Бывшая Сечина и Каширские роднички

Финансист Цапков отстреливается с Украины

Федор Стрельцов сбежал на Украину, откуда успешно работает в интересах СБУ.

Итар-ТАСС сообщал, что финансист банды Цапков Федор Стрельцов, объявленный в международный розыск, скрылся от российского правосудия на Украине и был завербован сотрудниками украинской разведки, которая выдала ему новый паспорт. Теперь известный делец стал шпионом, что, наблюдая за действиями СБУ и украинских нацистов по отношению к российским пленным, да и собственным украинским гражданам, вполне соответствует требованиям украинских спецслужб.

Банда Сергея Цапка орудовала в станице Кущевской Краснодарского края с 1998 по 2010 год. На счету преступников только по данным следствия 19 убийств, в том числе массовое убийство 12 человек в доме фермера Сервера Аметова. В 2013 году главарь банды Сергей Цапок получил пожизненное и через год умер в СИЗО от инсульта. Его ближайший сподвижник Цеповяз в том же году был приговорен к 20 годам лишения свободы. Сроки получили и другие члены банды, но как оказалось не все.

До сих пор остаются не раскрытыми ряд убийств, в том числе главы Кущевского района Бориса Москвича, продолжают оставаться на свободе бывшая супруга Цеповяза Наталья Стришняя и ее брат Иван, которые, судя по всему, и перехватили управление активами банды. Сбежал от преследования и Федор Стрельцов, по мнению авторитетных источников, распоряжавшийся из-за рубежа криминальными активами банды после ее разгрома и ареста ее главарей.

«Как стало известно защите, скрывшись от следствия, так называемый казначей банды Цапков Федор Евгеньевич Стрельцов получил защиту от Службы безопасности Украины, которая с его участием провела провокацию по задержанию граждан Украины, которые якобы по заданию российских спецслужб за $100 тыс. пытались его похитить и привести в СК РФ. По имеющимся данным, за эту провокацию Стрельцову выдали новые документы и поместили на конспиративную квартиру под охрану СБУ, откуда он под их руководством организовал массированную клеветническую кампанию в отношении российских следователей, расследующих его уголовное дело, свидетелей и потерпевших», — сообщают СМИ.

Как случилось, что один из лидеров банды Цапка остался на свободе и до мая 2018 года спокойно жил в России?

Как в свое время рассказала Алла Дзюба, дочь предпринимателя Владимира Дзюбы, чье семейное хозяйство ООО СК «Север Кубани» было мошенническим путем отнято бандой, приехавшие в 2010 году после кровавого преступления в доме фермера Аметова в Кущевскую сотрудники Следственного комитета РФ распутывали только преступления против личности – убийства, изнасилования и т.д., а заявления по экономическим преступлениям рассматривали местные следователи, которые и так прекрасно знали, что происходило в станице, но заниматься этим не стали.

«Все преступления группировки основаны на экономической почве, но как раз экономические преступления остались без внимания, их суть так и не раскрыта. Как заработаны деньги Цапков? Об этом надо говорить в первую очередь», — отметила Алла Дзюба.

Однако экономические преступления банды, как и ее коррупционные связи до 2018 года, оставались вне внимания следствия.

На дело с бандой Стрельцов не ходил, жил постоянно в соседней Ростовской области, в Кущевской был лишь по делам наездами. Он больше решал денежные вопросы, за что он и был известен всей станице как Федя Обнал. Решал, как говорят адвокаты, мошенническим путем – вымогал деньги, предприятия и земли у местных бизнесменов. Как пишут СМИ, Стрельцов «курировал» в банде экономические преступления, в том числе получение крупных кредитов Россельхозбанка, обналичивание и отмывание средств, захват сельхозземель.

Впрочем, предполагается, что Стрельцов может быть причастен к убийству внука ростовского бизнесмена Сергея Бегиджанова и его водителя, которые погибли во время организованного бандой в июне 2010 года в Ростове-на-Дону покушения на Бегиджанова. Считается, что именно Стрельцов был инициатором расширения деятельности Цапков и на соседний регион – Ростовскую область, что собственно и подвело его в дальнейшем.

После того, как несколько боевиков оказалась за решеткой, а затем ее лидеры, находясь там, постепенно стали переходить в мир иной, Федя Обнал решил заново собрать все добро уже исключительно под свое начало. Более того вознамерился расширить владения и, как считает следствие, продолжил рейдерский захват земель краснодарских фермеров и предприятий.

После того, как жена главаря банды Анжела Мария Цапок вынуждена была «за бесценок» отдать свою долю в общаке банды Федору Стрельцову, о чем написал «другу Феде» из СИЗО Сергей Цапок в нашумевшем «письме с того света», Стрельцов и Наталья Цеповяз (Стришняя), получается, стали совладельцами награбленного имущества ОПГ.

На протяжении нескольких лет группировка Стрельцова продолжала настоящий террор против жителей Кущевской, отбирая у них сельскохозяйственные земли, захватывая предприятия и угрожая расправой всем, кто пытался противостоять бандитам. Чтобы придать своей деятельности законный облик, Стрельцов вступил в сговор с коррумпированными правоохранителями Краснодарского края, прежде всего, похоже, со знаменитой «золотой судьей» Краснодарского краевого суда Еленой Хахалевой и, по одной из версий, с бывшей кущевской судьей Светланой Мартыновой, которую затем посадили за мошенничество.

Регулярные рейдерские захваты обставлялись судебными решениями в пользу Стрельцова, а откровенная уголовщина преподносилась как «спор хозяйствующих субъектов». И только очень наивному человеку здесь необходимо пояснить, что в ситуации с возможными нарушениями со стороны судей должны были разбираться следователи под контролем заместителя генпрокурора по ЮФО Андрея Кикотя. Но, как видим, не разобрались.

Например, последовательные совместные действия Мартыновой и Стрельцова привели к тому, что земли Анны Данько и ЗАО «Маяк» перешли к Стрельцову и его «Агрокомплексу Кущевский», в чем им активно помогли краснодарская судья Елена Хахалева и команда судей из возглавляемого ею судебного состава. Не последнюю роль в этой конструкции мог играть тогдашний председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов. Вместе эта компания явно пыталась подмять под себя вновь образующийся Четвертый кассационный суд. Могли ли они проворачивать такие схемы без влиятельных покровителей в Москве? Кто, если не эти покровители последовательно расставляли своих людей на Юге России, чтобы подмять под себя богатый сельскохозяйственный регион?

Вернёмся к борьбе за землю. Стрельцов единолично стал контролировать 40 000 га земли, которые обрабатывали агропредприятия холдинга «Север Кубани», но затем продал свою долю в этой компании «Агрокомплексу им. Ткачева». Вместе с Мартыновой они за бесценок купили ферму семьи Цапок стоимостью 1 млрд руб., которую затем выгодно продали. Сейчас ей владеет тот же «Агрокомплекс им. Ткачева».

Несмотря на то, что о преступлениях Стрельцова и безнаказанности за содеянное с 2011 года неоднократно публично заявляли потерпевшие Николай Гордик, Алла Дзюба, АО «Маяк», ООО «Кубань-Агро 2010», Юрий Коробкин, ООО «ДВВ-Агро», Борис Гурдисов, ОАО «Россельхозбанк», ООО «Аргус», Виктория Лесная и другие, видимо не без коррупционных связей ему удавалось уходить от ответственности. Однако, жадность и потеря от безнаказанности даже элементарного чувства самосохранения в конце концов его и подвело, когда вновь был инициирован «поход» в Ростовскую область, где была предпринята попытка беззастенчиво кинуть владельца фирмы «Агрохим-Авиа» Алексея Лагошина, поставляющего сельхозхимию и семена известных мировых производителей.

Лагошин не побоялся написать заявление в следственные органы Ростовской области. У тех уже был возбужден ряд уголовных дел, в которых, после возбуждения в марте 2018 года уголовного дела против самого Феди Обнала, Стрельцов поменял статус с подозреваемого на обвиняемого. К началу 2019 года против него было возбуждено уже 10 уголовных дел по обвинению в мошенничестве, и за последующие годы — это число продолжало расти, но весной 2018 года он окончательно сбежал из России и своей преступной деятельностью занимался уже с территории Украины.

По данным СК России, общая сумма ущерба по уголовным делам, в которых фигурирует Стрельцов, превышает 1 млрд рублей, а на самом деле в несколько раз больше. Среди наиболее резонансных дел Стрельцова, ставших отдельными уголовными делами, ущерб, причиненный АО «Маяк», который составил примерно 229 млн рублей, дело холдинга «Агрохимавиа», с которым фирма Стрельцова заключила договор на поставку удобрений, а денег так и не перечислила. Ущерб составил 32 млн рублей, дело о незаконном приобретения права на имущество предприятий ООО «Агропромышленная компания «Лидер», ООО «АгроЮгИнвест», ООО «Агрохим «Кущевский», принадлежащих Николаю Гордику, ущерб которому составил более 2,2 млрд рублей), вымогательство под угрозой расправы 10 млн рублей у заместителя директора ООО «Агрокомплекс Кущевский» Александра Глазырина, которые предполагалось пустить на взятки руководству прокуратуры в ЮФО.

Что, если Андрей Кикоть появился в этой истории не случайно?

По неизвестным нам причинам заместитель генерального прокурора по ЮФО и СКФО Кикоть А.В. стал явно симпатизировать Стрельцову, совершая следующие процессуальные манипуляции.

В мае 2021 года Кикоть А.В. дал указание прокуратуре Кущевского района Краснодарского края по явно надуманным основаниям отменить ранее вынесенные (2018-2019 г.г.) законные постановления ОМВД по Кущевскому району об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении директора ООО «Импульс» Бобрицкого И.В., конкурсного управляющего АО «Маяк» Хасанова Х.Э. в отношении которых представители Стрельцова подали заявления о якобы хищении арестованного следствием урожая ООО «Агрокомплекс Кущевский». В ходе проводимых проверок сотрудники ОМВД по Кущевскому району установили, что арестованный по гражданскому иску АО «Маяк» урожай ООО «Агрокомплекс Кущевский» был следствием передан на ответственное хранение в АО «Маяк», перемещен на элеватор, где и хранился, а затем был возвращен в ООО «Агрокомплекс Кущевский». Фактов растраты или присвоения арестованного урожая ООО «Агрокомплекс Кущевский» не имеется.

Вероятно, понимая, что сотрудники правоохранительных органов Краснодарского края не будут выполнять его указания и фабриковать ложные основания для привлечения невиновных лиц к уголовной ответственности, Кикоть А.В. официально обратился к заместителю руководителя Следственного Департамента МВД РФ Городкову В.В. с «просьбой» истребовать материал из ОМВД по Кущевскому району в СД МВД РФ и передать его для возбуждения «необходимого» уголовного дела в другой орган – МВД РФ по СКФО (юрисдикция которого не распространяется на Краснодарский край, но который находится в прямом подчинении прокуратуре по ЮФО и СКФО), что Городков В.В. и сделал, дав указание СЧ МВД РФ по СКФО о проведении в порядке ст.144-145 УПК РФ проверки в отношении «организованной преступной группы Концерна Покровский» (указание от 05.07.2021 № 17/3 – 25373).

Доследственная проверка следователями СЧ МВД РФ по СКФО изначально проводилась с обвинительным уклоном, в своих документах следователи без каких-либо оснований указывали о якобы имеющихся «фактах неправомерных действий, совершенных участниками организованной преступной группы «Покровские», направленных на незаконное отчуждение и завладение имуществом ООО «Агрокомплекс Кущевское» Кущевского района Краснодарского края в период 2018-2019 годы».

Конкурсный управляющий АО «Маяк» Хасанов Х.Э., конкурсный управляющий ООО «Агрокомплекс Кущевский» Григорян И.В., директор ООО «Импульс» Бобрицкий И.В. и др. предоставили следователям СЧ МВД РФ по СКФО исчерпывающие документы об отсутствии фактов растраты арестованного в 2018 году урожая ООО «Агрокомплекс Кущевский», после чего объективно стал вопрос об отказе в возбуждении уголовного дела, что не устроило Кикоть А.В. и заказчика – объявленного в международный розыск Стрельцова.

Тогда, этими лицами было принято решение направить из Харькова (Украина) от Стрельцова «гонца» — его родную сестру Приходько Л.Е. с заявлением, факты из которого можно посчитать ложными, от имени Приходько Л.Е. в СЧ МВД РФ по СКФО и видеообращением Стрельцова, которое было следствием незаконно принято 20.10.2021 и в тот же день, следователь СЧ МВД РФ по СКФО Дин С.В., явно без какой-либо проверки и грубо нарушая нормы УПК, возбудил уголовное дело № 12101007753000036 в отношении невиновных лиц Хасанова Х.Э., Григорян И.В., Бобрицкого И.В., ложно указав, что все они действовали якобы по поручениям Коровайко А.В. и Чебанова А.О. в целях хищения имущества ООО «Агрокомплекс Кущевский». Постановление следователя незамедлительно утвердил заместитель генерального прокурора по ЮФО и СКФО Кикоть А.В.

Таким образом, следователь СЧ МВД РФ по СКФО Дин С.В. сфабриковал, основываясь на по всем признакам ложном заявлении, без должной проверки изложенных в нем обстоятельств, инициировал незаконное привлечение невиновных лиц к уголовной ответственности, чем сам совершил уголовное преступление.

Стрельцов Ф.Е. через Приходько Л.Е. сразу же представил следователю Дин С.В. гражданский иск на 3 млрд. рублей, который без каких-либо обоснований и документов был принят.

В итоге, получается, что агент СБУ Стрельцов Ф.Е., скрывающийся от уголовной ответственности по линии СК РФ по делу № 11702600001000113, «руками» следствия МВД РФ по СКФО и прокуратуры по ЮФО и СКФО, организовал незаконное возбуждение уголовного дела в отношении невиновных лиц, по которому Стрельцов был признан потерпевшим.

На следующий день, 21.10.2021, следствие МВД РФ по СКФО сформировало порядка 20 следственно-оперативных групп, которые провели массовые обыски в Краснодарском крае и Ростовской области, действуя необоснованно жестко.

По делу были задержаны и 21.10.2021 незаконно арестованы Пятигорским городским судом Хасанов Х.Э., Григорян И.В., Бобрицкий И.В., а Чебанов А.О., Коровайко А.В., Ечкалов С.Н. объявлены в розыск. Так как Чебанова А.О. следователь Дин С.В. не смог арестовать, то был арестован его сын Чебанов О.А.

Таким образом, как мы видим, Стрельцов Ф.Е., объявленный в международный розыск, с участием следствия МВД РФ по СКФО и прокуратуры по ЮФО и СКФО реализовали план, который предусматривал подать заведомо ложное заявление в «нужный» следственный орган РФ, который из члена кущевской банды Стрельцова Ф.Е., объявленного в международный розыск, и агента СБУ, «слепит» образ «мученика», ставшего якобы жертвами преступных действий СК РФ и представителей Концерна Покровский, которые якобы захватили бизнес Стрельцова.

Когда и этого показалось мало Стрельцову Ф.Е., через заместителя генерального прокурора по ЮФО и СКФО Кикоть А.В. и следователя СЧ МВД РФ по СКФО Дин С.В. судя по всему, была организована «вишенка на торте» — возбуждение уголовного дела по ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества), о чем еще даже до появления постановления следователя у якобы подозреваемых по новому делу, 20.04.2022 сообщили «близкие» к Стрельцову телеграмм-каналы.

Из всего вышесказанного мы делаем такой вывод: описанные выше и ожидаемые дальнейшие действия силовиков, следователей и органов прокуратуры по ЮФО и СКФО в отношении агробизнеса Концерна «Покровский», с использованием уголовных дел по явно надуманным поводам и основаниям и ложным заявлениям агента СБУ Стрельцова Ф.Е. и его сообщников по кущевской банде, последующие аресты невиновных лиц, активов, проведение обысков, с привлечением карманных блогеров, действия по срыву сельхозработ, всё это является классической схемой рейдерской атаки на системообразующий холдинг РФ, лидера отрасли по эффективности и производственным показателям, налогоплательщика, работодателя для 10 000 сотрудников, за которым стоят их семьи, а это более 50 000 человек в Краснодарском крае, Ростовской области и на Ставрополье, с целью подрыва продовольственной безопасности на юге страны.

Длящаяся рейдерская атака уже привела к социальной напряженности в многотысячном коллективе не только на фоне указаний Президента и Верховного суда РФ не «кошмарить» бизнес, но и на фоне текущей внешнеполитической ситуации.