Бывшая Сечина и Каширские роднички

Жертвуя «Стокманном»: операция по спасению «активов» Грефа и Хасиса?

Структурам близким к знакомым Игоря Сечина после отказа «Сбера» Германа Грефа о приобретении его акций. Похоже, что сбежавший из России бывший зампред Сбербанка Лев Хасис сейчас занят спасением активов и ему не до «Стокманна».

Фото: Д.Гришкин / Ведомости

Отменена сделка Сбербанка по покупке «Стокманна» – магазина по продаже одежды и товаров для дома планировала приобрести структура Германа Грефа с дальнейшей интеграцией в свой маркетплейс. Несмотря на срыв сделки, товары «Стокманна» все же будут представлены в «Сбермегамаркете» – онлайн-магазине, созданном структурами «Сбера».

Как сообщает РБК, сделка сорвалась из-за введения западных санкций против «Сбера». Однако в таком случае непонятной остается причина, по которой сделку разорвали только сейчас. Как удалось выяснить корреспонденту The Moscow Post, фактически такой исход может быть связан с бегством за границу бывшего первого зампреда «Сбербанка».

Актив под Хасиса

Лев Хасис сам ранее курировал проекты маркетплейсов в Сбербанке. Как ранее сообщал The Moscow Post, именно он стоял также и за офшором «ИНСТАМАРТ ХОЛДИНГ ЛТД», на который был оформлен «Сбермаркет» (в тот период называвшийся Instamart).

В 2019 году Хасис вышел из капитала компании Instamart, продав свою долю венчурному фонду SBT Venture Fund II, одним из инвесторов которого является сам же Сбербанк. В компании такие перестановки назвали «снятием риска конфликта интересантов». Хотя по факту получилось, что Хасис продал долю подразделению Сбербанка, им же курируемому. Одним словом – поменяли шило на мыло.

Есть основания полагать, что «Сбермегамаркет» мог быть чуть ли не личным бизнесом Хасиса под крылом госбанка, потому что, если поразмыслить, «Сберу» на самом-то деле вряд ли нужен был еще один маркетплейс под боком – на тот моменту банка уже был «Сбермаркет».

Что скрывается за сменой структуры учредителей?

Стоит сделать ремарку. Сейчас «Сбермегамаркет» номинально контролируется ООО «Маркетплейс», что на 15% принадлежит «М.Видео» и основателю этой компании Александру Тынковану. Известно также, что «М.Видео» тесно связано с семьей скандального предпринимателя Михаила Гуцериева, который недавно попал под санкции – об этом писал «Интерфакс».

Здесь интересно, что, когда информация вскрылась, все ждали, что под санкционным давлением окажется и «М.Видео», но этого не произошло. И тут мы возвращаемся к разговору о бегстве в США Хасиса и том, какое он может иметь отношение к этой истории.

Кто владеет остальными 85% «Маркетплейса» — вроде как пока тайна, покрытая мраком. Совсем недавно (до 21 апреля 2022 года) она принадлежала ООО «Цифровые активы», конечным бенефициаром которого был Сбербанк.

Фото: https://sbermegamarket.ru

Фото: https://www.rusprofile.ru

Но того же 21 апреля банк вышел из состава учредителей контор, контролировавших «Маркетплейс».

Фото: https://www.rusprofile.ru

Фото: https://www.rusprofile.ru

Фото: https://www.rusprofile.ru

Фото: https://www.rusprofile.ru

Кто конечный бенефициар?

И здесь уже простор для размышлений. Либо после бегства Хасиса из России, которое, кстати, случилось буквально за несколько дней до вышеописанных пертурбаций, проекты просто решили закрыть, потому что дистанционно вести их для Хасиса не представляется возможным, а доверить кому-то он не решился.

Либо происходят номинальные изменения, направленные на то, чтобы передать актив под управление связанного с бывшим зампредом Сбербанка офшор. В этом случае можно предположить, что отсутствие санкционного давления на «М.Видео» – заслуга Хасиса, который хочет сохранить актив «Маркетплейса». Он ведь тоже мог попасть под удар после «М.Видео». По этой же причине, в том числе, из актива мог выйти и Сбербанк.

И пока происходят изменения, уже не до сделок со «Стокманном». Тем более, что эксперты отмечают проблемность актива – в него, по их мнению, надо вкладываться и пересматривать идею ведения данного бизнеса, чтобы тот приносил прибыль. Вряд ли к этому на текущий момент готов господин Хасис, который, конечно, как поговаривают, в США – частый гость, но все же он там не жил.

Нельзя исключать, что и прилетел он туда, что называется «напостоянку» еще и для того, чтобы в Америке блюсти интересы Германа Грефа, пытающегося «усидеть на двух стульях» в период санкций. Так что пока не до своих проектов.

Как ранее выяснил The Moscow Post, Хасис может иметь непосредственное отношение к бизнесу в США – в сети есть документы, которых некий Михаил Кокорич просит убежища в Америке. И этот же господин (либо его полный тезка) владеет многомиллиардным бизнесом в этой стране – группой Momentus. А в соучредителях у него не кто иная, как Ольга Хасис-Финкельштейн-Беспечная. Супругу Хасиса зовут Ольга. Совпадение? Не думаем…

Фото: http://www.moscow-post.su/economics/strategiya_kupi_prodaj_zachem_lev_hasis_perevel_lichnyj_biznes_pod_krylo_sberbanka38274/

Если Хасис и правда занимается бизнесом такого масштаба, ему этот «Стокманн» сейчас – что бельмо на глазу.

Но и это еще не все. В 2021 году по всему миру разлетелась скандальная бывшая секретной информация из так называемого «Архива Пандоры». Из опубликованных документов стало известно о наличии у Грефа более $50 млн в семейных офшорах в Сингапуре, Панаме и на Самоа – писал РБК.

Не будем даже пытаться ответить на вопрос о происхождении такого богатства, заметим лишь, что активы такого масштаба абсолютно точно нуждаются в наблюдении за ними.

Проблемы Грефа-Хасиса

И тем не менее, берут сомнения, что Греф и Хасис станут отказываться от сделки, которая им выгодна – в условиях санкций, когда «Стокманн», являющаяся иностранной компанией, больше не может вести свой бизнес в России и вынуждена его продавать, цена на актив может быть значительно ниже, нежели в любое другое время.

Так что есть основания полагать, что дела в США у Хасиса пока совсем не радужные, скорее всего тот озабочен тем, чтобы сохранить возможные американские активы свои и Грефа, и ему совсем не до нового приобретения. Но нельзя отказывать в расторопности бывшему зампреду Сбербанка – все-таки какую-то договоренность со «Стокманном» Сберу» совершить удалось – как минимум товары компании будут продаваться через «Сбермегамаркет».

В этой связи выход Сбербанка из актива «Маркетплейса» и правда скорее номинальный, возможно, вскоре мы увидим в составе учредителей компании хасисовский офшор.

Другие интересанты

Кроме того, возможны варианты, когда «Стокманн» будет отдан кому-то из сильных мира сего, кто так или иначе заплатит за эту возможность и господину Грефу. К примеру, известно, что интерес к активу вполне мог проявлять глава Роснефти» Игорь Сечин.

Дело в том, что его жена Марина Сечина была акционером компании, связанной с бизнесом владельца «Стокманна» Яковом Панченко – писали «Ведомости». Они собирались реализовывать проект по застройке в центре Москвы у Третьяковской галереи, но что-то пошло не так.

В этом же проекте была задействована девелоперская компания «Регионы» депутата Госдумы Зелимхана Муцоева, бывшего главы ныне банкротящегося «Фарминжиниринга» Владимира Мухина.

По логике, продавая актив в России, Панченко мог бы обратиться и к старым знакомым. И тут вопрос – оказался ли Сечину «Стокманн» не интересен, или Греф просто предложил изначально более выгодные условия.

Итого уже запаковавший чемоданы «Стокманна» Панченко, оставшийся почти ни с чем в сделке со «Сбером» сейчас, наверняка, крайне озабочен поиском новых покупателей. И актив по итогу может быть передан кому-то из вышеназванных лиц, а Герман Греф и его подопечный Лев Хасис в целом неплохо устроились – получив хотя бы часть от «Стокманна» в виде его продукции в свой «Сбермегамаркет», можно сказать, «надув» господина Панченко, ничего особо не потеряли.