Путь в колонию главе алтайского Минтранса указали дорожной разметкой

В Барнауле вынесли приговор экс-министру транспорта Алтайского края Александру Дементьеву. Он проведет четыре года в колонии строгого режима и выплатит штраф в 5,2 миллионов рублей.

Как рассказали в алтайском управлении СКР, события, которые описаны в деле, произошли в 2020 году. По версии следствия, министр получил в два приема взятку в 5,2 млн руб. (2,4 млн и 2,8 млн руб.) от директора фирмы, занимающейся нанесением дорожной разметки. Взятка, по версии следствия, за выбор фирмы субподрядчиком работ по содержанию автодорог регионального и межмуниципального значения, заключение с ней контрактов, а также беспрепятственную приемку выполненных работ.

По материалам УФСБ по Алтайскому краю в отношении Александра Дементьева завели уголовное дело. В июне 2021 года экс-министра задержали в Москве, куда он переехал после ухода в отставку. Экс-чиновник вину в содеянном признал. По решению суда его поместили под домашний арест.

Александр Дементьев родился в Казахской ССР. В 1997 году окончил Восточно-Казахстанский технический университет, в 2001-м — юридический факультет Алтайского госуниверситета, в 2011-м — Российскую академию народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ. В 2017–2018 годах занимал должность заместителя начальника инспекции Счетной палаты РФ. В октябре 2018 года губернатор Алтайского края Виктор Томенко предложил Александру Дементьеву министерское кресло. В мае 2021 года чиновник подал в отставку и перебрался в столицу.