Девелопер Legenda Intelligent ворвался на Васильевский остров как вандал

Дома-памятники в Санкт-Петербурге искусственно «омолаживают» ради сноса и застройки элитным жильём.

В Санкт-Петербурге в самом историческом центре без объективных причин был снесен памятник архитектуры — здание манежа лейб-гвардии Финляндского полка. Отметим, что такой снос – событие для северной столицы не из ряда вон — город уже много лет редеет на свои памятники, но не радеет за них. А искусственное омоложение домов-памятников, как кажется, поставлено на коммерческую основу.

Здание манежа лейб-гвардии Финляндского полка 1854 года располагалось на 20-й линии Васильевского острова, самом главном и историческом острове в Санкт-Петербурге. Специальная техника для сноса была пригнана еще 7 апреля, накануне решения суда. Территорию, как водится, обнесли забором. А дальше – дело техники, в прямом и переносном смысле. Интересно, что изначально Куйбышевский районный суд снос здания и новое строительство запретил, однако уже городской суд Санкт-Петербурга отменил решение нижестоящей инстанции. Как такое вообще может быть?

Гвардия умирает и сдается

Дело как раз в запутанном возрасте строения. Сейчас в паспорте здания указан возраст объекта такой – 1938 год. Это год, когда Манеж обзавелся новодельной мансардой, и вроде как получил вторую молодость, а также новую прикладную функцию – там разместился небольшой государственный хлебозавод. По городскому закону в Санкт-Петербурге запрещено сносить дореволюционные постройки. Это памятники, преимущественно, регионального значения. Как манеж Финляндского полка. Так считают градозащитники, но с ними, видимо, не согласился Смольный, потому что решения горсуда просто так не выносятся. Значит, 1938 год стал основным и рубежным. Один из главных градозащитников, зампред Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Олег Кононов обратился по поводу манежа в управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу. И следствие выпустило релиз: «В настоящее время следователи при участии Кононова, представителей Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, специалиста из ассоциации экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы прибыли по вышеуказанному адресу с целью осмотра места происшествия, осмотра фундамента и в последующем проведения комиссионной культурологической и строительной экспертизы, в том числе по определению даты постройки здания».

Звучит красиво и даже научно, но при этом, когда велась «комиссионная культурологическая экспертиза», здание методично сносилось. Одно другому ведь не мешает. И манежа больше не существует. Лейб-гвардии пришлось сдаться… Хотя аргументы застройщика, кооперированные с местным гостройнадзором о том, что здание построено в конечном счете в 1938 году, несколько смешат с учетом, как в конце 1930-х могла существовать Лейб-гвардия…

Не первый случай

«Как будто тебя омолодили», — говорила «социал-прислужница» Дарья Петровна пожарному в фильме «Собачье сердце». Искусственное омоложение и было целью профессора Преображенского, когда он ставил эксперимент на собаке. У него в итоге не получилось, а вот в Санкт-Петербурге с дореволюционными домами еще как получается «омолодиться». Любопытно, что Куйбышевский районный суд уже участвовал в похожей на снос манежа Финляндского полка истории. Причем в нынешнем же апреле. 25 числа он отказался обязать ГУП «Городское управление и инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУИОН) изменить официальную дату постройки склада-холодильника на улице Шкапина с 1945-1950 годов на 1909 год. Истцами по делу выступили петербуржцы Олег Мухин и Роман Тимофеев, ответчиком – ГУИОН. Заявители просили признать незаконным технический учет в части изменения года постройки здания. Заявители пытаются доказать, что здание по адресу: ул. Шкапина, 43-45, лит Е, — постройка конторы комплекса зданий склада-холодильника Товарищества «Унион», формировавшее уличный фронт застройки, — искусственно «помолодело» более чем на 30 лет. Земельный участок и постройки принадлежат ООО «Реалтитека», единственный учредитель — Glorax Developmemt. Компания планирует построить на участке площадью 38 тыс. кв. м жилой комплекс.

А кто же заинтересант сноса манежа гвардии?

На его месте ведь тоже будет возводиться элитный жилой комплекс. По данным издания «Деловой Петербург», это  застройщик «Legenda Intelligent Development». Компания пока держится в информационной тени, что понятно – никому же не хочется получить ярлык вандала. Но известно, что в элитный объект будет вложено почти три миллиарда рублей. Цена вопроса для Питера велика.

Охота на здания «без потери качества»

Как видим, Санкт-Петербург теряет свои исторические дома-памятники, как в связи с их «омоложением», так и просто, когда здания доводятся до аварийного состояния на «золотой земле», после чего следует снос (отдельно можно прочитать здесь про гибель петербургской деревянной архитектуры в престижных для жилья пригородах; а здесь про различные новодельные надстройки в исторических домах). Это, касается, кстати, и советский зданий, например, Спортивно-концертного комплекса (СКК) в Московском районе – его снесли под чемпионат мира по хоккею 2023 года, новая крупнейшая в мире хоккейная арена на 22 000 зрителей активно строится, но на днях стало известно, что Санкт-Петербург лишен мирового первенства по санкционным мотивам. А СКК уже не вернуть, который вмещал даже больше болельщиков-зрителей, обычно на концертах западных рок-групп (25 000).

Но в завершении темы всё-таки про исторические дома города, на которых весной этого года почему-то началась настоящая охота. Считаем. На Уральской улице был разобран Васильевский винный городок, постройка на территории завода им. Калинина еще 1820 гг., старинное здание с башней на территории «Ленэкспо». Но снос здания манежа Финляндского полка на углу 20-й линии и Среднего проспекта В.О. всё-таки самое знаковое, и вот, например, почему. Решение горсуда о потенциальном сносе было принято 8 апреля в 19 часов. И буквально через четверть часа, по словам очевидцев и местных жителей, строительная техника стала сносить историческое здание. Она была наготове, заведена и с персоналом. Застройщик что-то знал? Как говорят градозащитники Санкт-Петербурга, «сейчас самое время для варварских сносов девелоперами – митинги, пикеты общественников фактически запрещены, строителям можно развернуться в самом центре города».

Кроме того, отметим, что есть и федеральный посыл. В марте вице–премьер правительства РФ Марат Хуснуллин заявил о намерении в течение ближайшего месяца полностью уйти от всех обязательных требований в строительстве: «Мы уже подготовили все решения. Без потери для качества и безопасности. Я сделаю всё, чтобы строить в России максимально быстро». Сам по себе план правильный, у нас в строительной области бюрократизм развит чрезмерно, однако памятникам архитектуры Петербурга от таких новаций только хуже. Им не повезло находиться на самых привлекательных для девелоперов площадках исторического центра культурной столицы.

Справка

Будущий Финляндский полк был сформирован в 1806 году в пригороде Санкт-Петербурга Стрельне еще как ополчение, так как северные соседи были весьма опасны. К Гвардии он был причислен спустя два года за отличия в войне против французов 1807 года. Лейб-гвардией полк стал в 1811 году. Впоследствии несколько раз незначительно менял свое название. 21 мая 1918 года  был ликвидирован приказом комиссариата по военным делам Петроградской трудовой коммуны № 82.