«Зарядить» Кириенко деньгами: замглавы АП «сватают» на покой

Владимир Потанин, Игорь Шувалов и Николай Буйнов обеспечат Сергею Кириенко безбедную старость?

Госкорпорация «Росатом» и ГМК «Норникель» заявили о планах на совместную добычу лития на крупнейшем в стране Колмозерском месторождении в Мурманской области. В этой связи интересно, что лицензия на разработку месторождения еще даже не выставлялась на торги. Тем не менее, компании уже обозначили свой интерес – велика вероятность, что конкурс будет проведен «для галочки».

Литий – один из самых ценных химических элементов, крайне необходимый для производства смартфонов, компьютеров, аккумуляторов. В условиях западных санкций это настоящая золотая жила для российского рынка и IT-индустрии.

Что же касается история вокруг добычи лития под Мурманском, то она выстраивается неоднозначная и может затрагивать интересы не только главы «Норникеля» Владимира Потанина, но и одного из богатейших людей региона Николая Буйнова. Но в первую очередь замруководителя Администрации Президента Сергея Кириенко (считается, что он сохраняет в руках рычаги управления «Росатомом») и главы ВЭБ.РФ Игоря Шувалова. В деталях разбирался корреспондент The Moscow Post в Мурманской области.

Через литий – к «Росатому»

В 2021 году к добыче лития в Иркутской области интерес проявляла «Иркутская нефтяная компания» (ИНК) Николая Буйнова. Сразу возникает вопрос – а кому продавать продукт? Как известно, спрос рождает предложение, а не наоборот, так что Буйнов уже наверняка знал, куда направить потоки, когда дал отмашку члену совета директоров компании Сергею Донскому объявить о планах.

К слову, Донской – это бывший министр природных ресурсов РФ. Наличие такого кадра в структуре компании позволяет небезосновательно полагать, что сотрудничать Буйнов собирался с государственными компаниями. И правда, сразу после объявления поползли слухи о том, что литий Буйнова хотят сразу несколько госконтор, в том числе «Росатом».

Еще в сентябре 2021, незадолго до того, как «ИНК» в открытую проявила интерес к добыче лития, госкорпорация открыла завод по производству литий-ионных ячеек и систем накопления энергии в Калининградской области. Известно, что на неё до сих пор может оказывать значительное влияние Кириенко, ее бывший гендиректор, люди которого трудятся на руководящих должностях в компании.

Недавно корпорацию сотряс очередной скандал – выяснилось, что ее дочерняя структура ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ФЭО) не столь давно приняла документы от ООО «Эква» на ликвидацию последствий экологического вреда, нанесенного Байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом. И все бы ничего, только документы были абсолютной копией ранее использованных при работе на другом объекте. При этом деньги по контракту ФЭО, нанявшая субподрядчика, получила в полном объеме.

По всем признакам «Эква» была фирмой-однодневкой и могла быть связана с самим Кириенко через его экс-советника Владимира Грачева – ранее мы подробно освещали эту историю.

«Шуваловский лес»

Причем здесь Шувалов? Глава ВЭБ.РФ доверяет управление своими активами Сергею Котляренко, который, в свою очередь, косвенно связан с росатомовской «дочкой» АО «Русатом Гринвэй». Корпорация недавно заявила о планах построить первый завод по переработке использованных аккумуляторов в Нижегородской области, строительный подряд возложен именно на «Русатом Гринвэй». Для деятельности предприятия тоже необходим литий, так что все складывается.

Хотя учредители конторы скрыты, гендиректором указана Надежда Гаврилова. Она же с 2015 по 2020 годы руководила АО «Ситиматик — Нижний Новгород» – дочерней структурой компании «Ситиматик», принадлежащей как раз Сергею Котляренко. Получается, интересы Буйнова могут перекликаться с интересами господина Шувалова.

Интересно и то, что единственным заказчиком по госконтрактам АО «Русатом Гринвэй» является ранее уже упомянутая ФЭО. Стороны заключили два контракта на сумму 145 млн. рублей. В свою очередь ФЭО, занимающаяся обработкой и утилизацией опасных отходов, учреждена «Росатомом». Круг замкнулся дважды.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Шувалов в последнее время проявляет активность – вслед за громким скандалом с хищением многомиллионных сумм, выделенных Минэнерго на реализацию Государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса (ГИС ТЭК), ведомство начало «проталкивать» «новинку» – почти клона ГИС ТЭК «Национальную энергетическую платформу «(НЭП). Ячейка открылась и теперь в эту «кормушку», судя по всему, готов «влезть» Шувалов.

Как выяснилось, на участие в проекте может претендовать Кирилл Шамалов, связанный с Котляренко через «КДС Инвест». Только стоит ли ждать от этого тандема эффективности или повторения истории с предыдущим проектом – вопрос открытый…

Каждый в плюсе

В свою очередь, президент «Норникеля» Потанин еще несколько лет назад мог начать заглядываться в сторону добычи лития: в 2020 году связанный с ним фонд Whinter Capital инвестировал €50 млн в стартап Дениса Сверлова по производству электромобилей. А для создания мощных батарей, опять же, нужен литий, в больших количествах. Согласитесь, гораздо выгоднее производить его самому, чем закупать у кого-то на стороне. Наверняка Потанин об этом тоже подумал.

Тем более, бывший первый зампред Правительства РФ (было в биографии Потанина и такое) уже давно занимается бизнесом в энергетическом секторе. Кстати, еще в бытность на госслужбе Донского, тот поддержал Потанина в его споре с Мусой Бажаевым по поводу лицензии на южную часть медно-никелевого месторождения «Норильск-1».

Сначала оно было у Бажаева, но в итоге досталось Потанину, причем, как поговаривают, не то, чтобы все было полностью законно. Так что бизнесмен, судя по всему, дело свое знает и Донской ему необходим рядом также наверняка не просто так, а для выполнения тех же функций, что и десяток лен назад – связи то остались.

Так что еще когда «Росатом» только начал понемногу проявлять интерес к добыче лития, The Moscow Post предположил, что Потанин тоже не безразличен к этой теме, однако, скорее всего, Шувалов и Кириенко его «съедят». Но нет – видимо сильным мира сего удалось договориться. Роль могло сыграть возможное желание Кириенко уйти на покой вслед за своим давним коллегой Анатолием Чубайсом. Его номинальный выход из руководящего состава «Роснано» мог быть первым «звоночком».

И тут хорошо бы вспомнить, когда последний ушел от политической деятельности в «Роснано», он заявлял, что наконец-то сможет заниматься своим любимым делом – исполнять менеджерские обязанности.

После же под его руководством компания дошла до преддефолтного состояния (хорош менеджер!), а недавно сложил полномочия и покинул Россию. Примерно того же теперь можно ожидать от Кириенко, которого, судя по всему, будет финансировать Шувалов, пока делом займутся активно развивающий бизнес господин Потанин и Буйнов – возможно, в качестве младшего партнера.