Cобянин пересаживается на «Москвич»

Завод Renault поступит на баланс столицы, производство «москвичей» при партнерстве КамАЗа будет возобновлено. 

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал, что завод Renault переходит на баланс Москвы и на нем будет возобновлено производство машин под брендом «Москвич». Основным технологическим партнером возрожденного предприятия станет КамАЗ, отметил столичный градоначальник. Французская компания Renault 23 марта объявила, что приостанавливает работу на заводе в Москве из-за проведения РФ спецоперации на Украине.

«Я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич»… На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе — и электромобилей», — сообщил мэр Москвы.

«Мы постараемся сохранить большую часть коллектива, непосредственно работающего на заводе и у его смежников», — добавил Собянин.

Отмечается, что условия сделки подразумевают возможность выкупа активов иностранцами в течение следующих шести лет. О том, что российские активы группы Renault переходят в государственную собственность, ранее заявили в пресс-службе Минпромторга.

В результате 100% акций «Рено Россия» станет владеть правительство Москвы; 67,69% акций автоконцерна «АвтоВАЗ» переходят в собственность ФГУП «НАМИ», а оставшиеся акции компании сохранит «Ростех», уточнили в ведомстве.

«Передача доли группы Renault государству позволит обеспечить сохранение управляемости АвтоВАЗа и возможность продолжения работы предприятия в условиях санкционных ограничений. Так мы сохраним ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места», — заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Министр также добавил, что «в рамках существующих лицензий продолжится выпуск всей линейки автомобилей LADA на заводах АвтоВАЗа». «Также АвтоВАЗ будет осуществлять сервисное обслуживание автомобилей Renault на российском рынке», — заверил Мантуров.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Renault приостановила работу в России после выступления президента Украины Владимира Зеленского в парламенте Франции 23 марта. Обращаясь к депутатам по видеосвязи, Зеленский призвал французские компании, которые по-прежнему работают в России, покинуть страну.

Многие иностранные автомобилестроительные компании также ушли из России из-за спецоперации РФ на Украине. В частности, немецкий концерн Volkswagen, в состав которого входят в том числе бренды Audi и Skoda, в начале марта объявил о приостановке производства на заводах в Калуге и Нижнем Новгороде и прекращении поставок новых авто в РФ. Volvo и General Motors также приостановили работу в России.

Однако Volkswagen может возобновить производство автомобилей на заводах в Нижнем Новгороде и Калуге. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники. По данным собеседников газеты, сборка авто может возобновиться на российских предприятиях в июне-июле 2022 года. 

Источник издания рассказал, что работникам заводов в Нижнем Новгороде и Калуге официально объявляли о простое до 12 мая. Но он продлится по июль включительно по причине проблем с поставками компонентов — они зависли на границе с Польшей. Поставки через Украину теперь невозможны, и Volkswagen может начать доставлять комплектующие в Стамбул и далее через Грузию в Россию.