Жена Турчака и мать Воробева — сколько зарабатывают семьи сенаторов СЗФО

Среди госслужащих и депутатов Северо-Запада уже появились свои рекордсмены, доходы которых должны вызывать у избирателей уважение или зависть.

Санкт-Петербург: Беглов потерял деньги, уйдя из полпредов

Среди губернаторов отчëты о доходах опубликовали пока лишь трое из 11 региональных глав.

Глава самого крупного и богатого региона – Санкт-Петербурга – Александр Беглов пока что о доходах за 2021 год не отчитался. Но в 2020 году он обогатился на скромные 4,1 млн рублей.

Причëм и в предыдущие годы Беглов не зарабатывал существенно больше. Будучи полпредом президента в Северо-Западном округе, получал чиновник около 5–6 млн рублей в год, а вот после назначения губернатором оклад, конечно, сократился.

При этом жена Беглова с 2019 года стала зарабатывать в среднем почти втрое больше него. В 2019 году году бывшая председатель комитета по делам записи актов гражданского состояния Санкт-Петербурга Наталья Беглова заработала 10,1 млн рублей, а в 2020 году – уже 11,5 млн рублей.

В правительстве Петербурга есть несколько чиновников, которые зарабатывают заметно больше своего скромного шефа. Администрация за прошлый год в отличие от Беглова уже поспешила отчитаться. И выяснилось, например, что назначенный лишь в прошлом году вице-губернатор Сергей Дрегваль получил уже 59 млн рублей, а другой вице-губернатор Ирина Потехина – 28,1 млн рублей.

Дрегваль – выходец из энергетического бизнеса, был гендиректором компании «Россети Урал». А вот источник благосостояния Потехиной прозаичнее: судя по декларации, в прошлом году она продала два жилых дома площадью 189 и 50 квадратных метров с земельным участком.

Есть в петербургском правительстве и несколько мезальянсов. Больше мужа зарабатывает не только губернаторская жена, но и супруги вице-губернаторов Николая Линченко (12,1 против 3,1 млн рублей у мужа), Максима Мейксина (42,3 против 4,1 млн рублей) и без того небедного Максима Соколова (30,7 млн против 11,2 млн рублей).

Татьяна Мейксина владеет несколькими компаниями, в том числе 50 процентами Северо-Западного инвестиционного агентства, которое занимается управлением недвижимости.

А самый внушительный автопарк – у вице-губернатора Валерия Пикалева: автомобиль Mercedes Benz GLS 400 D, снегоболотоход BFR Condor и три мотоцикла (Ducati, Triumph и Harley Davidson).

Ленобласть: мезальянсы заместителей губернатора

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко опередил Беглова и уже отчитался о персональных доходах за 2021 год – они составили 4,8 млн рублей. Причëм в сравнении с 2020 годом губернатор обеднел почти на треть. Тогда он заработал 6,8 млн рублей.

Как и в случае с Бегловым, жена ленинградского губернатора, успешная предприниматель Ирина Дрозденко, зарабатывает значительно больше своего супруга. В прошлом году еë доход превысил 11 млн рублей.

Почти вся недвижимость в губернаторской семье также записана на Ирину Дрозденко – это жилые и нежилые здания и строения с земельными участками. Самые внушительные активы – квартира площадью 305 квадратных метров и дом площадью 328 квадратных метров.

Таких же обеспеченных заместителей, как у Беглова, у ленинградца Дрозденко нет. А вот неравные браки есть.

Супруга курирующего агропром вице-губернатора Олега Малащенко официально заработала в 2021 году 34,7 млн рублей, в девять раз больше мужа.

Зато в собственности у самого чиновника целый автопарк: Toyota Lexus LX 570, Mercedes СL500, Toyota Hilux, снегоболотоход Stels и два прицепа МЗСА.

Жена руководителя комитета по дорожному хозяйству Дениса Седова заработала 26,8 млн рублей, в то время как сам чиновник только 3,1 миллиона.

Жена замгубернатора и куратора ТЭК Сергея Харлашкина заработала вдвое больше мужа – 8,5 против 3,3 млн рублей. Но у Харлашкина, как и у Малащенко, тоже свой автопарк: автомобили Hummer H2, Mercedes-Benz D 4Matic, Toyota Land Cruiser 300, а заодно 2 мотоцикла, Harley-Davidson FLIIP и BMW S 1000 XR.

От Пскова до Мурманска: уходить из федералов себе дороже

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников декларацию пока не подал. Но вряд ли в ней будет нечто из ряда вон выходящее. После ухода из полпредства в СКФО Ведерников сильно потерял: в 2018–2020 годы он зарабатывал в среднем 2–3 млн рублей. Супруга губернатора – и вовсе сущие копейки (например, в 2020 году – 40 тысяч).

Заместители губернатора Вера Емельянова, Татьяна Баринова и Василий Осипов в прошлом году получили чуть более 5 млн рублей каждый, а Нинель Салагаева – и вовсе 7,5 млн рублей. Причëм все они всегда зарабатывают больше Ведерникова.

После ухода из федеральной власти потерял в доходах и Андрей Чибис. Работая ещë замминистра строительства и ЖКХ, в 2018 году он получил 16,3 млн рублей, а в прошлом, после перевода в Мурманскую область, – уже 3,7 миллиона. Практически столько же заработала и губернаторская жена экономист Евгения Чибис.

При столь скромных доходах Чибиса все заместители зарабатывают больше него – от цифровизатора Александры Никипеловой (4,1 млн рублей) до первого вице-губернатора Оксаны Демченко (11,6 млн рублей в прошлом году и 10,5 млн рублей в 2020 году).

Вопреки тренду, Владимир Уйба, перейдя с федеральной на губернаторскую должность, в доходах не потерял, а совсем наоборот. Так, в 2018 году, будучи руководителем ФМБА, Уйба заработал почти 7,6 млн рублей, а уже в 2019 году – 10,3 млн рублей.

За прошлый год глава Республики Коми задекларировал чуть более 8 млн рублей. Жена получила почти на порядок меньше (840 тыс. рублей). У главы региона даже импортного автомобиля нет, только раритетная «Победа» и мотоцикл «Урал». Заместители Уйбы о доходах пока не отчитались. Но в 2020 году их зарплаты были ниже, чем у шефа.

Совет Федерации: самые обеспеченные чиновники СЗФО

На фоне губернаторов очень обеспеченными чиновниками выглядят сенаторы от регионов Северо-Запада. И это даже не петербургский сенатор и по совместительству спикер Совфеда Валентина Матвиенко (14,7 млн рублей).

Намного больше заработали в прошлом году представитель Калининградской области Александр Ярошук – 380,2 млн рублей. У него богатая биография: создатель строительной корпорации «БалтКоммерцСтрой», затем – мэр Калининграда, потом – депутат Госдумы и, наконец, сенатор.

А вот у сенатора от Карелии Игоря Зубарева годовой доход зашкалил за 2,1 млрд рублей. Зубарев – выходец из рыболовецкого бизнеса. А ещë у него четыре дома, самый большой из которых площадью 1415 «квадратов».

Нельзя не отметить супругу Андрея Турчака – сенатора от Псковской области. С персональным доходом в 133,9 млн рублей она стала одной из самых обеспеченных сенаторских жëн.

Кира Турчак возглавляет совет директоров группы «Ленинец», созданной отцом сенатора Анатолием Турчаком.

Впрочем, даже Кира Турчак может позавидовать жене сенатора от Вологодской области и вице-спикера Совфеда Юрия Воробьëва. Он бывший замминистра по чрезвычайным ситуациям, а также отец губернатора Московской области Андрея Воробьëва. Мать губернатора Людмила Воробьëва в прошлом году заработала 712,1 млн рублей (годом ранее было 526,4 млн рублей).

Но даже Людмилу Воробьëву обошла жена сенатора от Архангельской области (и, кстати, коммуниста) Александра Некрасова. Некрасов – совладелец строительного холдинга «Лидер групп», а вот его супруга за прошлый год задекларировала почти 1,4 млрд рублей (в 2020 году было почти 2,7 млрд рублей). Сам же сенатор заработал скромные 5,8 миллиона. Чиновник фактически живёт на одну зарплату.