Телеведущий Соловьев выдал фальшивую трель

Что стоит за конфликтом Владимира Соловьева и Евгения Куйвашева – желание "отрыгаться" на последнем за личные неудачи в бизнесе, или банальный "заказ".

Намедни произошел публичный конфликт между телеведущим и бизнесменом Владимиром Соловьевым и губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. И, если для последнего это может означать то, что в федеральном центре его больше не жалуют и на следующие выборы он может не заявляться, то у Соловьева могла быть иная причина, чтобы "взбаламутить воду". В деталях произошедшего разбирался корреспондент The Moscow Post в Свердловской области.

Страсти накаляются

Соловьев в эфире программы "Соловьев Live" назвал Екатеринбург "центром […уничижительная характеристика – прим. ред.] либероты", на что незамедлительно отреагировал Куйвышев, пожелав ведущему "следить за языком". Чем вызвал крайне эмоциональную ответную реакцию от Соловьева, предположившего, что губернатор "пытается предъявить ему по понятиям, забивает стрелку" и назвал Куйвашева "губернатором в законе" – об этом сообщала Lenta.ru.

Почти сразу после этого екатеринбуржцы, вдохновившись выступлением телеведущего, нарисовали в городе граффити с изображением соловья на ветке, который что-то оживлено щебечет. Ирония понятна – несмотря на то, что Соловьева намедни чуть не убили по приказу украинских спецслужб (сообщали Vesti.ru), думается, за явную патриотическую позицию, которую он транслирует с экрана, это не дает телеведущему права так разговаривать с губернатором региона.

Это, кстати, не первый случай, когда он нелицеприятно высказывается в сторону региона – в 2019 году из-за очередного "фи" Соловьева, в городе даже прошла акция: мотопробег "Город Ангелов" – писал Ura.ru. У тележурналиста "зуб" на Куйвашева? Или он с телеэкранов лоббирует чьи-то интересы, кому губернатор "наступает на горло"?

В бизнесе "с головой"

Соловьев уже давно больше бизнесмен, чем журналист и дружит тоже с предпринимателями. Например, как сообщал УтроNews, Соловьев якобы летает на личном самолете Года Нисанова и может даже получать от него финансирование за нужные высказывания в адрес конкурентов последнего.

О подобном рассказывал бывший партнер Года Нисанова Ильгар Гаджиев. Последний на ютуб-канале The Facts утверждает, что лишился бизнеса из-за Нисанова, ну и делится подробностями его жизни, упоминая и господина Соловьева.

У самого телеведущего есть рекламная контора ООО "СВ Консалтинг", занимающаяся деятельностью в области исполнительных искусств ООО "СВ Мьюзик Менеджмент" и даже фирма, делающая деньги в сфере недвижимости ООО "ВМ Девелопмент", в которой Соловьев числился учредителем с 2016 по 2018 годы. Первая, кстати, получила в 2015 году многомиллионный контракт на поставку консалтинговых услуг.

У телеведущего-бизнесмена хорошие связи в мире медиа: в соучредителях Соловьева в "СВ Мьюзик Менеджмент" состоит Табриз Шахиди – как написано на его сайте — крупнейший поставщик звезд на мероприятия. Отдает некоей чересчур хозяйственностью. Будто звезды – товар, которым торгует господин Шахиди. Интересно, а раньше он занимался калибром поменьше? Набивал, так сказать, руку на делах не совсем законных?

Но довольно об этом. Важнее другое – у Шахиди тоже есть строительный бизнес, а еще нефтяной и туристическое агентство. Один из них – а именно нефтяная "Балтиктоп" была ранее завязана на парочку офшоров. Что, если предположить, будто господин Соловьев и его "друзья" могли выводить через них деньги, полученные другими их фирмами на госконтрактах, за границу?

Женский кружок Соловьева

Также у господина Соловьева в команде работает продюсер Маргарита Житницкая. Тоже по совместительству бизнесвумен. Она является учредителем аж 17 контор, среди которых преобладают строительные и те, что производят телевизионные услуги. Не является ли она по совместительству еще и "кошельком" господина Соловьева, которому с точки зрения репутации не очень выгодно иметь отношение к слишком большому количеству бизнеса?

Продюсерские фирмы Житницкой процветают – у той же "М-Продакшн Медиа" госконтрактов почти на 500 млн рублей, у "М-Продакшн" – на 1,1 млрд рублей. Руководителем первой конторы числится другая мадам – госпожа Наталья Мазурина. Она тоже не бедствует – руководит пятью действующими конторами, связанными с недвижимостью. Вторая находится в управлении Дины Морено Моралес – она больше по врачебной практике, хотя и контора, связанная с недвижимостью у нее тоже была – ныне ликвидирована.

Сюда же можно добавить супруга Житницкой – Леонида, у него тоже есть свои интересы в сфере недвижимости. И вся эта компания "крутится" вокруг Соловьева. Возможно ли предположить, что он имеет барыши с их бизнеса?

Еще пару слов хочется сказать о Дине Морено Моралес – она является соучредителем "Клиники Доктора Мясникова" – того самого, который прославился в разгар пандемии своими заявлениями относительно якобы невысокой опасности коронавируса, о том, что маски не защищают, а только создают "ложное ощущение безопасности", и что защищать от коронавируса нужно только людей старше 65, и вошел в список лауреатов шуточной антипремии "АПЧХИ" – писала "Фонтанка".

Утерянный контракт

Но вернемся к строительному бизнесу, к которому, предположительно имеет отношение господин Соловьев. Больше всего телеведущий может получать с контрактов ООО "Акп Строй-Инвест", в списке учредителей которой о 2020 года фигурировала Житницкая. Сейчас там некий Артем Павловский – это его единственный бизнес, исключая ИП, так что есть основания полагать, что он руководит им лишь номинально.

Эта контора сделала почти 5 млрд. рублей на закупках московский дирекции капремонта и еще одной московский госконторы ГКУ "Уркис". Так вот недавно один из весьма неплохих контрактов на капремонт дома на Рождественском бульваре был расторгнут – без объяснения причин.

Остается гадать, какую сумму на это потеряла компания, хотя с учетом ее выручки вряд ли существенную. И тем не менее это могло сильно разозлить и без того вспыльчивого ведущего, который кинулся вымещать свою злобу с телеэкрана, а Куйвашев мог просто попасться, что называется, под горячую руку.

К тому же, ели посмотреть на именно строительные конторы связанные с "друзьями" Соловьева, последнее время у многих дела отнюдь не в гору. Его, кстати, не скажешь о вышеупомянутой "Акп Строй-Инвест". Так что, если Соловьев реально отдал ее управление кому-то другому и больше не имеет к ней отношения, на фоне ее успехов ему тоже могло "поплохеть".

Соловьев – человек конфликтный. Совсем недавно он вступил в прения с Ксенией Собчак. Об этом писал The Moscow Post. Конфликтовал и с "селебрити" Викторией Боней, а теперь взялся и за политиков. Только утраченные "богатства" это вернуть не поможет, а только, как правильно сказал вступившийся за земляков Куйвашев – понизит рейтинги журналиста в регионе. Хотя упадут, возможно, и рейтинги Куйвашева. Если этого добивался Соловьев, то все сделал правильно. Так что тут, как говорится – баш на баш.