Максим Ченгаев

Испанский «триллер» в рязанском коровнике: двое «реэмигрантов» угрожают известному журналисту Николаю Кириллову

В редакцию The Moscow Post пришло письмо, подписанное Татьяной Сафоновой и Владимиром Деменковцем с просьбой помочь в нехорошей истории. В итоге выяснилось: помогать надо главному редактору «Областной Рязанской газеты».

«Маргинальная» пара свалилась в Рязанскую область прямо из Королевства Испании без денег и проблемными документами… Свалились до начала специальной военной операции, иначе, возможно продолжали бы жить в солнечной Испании, поскольку Володимир Деменковец оказался уроженцем Украины (со всеми вытекающими). И, тем более, именно в Испании, в городе Хаэн у них родился мальчик. Но власти Испании отобрали младенца уже в родильном доме, поскольку за роженицей по мнению местных властей тянулся шлейф неблаговидных дел. Отметим, что от прежних отношений в королевстве остался 14 –летний сын Сафоновой от брака с местным сеньором.

Нового избранника — украинца Деменковца г-жа Сафонова пыталась выдать в семейном доме за брата, но быстро была выведена на чистую воду. В итоге выгнали «вон» обоих». Пришлось всеми правдами и неправдами добираться до родины. И родиной оба выбрали Россию, а в итоге — Рязанскую область.

И пали в ножки президенту «Центра международного сотрудничества «Отечество» Николаю Кириллову, который также является главным редактором «Областной Рязанской газеты».

Что из этой «дружбы» получилось, рассказывает корреспондент The Moscow Post в Рязанской области.

Неутешительный диагноз?

Отметим, что из Королевства Испании парочка в итоге выбралась, благодаря российским правозащитникам.

В те дни СМИ так и писали, что «Правозащитники вернули домой россиянку, у которой в Испании отняли сына». Об этом, в частности, сообщало РИА «Новости».

И далее про так, как Татьяна Сафонова, у которой испанские власти отобрали новорожденного сына, вернулась в Россию. Почти 6 месяцев перед своим отъездом из Испании Сафонова вместе с гражданским украинским мужем пытались забрать мальчика у соцслужб. Но потом у Татьяны Сафоновой закончился вид на жительство, а с получением нового возникли сложности.

И этой проблемной паре, как они объяснили российским журналистам, пришлось бежать, потому что «угрожала опасность».

Испанская полиция доходчиво разъяснила, что так как нет испанских документов, оба не трудоустроены, то может быть уголовное дело.

На последние деньги купили билеты в Москву. Но и тут случилось целое приключение: Сафонову вместе с гражданским мужем сняли с авиарейса из-за отсутствия теста на коронавирус.

Деменковец и Сафонова остались в королевстве без средств к существованию.

Татьяна Сафонова с плакатом в Испании. Фото: http://katyusha.org/

Ночевали в подвалах, пока на призыв Сафоновой не откликнулся Фонд «Своих не бросаем», который возглавляет член экспертного совета при уполномоченном по правам человека при президенте Мария Бутина.

«Она мне позвонила, рассказала о том, что живет на улице, ей не к кому обратиться, — рассказала Бутина журналистам. — Я ознакомилась с ее историей и решила помочь… Очень важно, что она вернулась на родину. Безусловно, мы будем искать средства, ведь ее сына, маленького мальчика, гражданина России, испанские власти де-факто просто украли». Об этом также сообщало РИА «Новости».

Но как ранее сообщали российские СМИ, ювенальная служба Испании обвинила Татьяну Сафонову » в перинатальном насилии над ребенком». Якобы Сафонова не посещала врача перед родами. Кроме того, испанские чиновники обращали внимание на то, что «у Сафоновой обсессивно-компульсивное расстройство, нестабильность в личной, семейной, социальной и трудовой жизни…»

Испанская опека требовала, от Сафоновой, чтобы она нашла квартиру и работу…Но Татьяна Сафонова, прожив 15 лет в Испании в первом браке, никогда не работала.

Таким образом, пара оказалась в Москве. И поселилась в гостинице, где Сафонова в счет оплаты проживания начала работать уборщицей.

Но такая «некоролевская» жизнь их явно не устраивала, они старательно искали в интернете иные возможности. И вышли на Фонд «Отечество» Николая Кириллова в Рязани.

Корова рогом боднула. Надо лечиться?

Тут надо все-таки представить нашего коллегу — Николая Семеновича Кириллова: буквально несколько абзацев из интересной, яркой биографии.

Родился в 1961 г. в Рязани, там же закончил школу № 22, поступил в Рязанский государственный педагогический институт. В 1983 г. был призван в армию, проходил срочную службу в частях особого назначения ГРУ. С 1985 по 1998 гг. работал учителем истории и английского языка, заместителем директора в школах № № 24, 44, 53 Рязани.

С 1998 по 2000 г. — корреспондент газеты «Вечерняя Рязань». С 2000 г. по 2012 г. – главный редактор газеты «Вечерняя Рязань». С 2012 г. -владелец и главный редактор » Областной Рязанской газеты», информационного портала rg62.info. С 2021 г. – президент АНО» Центр международного сотрудничества «Отечество». Занимается оказанием помощи соотечественникам, проживающим в странах ЕС. Оказывает содействие в возвращении в Россию. И ведёт журналистские расследования по этой теме.

При нашем личном общении Николай Кириллов рассказал, что год назад к нему с просьбой о помощи обратились Татьяна Сафонова и Владимир Деменковец.

Николай Семенович сразу же обратился к депутату Рязанской областной Думы и руководителю одного из успешных сельскохозяйственных предприятий ООО «Вышгородское» в селе Вышгород Николаю Митрохину с просьбой о трудоустройстве и предоставлении жилья.

Николай Митрохин. Фото:https://srb62.ru/

Руководство предприятия предоставило безвозмездно (только оплата коммунальных услуг — 3500 руб. в месяц) двухкомнатную квартиру по адресу ул. Школьная, д.4. И трудоустроила Татьяну Сафонову дояркой, с окладом 40 тыс. рублей, а Деменковца — скотником с окладом 30 тыс. рублей. На двоих — 70 тыс. рублей.

«И так как на момент прибытия на территорию Рязанской области семья находилась без средств к существованию, — рассказывает Николай Кириллов, — редакция «Областной Рязанской газеты» оказывала безвозмездную материальную помощь этим гражданам. Были приобретены предметы первой необходимости, бытовая техника (стиральная машина), постельные и кухонные принадлежности, предметы мебели, детская кроватка, выделялись деньги на неотложные нужды, оплачивалась и организовывалась медицинская помощь…»

Сотрудники редакции и волонтеры Фонда «Отечество» на безвозмездной основе готовили необходимые документы и обращения, направленные в аппарат Уполномоченного по правам человека в Рязанской области, депутатам Государственной Думы РФ, в Посольство РФ в Испании, Службу социальной опеки г. Хаэн в Испании.

Но хватило их на месяц… Только на месяц. Не захотели «испанцы» трудиться на благо СПК «Вышгородский». Татьяна Сафонова постоянно жаловалась на тяжелый труд. В один из дней – по словам Сафоновой — ее «корова боднула»… Запросила лечение.

В общем, довольно скоро и сам Николай Кириллов отчетливо понял: не хотят Сафонова и Деменковец нормальной жизни, ведь начались и пьянки, и драки с синяками.

Правда, искать защиту Татьяна Сафонова принялась у своего благодетеля Николая Кириллова, которому принялась присылать многочисленные письма о горькой жизни: о сломанных пальцах, кровавых побоях, синяках и проч.

Таким образом, в семье были постоянные конфликты. Татьяна Сафонова неоднократно обращалась к Николаю Кириллову с жалобами на регулярные побои.

Вскоре Сафонова перестала выходить на работу.

Как рассказывает Николай Кириллов, в адрес редакции стали поступать сообщения о том, что Сафонова говорит о возможном суициде.

В один из дней она покинула квартиру на улице Школьной в Вышгороде. Николай Кириллов нашел ее на вокзале в Рязани. И отвез обратно в Вышгород.

Что касается гражданина Украины Володимира Деменковца, то в получении регистрации временного пребывания УВМ УВД по Рязанской области ему было отказано. А временная регистрация в селе Вышгород закончилась в декабре 2021 года.

Но еще в ноябре 2021 г. пара дружно покинула пределы Рязанской области. И, по слухам, оказалась в Балашихе, в Подмосковье.

Неприкрытое вымогательство

«С января 2022 г. Деменковец стал необоснованно и по непонятным причинам требовать от меня, Н.С. Кириллова денежные средства, якобы на оплату услуг международного адвоката, — продолжает свой рассказ Николай Семенович, — необходимого для защиты его интересов по возвращению ребенка в сумме 500 тысяч рублей».

Эти факты подтверждаются личными сообщениями от Деменковца к Кириллову на номер телефона 8 (920)…-… в мессенджере телеграм с номеров телефонов Деменковца.

Николай Кириллов вынужден был обратиться за защитой к начальнику УМВД РФ по Рязанской области, генерал- майору полиции Владимиру Алаю.

Цитируем часть обращения: «Прошу принять меры к гражданину Украины Деменковцу Володимиру, паспорт гражданина Украины…, орган выдачи.., выдан… г. прибывшему на территорию РФ в апреле 2021г. из Испании, которому редакцией» Областной Рязанской газеты» была оказана материальная, юридическая помощь, а также содействие в трудоустройстве на территории Рязанской области.

В настоящее время этот гражданин пытается получить от меня деньги в размере 500 тыс. рублей, угрожая физической расправой, угрожая моим несовершеннолетним детям. Полагаю, что в действиях Деменковца имеются признаки преступления, предусмотренные ст.163 УК РФ».

Но чем же сегодня может заниматься эта маргинальная пара, которая оставила и в Рязанской области и благоустроенную квартиру, и стабильное место работы с твердыми окладами?

По сведениям Николая Кириллова, эта пара обретается в подмосковной Балашихе. Гражданка РФ Сафонова Татьяна Александровна имеет паспорт гражданина РФ

На территории Московской области они находятся, скорее всего, без регистрации по месту пребывания.

Николай Кириллов. Фото: https://rg62.info/

Гражданин Украины Деменковец, по словам наших источников, был депортирован с территории России за использование поддельного паспорта гражданина РФ. Гр. Деменковец проживал в Москве с 1996-го по 2016 гг. В 2002 г. Якобы купил российский паспорт, используя связи с паспортистами в Смоленске. Но документ у него был изъят сотрудниками полиции на Курском вокзале. Паспорт оказался недействительным.

И в 2016 г. Деменковец был депортирован на территорию Украины, а оттуда отъехал в Испанию. Но как в 2021 г. он снова попал в Россию?

«Как пояснил сам Деменковец, он был пропущен на территорию РФ, заявив, что у него сын — гражданин РФ, — продолжает Николай Кириллов. И он предъявил российский паспорт своего сына. В то время, как в действительности, сын был изъят сотрудниками опеки Испании… В мае 2021 Сафонова и Деменковец заключили брак, уже находясь на территории РФ.»

По всей видимости, на родине у г-на Деменковца могут быть некие мутные дела, раз он так упорно покидал территорию Украины?

Редакция The Moscow Post следит за развитием событий.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ