Илья Михальчук

«Хоум Кредит» приземлился во двор Ивана Тырышкина

Чешская группа продаст российский «Хоум Кредит». Новыми владельцами банка станет группа частных инвесторов во главе с председателем совета директоров СПБ Биржи Иваном Тырышкиным.

Чешская инвестиционная группа PPF Group и ее дочерняя структура Home Credit, владеющие российским банком «Хоум Кредит», продадут его и другие финансовые активы в России, говорится в сообщении компании. Соглашение о сделке пописано с группой частных инвесторов во главе с Иваном Тырышкиным, который сейчас также занимает пост председателя совета директоров СПБ Биржи. Полный состав покупателей и новая структура акционеров не раскрываются.

«В рамках сделки казахстанский банк Home Credit, дочерняя компания ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ХКФБ) будет продан акционерам и избранным топ-менеджерам PPF и Home Credit. Сделка будет проведена упорядоченным и структурированным образом, чтобы обеспечить непрерывность бизнеса для сотрудников и клиентов Home Credit в России и Казахстане», — также говорится в сообщении.

Тырышкин работает на российском финансовом рынке более 25 лет, в начале 2000-х был гендиректором биржи РТС (НП «РТС»), возглавлял инвесткомпанию АТОН, а с 2012 года вошел в состав совета директоров СПБ Биржи, став в том числе ее акционером (на 20 сентября 2021 года его доля в капитале биржи составляла 0,00003%).

Home Credit оценивает свою клиентскую базу в России и Казахстане более чем в 36 млн человек. Российский «Хоум Кредит» занимает 33 место в стране по активам (307,4 млрд руб. на 1 февраля) и 26 место по капиталу (57,6 млрд руб. на ту же дату), согласно ренкингу banki.ru.

В марте 2021 года основатель и основной владелец чешской PPF Group Петр Келнер погиб в авиакатастрофе, а осенью того же года стало известно, что наследники бизнесмена намерены продать российский «Хоум Кредит». Издание Frank Media сообщало, что активом интересуется венгерская OTP Group, владеющая в России ОТП-Банком.

Источник РБК на финансовом рынке говорил, что претендентов на «Хоум Кредит» было три — они проводили процедуру due diligence банка с четвертого квартала 2021 года. В начале 2022-го основным претендентом на актив стала «АФК Система» Владимира Евтушенкова, утверждали собеседники РБК на рынке. Однако к началу февраля переговоры прекратились, писал Frank Media.

В конце февраля и весной 2022 года многие иностранные компании заявили об уходе из России или продажит российского бизнеса и активов. Об уходе, в частности, объявили германские Deutsche Bank, Commerzbank, международные Goldman Sachs и JPMorgan.

На российском банковском рынке уже состоялись крупные сделки. 11 апреля «Интеррос» Владимира Потанина объявила о покупке Росбанка у французской группы Societe Generale. Структуры Потанина также выкупили долю основателя Тинькофф Банка Олега Тинькова в головной TCS Group. Пакет в 35,1% акций был продан вынужденно и «за копейки», признавал Тиньков.