«Сокол» под крылом Кириенко: перспективы врио главы Кировской области

Похоже, кроме лояльности центру никаких компетенций для развития Кировской области у Александра Соколова нет. Зато есть скандалы, которые могут нагнать на новом месте, и маячащая за спиной фигура Сергея Кириенко.

Как и анонсировалось, The Moscow Post продолжает серию материалов, посвященных новым врио вместо ушедших 10 мая глав Томской, Кировской, Рязанской, Саратовской областей и Республики Марий Эл.

Сегодня на очереди врио Кировской области Александр Соколов, который сменил на этом посту «аморфного» Игоря Васильева. Тот, напомним, стал главой региона на фоне сокрушительного коррупционного скандала в 2016 году, когда на взятке попался бывший губернатор Никита Белых.

У большинства депутатов и общественников региона решение Игоря Васильева уйти с поста губернатора Кировской области не вызвало ни удивления, ни сожаления. Слухи о его отставке перед осенними выборами 2022 года начали появляться ещё в конце прошлого года. Плюс этому предшествовали низкие показатели в рейтингах эффективности региональных управленцев.

«Прокрастинация» — так описали работу г-на Васильева некоторые жители Кировской области. То есть — отсутствие реальной работы, развития региона при банальном затягивании времени. К сожалению, Александр Соколов может оказаться именно таким же управленцем, потому что его единственный реальный плюс — полное доверие Администрации Президента.

Как утверждают злые языки, якобы Игорь Васильев тоже пользовался определенным доверием АП. Однако на фоне всех сложностей региона будто бы не спешил реагировать на недовольство как людей, так и профильных федеральных чиновников.

Кто такой Александр Соколов, и почему выбор пал на него? Он сделал карьеру в соседней с Кировской Костромской области, а с 2017 года работал в АП в должности начальника департамента мониторинга и анализа социальных процессов Управления по обеспечению деятельности Госсовета.

Это управление возглавляет Александр Харичев. Как утверждает телеграм-канал «The Гращенков», якобы это — наиболее близкий к Сергею Кириенко сотрудник Администрации Президента. То есть с высокой долей вероятности — именно скандальный замруководитель АП Кириенко мог пролоббировать назначение Соколова.

Учитывая слухи, что Кириенко якобы так и остался реальным (теневым?) руководителем Росатома, легко предположить, что господин Соколов будет ориентироваться не на государственные интересы, а на интересы этой конкретной госкорпорации. Как и своего возможного благодетеля Кириенко.

The Moscow Post едва ли не каждую неделю пишет о коррупционных скандалах и проблемах в «Росатоме». Теперь тоже самое будет в Кировской области? Ранее Росатом неоднократно проявлял интерес к региону.

Несколько лет назад в госкорпорации заявили о желании освоить промплощадки бывшего химарсенала в Марадыково Кировской области. А не так давно, в ноябре 2021 года «Росатом» презентовал в Кирове новую систему обращения с отходами 1 и 2 классов.

Что в этом такого и причем тут Соколов? Оказывается, прямо сейчас в РФ создаются новые экотехнопарки, основанные на представленной экономике замкнутого цикла. И один из таких технопарков — «Мирный», расположен как раз в Кировской области.

Если верить «Руспрофайлу», организаций-технопарков в Кировской области всего две. Обе — почти полные пустышки без сотрудников и с 10 тыс. уставного капитала. Но вот у одной из них — миллионные убытки, а собственником является некий Роман Ситников.

Александр Соколов (слева) был представлен местной элите, но не ясно, на чьи интересы он ориентируется – «Росатома», Сергея Ситникова, «клиентелы» Игоря Васильева, или только собственные? Фото: mk-kirov.ru

Уж не родственник ли он костромского губернатора Ситникова? И не благоприятным ли для него, в таком случае, был бы исход, при котором главой Кировской области становится именно Александр Соколов?

Птенец гнезда Ситникова

Должность Соколова в АП указывает, что все последние годы он де-факто трудился в качестве аналитика и теоретика. Значит, в практической плоскости могут быть проблемы.

Ранее господин Соколов был заместителем губернатора Костромской области Сергея Ситникова. Еще одного чуть ли не регулярного героя публикаций The Moscow Post. Напомним, что одной из главных претензий к Сергею Ситникову, если верить народной молве, является кумовство и предполагаемое стремление помочь нужным чиновникам и компаниям.

Если это соответствует действительности, приложить к этому руку мог и господин Соколов. Чего стоит только назначение на пост вице-губернатора Костромской области Елены Журиной — на секундочку, супруги мэра Костромы. Ту ситуацию The Moscow Post подробно разбирал.

Причем тут Соколов? Он выходец из этого региона, и работал при Ситникове замом по внутренней политике. Т.е. если такая практика (назначения итак не чужих при власти людей) есть, она появилась не вчера, а, наверняка, как таз при господине Соколове. Далее, Соколов, хоть и занимался вопросами Госсовета в АП, наверняка привлекался в качестве эксперта при обсуждении кадровых решений Сергея Ситникова. Это решение прошло. Выводы делайте сами.

А что насчет реальных результатов в Костроме времен Соколова? Губернатор Ситников еще в 2012 году заявлял, что главная проблема — бедность. Как пишет «Версия», после пятилетнего периода правления Ситникова (т.е. к 2017 году, как раз тогда, когда Соколов переше в АП) показатели не просто не улучшились, они ухудшились.

Была ли в этом толика ответственности замгубернатора Соколова? Опять же, думайте сами, но все скандалы Ситникова с 2012 по 2017 годы так или иначе связаны с Соколовым, просто потому, что они — одна команда. Он же был и первым заместителем — то есть правой рукой Ситникова.

Прикрыть Чурина

Как утверждают эксперты-политологи, сейчас главным показателем реальных намерений Соколова по поводу Кировской области будет его отношение к старой команде Игоря Васильева, которую многие жители области считают причастной к коррупции.

Уже говорили о том, что Соколов, возможно, не против кумовства, и может представлять интересы Сергея Кириенко и «Росатома». Однако на Кировщине свои влиятельные фигуры — в первую очередь, близкий соратник Васильева, областной премьер Александр Чурин.

В юности Чурин успел поработать в печально известном банке «СБС-Агро», на должность премьера перешёл в 2017 году с поста гендиректора АО «Сельмаш». Александр Чурин – сын бывшего руководителя областного образования Анатолия Чурина и брат депутата Заксобрания Сергея Чурина, который теперь возглавляет «Сельмаш».

Сегодня у «Сельмаша» госконтрактов на 9 млрд. рублей. И мало кто верит, что тут обошлось без помощи влиятельного Александра Чурина, соратника Васильева. Поскольку Соколов — выходец из АП, ему об этом прекрасно известно. Даже больше, чем самим жителям Кировской области.

Госконтракты Чуриных – вот, чьи интересы будет защищать врио главы региона Соколов? Фото: Rusprofile.ru

Так вот, самым первым заявлением господина Соколова на посту врио Кировской области стало то, что никого из старой команды увольнять он не намерен. Об этом пишет издание bnkirov.ru. И тут не работает даже оговорка «сейчас» — жители Вятки буквально заждались перемен, и уж точно в управленческой команде.

Следовательно, напрашивается вывод — похоже, что Чурин и стоящие за ним элиты с Соколовым просто договорились. Если эта гипотеза верна, значит, в числе приоритетов нового врио развитие региона и интересы жителей стоят не на первом месте. И вновь — выводы делайте сами. Ясно одно — одной лояльности и доверия федерального центра, чтобы выступить лучше Васильева, Соколову явно не хватит.