что называется "прожженный". В 2014 году Илья Гончаров выступал со стороны истца в судебном споре о принадлежности земельного участка – соответствующая информация есть на сайте суда. В тексте дела буквально несколько строчек, где транслируется информация о том, что участок признан за истцом. Ответчик не явился. Странно – ему не нужна земля, которую у него хотят отсудить?

Снова какие-то быстрые и неоднозначные судебные решения. Гончаров – свой человек, который "помогает" судам принимать выгодные для его клиентов решения?

Кроме того, нельзя не упомянуть, что человек с идентичным ФИО является директором ликвидированной в 2019 году фирмы ООО "Су-Голд-2", которая плотно сотрудничала с учреждениями Белгородской области, в том числе из Старого Оскола, воротила миллионными суммами и внезапно исчезла с рынка через несколько дней после приходя Гончарова в компанию – тогда контора "слилась" с неким ООО "Континент". Тоже довольно мутной конторой с нулевыми показателями по налогам, которая была ликвидирована в 2022 году.

Интересно, что "Континент" стал правопредшественником еще для ряда контор, часть из которых не была обижена госконтрактами, но все равно заканчивала существование с минимальными показателями выручки. Складывается ощущение, что из них всех могли выводиться средства и почему бы для этого не использовать "Континент"?

К слову, согласно информации с сайта (архивная ссылка)адвокатской палаты Воронежской области, Илья Гончаров исключен из реестра адвокатов. Как же он тогда представляет интересы "Пейзажа"?…

"Эти жулики уже достали!"

А что контора Тюхая? Вернемся к "Пейзажу" и посмотрим на "масштаб бедствия". За время существования (всего около двух лет) компания поучаствовала в 535 судебных делах и во всех из них – в качестве истца. 46 млн рублей – вот навар, который фирма получила бы при всех положительных заключениях по их искам. А это так минимум в 90% случаев, если судить по диаграмме, представленной на сайте "Руспрофайла".

В основном, заявления уходят к изданиям, но бывает, что и к государственным учреждениям. "Пейзаж" замахнулся даже на Мосприроды! Что называется – разошлись. В части случаев иск возвращается "Пейзажу" – видимо, ответчики просто не хотят тратить силы, время и ресурсы на то, чтобы судиться за условные три копейки.

В общем то на этом и держится весьма и весьма прибыльный бизнес конторы – с каждого "по рублю", и получишь миллионы. Мы дозвонились до нескольких участников судебных споров со стороны ответчиков "Пейзажа" по искам, аналогичным тем, что подавались к нашему изданию, и все из них устало говорят в трубку, что "эти жулики уже достали, но ничего не поделаешь, легче отдать 50 тысяч, чем заморачиваться с судами, тем более, что они не часто до нас докапываются" (в целях избегания ситуации с подачей на наших коллег очередного высосанного из пальца заявления о защите чести и достоинства, названия организаций, давших комментарии, не разглашаются).

Суды рассматривают такие заявления "по упрощенной программе". Иногда ответчик еще даже не узнал о том, что на него подали в суд, а уже, так сказать, оштрафован. Все это нисколько не способствует тому, чтобы выгнать жуликов с рынка и не поднимает моральный дух ответчиков поневоле.

Что ж, мы искренне надеемся, что наш материал поможет, во-первых, изданиям не попадать в вышеописанные ситуации, тщательно отбирая публикуемый контент с сайтов, с которых мошенники потом не смогут вам ничего предъявить, а во-вторых, правоохранительным и судебным органам поближе присмотреться к этой и подобным конторам и тем делам, к которым они имеют или могут иметь отношение.