Вице-мэр Иркутска погорел на фасадах

Экс-заместитель мэра Иркутска Владимир Преловский приговорен за взятки к 4 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также к запрету на 3,5 года занимать госдолжности. 

Как сообщает пресс-служба суда, экс-чиновник признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере). Приговор в законную силу не вступил.

«В период с июня по октябрь 2020 года, являясь должностным лицом, председатель комитета по управлению Октябрьским округом администрации Иркутска трижды лично получил взятки в виде денег в крупном размере за способствование выигрышу коммерческой организации в конкурсах на проведение капитального ремонта фасадов многоквартирных домов»,— отмечается в сообщении.

В пресс-службе суда, а также в областной прокуратуре не уточняют размер полученных взяток и названия организаций, чьи представители давали вознаграждение вице-мэру. Ранее суд сообщал о том, что Владимир Преловский был помещен под домашний арест 30 мая 2021 года по ходатайству следователя регионального управления Следственного комитета России. Владимир Преловский работал заместителем мэра, главой Октябрьского округа администрации Иркутска с 2017 года по октябрь 2020 года. После этого четыре месяца исполнял обязанности заместителя мэра, руководителя комитета городского обустройства. С 1 февраля 2021 года ушел в отставку по собственному желанию.