Смертельный Mercedes Сергея Петракова

В пятницу под колёсами Mercedes погиб 22-летний житель Красногорска. Водитель скрылся, не оказав помощи, а затем в центре Москвы поменял машину на спорткар Porsche Carrera. Кто мог быть за рулём?

МВД разбирается в обстоятельствах трагического ДТП, произошедшего ночью в Красногорске. На въезде в село Николо-Урюпино прохожие обнаружили на обочине погибшего парня. Им оказался 22-летний местный житель Шохрух Музакбаров. Когда подняли записи с камер наблюдения, то выяснилось, что его сбил легковой Mercedes. Водитель скрылся. Проехав несколько километров, он оставил первую машину во дворах и пересел за руль спортивного купе Porsche Carrera. Затем домчал до Малого Лёвшинского переулка в центре Москвы и там бросил второй автомобиль. Обе иномарки оформлены на 48-летнего бизнесмена Сергея Петракова.

Как выяснил Лайф, Петраков действительно любит дорогие машины и быструю езду. По данным базы ГИБДД, в 2020 году он превышал скорость свыше двадцати раз на 20–60 километров. Штрафы его явно не останавливают. Чаще всего он нарушает как раз в Красногорске на трассе "Балтия" и в районах Рублёвского шоссе и Кутузовского проспекта.

Петраков меняет машины как перчатки. Сейчас у него спорткар Porsche 911 Carrera 4S и премиальный седан Mercedes S500. Раньше он ездил на купе Porsche 911S и паркетнике Porsche Cayenne, седанах Mercedes Е350 и Е220, внедорожниках BMW X5 и X3, на Range Rover в разных вариациях.

Формально Петраков прописан на окраине Москвы в простой панельной многоэтажке в Ховрине. Но у Лайфа есть все основания полагать, что живёт он в "Золотой миле" на Остоженке — самом дорогом квартале столицы. Его соседкой является Евгения Васильева — скандально знаменитая фигурантка дела о хищениях в Минобороны. Речь о Молочном переулке, где квартиры стоят в районе полумиллиарда рублей. В Сети есть фото, где рядом с последним Porsche Сергея Петракова позирует девушка, сзади виднеется адрес — Молочный переулок, 2. А рядом, в доме № 4, Петраков владеет магазином элитной одежды L'Ago D'Oro.

— L’Ago D’Oro — уникальное для Москвы место. Наш бутик поблизости Остоженки предназначен для тех, кто уже распробовал жизнь или сразу желает начать с самого лучшего. Мы работаем в коллаборации с производителями из Италии и Франции, — нахваливает свой магазин Петраков.

До 2016 года этот бизнес функционировал через ООО "Лаго Доро" — фирма была подконтрольна самому Сергею Петракову. Но потом её ликвидировали налоговики из-за многочисленных нарушений. Сейчас товарный знак L’Ago D’Oro принадлежит предприятию "Рива". Оно зарегистрировано там же, в Молочном переулке, 4. Судя по отчётности, работает в убыток: минус три миллиона чистой прибыли и минус 16 миллионов чистых активов по итогам 2020 года. Контролирует предприятие "Рива" не сам Петраков, а его бизнес-партнёр — 45-летний Константин Щербаков. По своему номеру телефона этот человек неоднократно парковал почти все автомобили Сергея Петракова, в том числе злополучный Mercedes, на котором сбили пешехода. То есть Щербаков тоже мог быть за рулём.

Добавим, что в начале десятых годов полный тёзка Сергея Петракова руководил двумя красногорскими компаниями: строительной "Ривас Мо" и управляющей недвижимостью "Коронелла". Они обе входят в холдинг "ПИК", у них миллиардные обороты, в их портфолио выполненные госзаказы стоимостью в сотню миллионов рублей. Примечательно, что одну из фирм учредил сам Петраков, но потом сразу переписал её на кипрский офшор. Впоследствии актив был передан дочерним структурам "ПИКа".